Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Не отменяйте Жерара Депардье": обращение 50 деятелей культуры Франции

© РИА Новости Юлия ЧестноваАктер Жерар Депардье в Саранске
Актер Жерар Депардье в Саранске  - ИноСМИ, 1920, 27.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Более 50 французских знаменитостей написали открытое письмо в защиту своего коллеги – актера Жерара Депардье, сообщает Figaro. Как оказалось, этот шаг потребовал мужества. Пьера Ришара, подписавшего обращение, уже исключили из благотворительной организации по защите детей.
В тот самый момент, когда на Жерара Депардье были поданы две жалобы об изнасиловании и сексуальном домогательстве, а его высказывания, упомянутые в телепередаче "Окончание расследования", вызвали возмущение, несколько деятелей культуры, в том числе Натали Бэй, Надин Трентиньян, Бенуа Пулворд, Пьер Ришар, Шарлотта Рэмплинг и Карла Бруни, призывают к справедливости и просят разрешить этому "гиганту кино" продолжать появляться на экранах. Вот текст их призыва:
Мы не хотим вступать в полемику и дадим возможность правосудию делать свою дело. Жерар Депардье, пожалуй, - величайший из актеров. Последнее "священное чудовище" кинематографа. Мы не можем больше молчать, глядя на "суд Линча", которому он подвергнут. Не хотим оставаться немыми, видя поток ненависти, который стремится уничтожить саму его личность. Кампания против Депардье ведется без учета нюансов, обвинения против него смешиваются одно с другим и выдвигаются вопреки презумпции невиновности. Создается впечатление, что в этом праве – считаться невиновным, пока твоя вина не доказана – ему было отказано. И больше того: такого отказа не было бы, не будь Жерар Депардье тем гигантом кино, каким он является.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Когда люди нападают таким образом на Жерара Депардье, они нападают на искусство. Благодаря своему актерскому таланту Жерар Депардье способствует росту художественного влияния нашей страны. Он вносит самый большой вклад в историю искусства, причем самым благородным образом. Он является частью этой истории и продолжает ее обогащать. За это Франция ему многим обязана. Кино и театр не могут обойтись без его уникальной и неординарной личности. Лишить себя такого выдающегося актера было бы трагедией, поражением. Хуже того – потеря Депардье была бы смертью искусства. Нашей смертью.
Мы хотим вспомнить все то хорошее, что этот человек сделал для нас, - на протяжении всей своей жизни. Как для нас, артистов, так и для множества зрителей. Великий фильм – это вовсе не пустяк. Заставить людей услышать и почувствовать язык Мольера, Марселя Эме, Бернано, Маргерит Дюрас – да так, как никто другой этого не умеет делать, - разве это не важно? Внести свой вклад в блеск фильмов Трюффо, Пиала, Феррери, Корно, Блие или Бертолуччи – это кое-что да значит! Мы надеемся, что Депардье еще не одному фильму или спектаклю подарит всю свою душу, всю свою актерскую психофизику и замечательный голос – на благо кино и театра. Все это он, будем верить, еще отдаст произведениям, которые его еще ждут. Вспомните, как прекрасно было наблюдать за тем, как он виртуозно играет в фильме по произведению Бальзака под руководством режиссера Ксавье Джанолли. А с какой нежностью он исполнял песни Барбары... Мы говорим об этом от всего сердца, мы не можем и не хотим обойтись без него.
Что бы ни случилось, никто не сможет никогда стереть неизгладимый след его творчества, которым навсегда отмечена наша эпоха. Остальное, все остальное, - дело правосудия, и только правосудия. Всецело.
Среди подписавшихся: Натали Бэй (актриса), Кароль Буке (актриса), Шарлотта Рэмплинг (актриса), Надин Трентиньян (режиссер и сценарист), Иван Атталь (актер и режиссер), Карла Бруни (певица), Пьер Ришар (актер), Патрис Леконт (режиссер), Бриджит Фосси (актриса) , Винсен Перес (актер), Бернар Мюра (режиссер), Жан-Клод Дрейфус (актер), Кьяра Мути (актриса), Стефан Дрюэ (режиссер), Кристин Буассон (актриса), Карин Силла-Перес (актриса и режиссер), Мириам Буасобер (поэт), Лилиан Эузеби (художник), Марион Ламмер (актриса) и другие.
Комментарии читателей:
Alpha.Oméga
По правде говоря, толпа, которая сейчас травит Депардье, на самом деле раздражена вовсе не его "грубостью" или "дурным вкусом". Депардье всегда вел себя, как хотел, и раньше эту толпу сия манера поведения устраивала. На самом деле они не выносят его независимость. Сейчас, когда "кодекс здравомыслия" во всем мире стал жестче, Депардье по-прежнему не подчиняется этому самому кодексу. А уж его дружбу с Путиным и поездки в Россию они и вообще воспринимают как "предательство".
Julienas
Полностью поддерживаю Жерара. Кто против Депардье, тот против Франции!
tariu
В любом случае, ни Макрон, ни какой-нибудь там форум интеллигенции ничего не изменят во впечатлении обывателя. После новостных сообщений Депардье стал сомнительной фигурой.
Fondation: MagnificoGiganticus de Kalgan
Кроме грубости, я ничего в нем не вижу. Роль графа Монте-Кристо другие играют лучше, чем он! Это факт.
QRV
Великий актер!
Parisien
Полностью согласен, справедливость должна восторжествовать! Самосуд и морализаторство оставим на потом, когда будут установлены факты... В нашем мире министр культуры ставит себя выше закона. (Министр культуры Франции назвала Депардье "позором страны" - прим. ИноСМИ). В Парижской опере в балете Нуреева "Щелкунчик" по идиотскому обвинению в расизме снимают с репертуара китайский танец. Наше общество управляется вокистами! Новая форма диктатуры через культуру!
anonyme
Жерар Депардье защищает наши ценности, и я его поддерживаю.
Pyrrhon
Давайте разделять: есть актер и есть грубый человек...