Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские политики проговорились — у Киева нет шансов на победу

Sohu: Украина потеряет еще больше территорий, если не прекратит конфликт сейчас

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский, командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник. Александр Сырский (справа) и заместитель руководителя Офиса президента Роман Машовец смотрят на карту во время визита в прифронтовой город Купянск Харьковской области, Украина, четверг, 30 ноября 2023 года.
Президент Украины Владимир Зеленский, командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник. Александр Сырский (справа) и заместитель руководителя Офиса президента Роман Машовец смотрят на карту во время визита в прифронтовой город Купянск Харьковской области, Украина, четверг, 30 ноября 2023 года.  - ИноСМИ, 1920, 27.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киев не представляет провал контрнаступления ВСУ как свое поражение и настаивает на продолжении боевых действий, пишет пользователь Sohu. Однако шансов на победу у него совсем не осталось, и об этом заявляют сами украинские политики, к которым Зеленскому явно стоит прислушаться.
Контрнаступление ВСУ в этом году провалилось на глазах у всех. Даже киевские власти, не называя нынешнюю ситуацию проигрышем, признали, что их ожидания не оправдались.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Несмотря на крайнее обеление и попытки выставить это фиаско в более благоприятном свете, то, что произошло на поле боя, — крах в чистом виде. Неспособность украинских войск прорвать российскую линию обороны и тот факт, что линия фронта не изменилась, — это суровая для Киева реальность, а не то, от чего можно отмахнуться, просто не признавая этого.
Украинские политики не могут придумать никаких оправданий, поскольку прекрасно знают, что их страна, скорее всего, проиграет России. И они лучше других понимают, каковы будут последствия поражения.
Некоторые украинские политики уже начали подавать пессимистичные сигналы, в то время как британские СМИ по-прежнему активно оправдывают Киев.

Украинские политики говорят начистоту

Секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, полковник Службы безопасности Украины Роман Костенко рассказал о настоящем и будущем своей страны.
По его словам, сейчас шансы на победу на поле боя невелики, потому что у России больше ресурсов для продолжения конфликта, да и сами россияне более выносливы. Костенко скептически отнесся к обещанному Западом оружию, которое якобы способно переломить ход конфликта. Он не думает, что на данный момент вообще существует вооружение, которое может существенно повлиять на исход противостояния.
Поставленные США ракеты дальнего радиуса действия ATACMS не приведут к прорыву, а F-16 лишь помогут ВСУ реализовать свое желание иметь самолеты того же класса, что и у русских. Но у России есть сотни более современных реактивных истребителей.
"Я не понимаю тех, кто считает, что мы сможем победить Россию с десятью F-16", — отметил полковник СБУ.
Контрбатарейная борьба артиллерии ЦВО на Краснолиманском направлении СВО - ИноСМИ, 1920, 26.12.2023
США и Украина предали Европу, заявил один из участников переговоров в Минске Минские соглашения были нацелены на то, чтобы Европа накачала Украину оружием – это признание Меркель всем хорошо известно, но оно противоречит реальной ситуации, заявил глава МИД ЛНР Дейнего в беседе с корреспондентом InfoBRICS. ЕС никогда не хотел развязывать конфликт с Россией, в отличие от США.

Более реальная цель

Костенко предложил более прагматичную цель — удерживать хоть какую-то территорию и минимизировать потери ВСУ, нанося при этом дальние удары по России.
Депутат подчеркнул, что украинская армия не может позволить себе воевать так, как российские войска, потому что личный состав ВСУ истощается гораздо быстрее.
Эти слова правдивы — Украина действительно не может "измотать" Россию. И даже то, что Запад предоставил ей некоторое передовое вооружение, недостаточно, чтобы изменить ход конфликта.
Другой украинский депутат, Святослав Юраш, высказал аналогичное мнение, прямо заявив, что Киеву нужно готовиться к худшему.

Британские СМИ: это не пораженчество

Британское издание The Times пишет, что это не пораженчество, а признание суровой реальности. Такое восхваление кажется смешным. Пессимистическая оценка ситуации явно ощущается в риторике двух украинских политиков, которая близка к прямому заявлению о поражении Украины.
Украине сейчас больше всего нужен более трезвый взгляд на ситуацию, а нереалистичные лозунги только навредят ей.
Что Киев может сделать сейчас, так это только вовремя остановить конфликт, чтобы не потерять еще больше земель. Что же касается "победы" над Россией, то лучше послушать Костенко — Киев рискует остаться ни с чем.
Автор: Военный писатель Чэнь Си (军情作家陈曦)