Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Словакии Роберт Фицо: "Украине не поможет все оружие мира. Вы недооцениваете русских"

Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 27.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина не способна победить Россию, даже если Запад напичкает ее деньгами и всем оружием мира, заявил в интервью Pravda премьер Словакии Роберт Фицо. США и ЕС вновь недооценили русских. Их план использовать Украину против России был нереализуем изначально.
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо дал интервью словацкому изданию Pravda, в котором, в частности, прокомментировал украинский вооруженный конфликт и свое отношение к Украине и России. Публикуем часть этого интервью.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Pravda: В чем проявляется левая ориентация вашей партии "Смер"?
Роберт Фицо: (…) Мы не даем приоритет тем темам, которые важны для брюссельских левых, как, например, права сексуальных меньшинств или вопрос о марихуане. Но это не означает, что мы не левые. Напротив, думаю, что акцент на внутренних проблемах позволяет нам выживать. (…) Партия "Смер" не бежит от внутренних проблем. Мы не боимся их и не боимся высказывать свое мнение о миграции. Брюссельские левые твердят, что Украина неприкасаема, и что мы не смеем и слова сказать в ее адрес. Ведь почему, как вы думаете, нам приостановили членство в партии европейских социалистов? Не потому, что мы сотрудничаем со Словацкой народной партией. (…) Нет, нас наказали, потому что мы придерживаемся другого мнения. Я отношусь совершенно иначе к России и отвергаю идею о том, что мы должны до последнего солдата воевать на Украине на западные деньги и с западным оружием, воображая, что Украина притащит к нашим ногам истекающую кровью Россию. Это ерунда.
— С начала вооруженного конфликта на Украине прошло уже почти два года. Внимание мирового сообщества переключилось на Ближний Восток, и не секрет, что западная помощь Украине сокращается. Президент России Владимир Путин в своем выступлении подчеркнул, что Россия не отступится, пока не достигнет своих целей. Каким вы себе представляете мир, если РФ победит?
— Суверенная позиция партии "Смер" в отношении вооруженного конфликта — одна из главных причин того, что мы там, где мы есть сейчас. Мы получили поддержку словацкой общественности, поскольку осмелились назвать вещи своими именами, и у многих это нашло отклик. Я не утверждаю, что у большинства, но для многих людей мы сказали правду. Россия применила вопреки международному праву силу и зашла на территорию суверенного государства. Это неоспоримый факт. Стоит помнить, что вскоре после начала вооруженного конфликта появились две возможности для мирных переговоров, и Украина даже была готова подписать договор с Россией. Но Зеленскому запретили подписывать мир с Россией. Запад сказал: "Ага, мы отправим на Украину много оружия и денег, а они нам помогут поставить Россию на колени. Мы уничтожим Россию экономически, уничтожим Россию на международном уровне, уничтожим Россию оружием". Таким был план использовать Украину. Но этот план никогда не осуществить, потому что его создавали, совершенно не понимая реальность и реальное положение России. Военного решения тут и быть не может. В этом году Россия отвоевала больше территорий, чем Украина. Экономика России растет, и санкции, конечно, мешают жить ее населению, но вы опять-таки недооцениваете русских. Не думайте, что русский человек будет биться головой об стену, потому что не может купить какой-нибудь американский телефон. Он купит китайский и все. Они в этом смысле чрезвычайно рациональны и прагматичны.
Мы готовы помогать Украине. Но на гражданском и гуманитарном уровне, потому что наша военная помощь окончена. Нужно все переосмыслить и признать, что у Украины недостаточно сил для того, чтобы изменить ситуацию на поле боя. Украина не способна ни на какое контрнаступление. Мы можем напичкать ее всем оружием мира, всеми деньгами, но Россия никогда не понесет военного поражения. Мы стоим на рубеже 2023 — 2024 года, и вот увидите, что условия урегулирования этого конфликта начнет диктовать Россия.
Символы СВО на ВДНХ в Москве. - ИноСМИ, 1920, 21.12.2023
Кандидат в президенты Словакии Гарабин: "Украина, что дальше?"Россия никогда не допустит, чтобы даже часть Украины оказалась в НАТО, заявил HD кандидат в президенты Словакии Штефан Гарабин. Ей не нужен новый плацдарм агрессии. После завершения боевых действий не исключено проведение референдума о присоединении Украины к России, считает политик.
— Но из истории мы знаем, что военная удача не всегда была на стороне России. Случалось, что и русские войска отступали, а значит, мы не можем утверждать, что все в этом конфликте, пусть даже Россия — ядерная держава, она держит под контролем.
— Сегодня Россия контролирует территории, на которые пришла. Это Донбасс, Луганская область и, конечно, Крым. Только наивный человек может думать, что на будущих переговорах Россию уговорят уйти с этих подконтрольных ей территорий.
— Так каким же, по-вашему, будет мир, если Россия победит?
— Мы не говорим о военной победе. Военной победы в данный момент нет. Нам еще предстоят выборы президента США. Дональд Трамп сейчас лидирует, опережая Джо Байдена. Если США не продолжат помогать Украине, то и Европейский Союз не сможет долго ее финансировать. Уже сегодня ЕС ежемесячно отправляет Украине полтора миллиарда евро. А ведь мы обеспечиваем им зарплаты, и меня удивляет, что лидеры Европейского Союза, которых мы считаем очень умными, до сих пор этого не признали. Но им придется признать. Тяжело было признавать поражение в Афганистане, и точно так же будет тяжело признать, что все провалилось в тартарары.
— Вы говорите, что самостоятельно Европа не сможет помогать Украине, и правда в том, что евроатлантическое пространство сегодня оказалось на втором плане. На первом — Индо-Тихоокеанский регион, и сегодня важны взаимоотношения между США и Китаем. Европа стареет и уходит из центра мировых событий. Каким вы видите будущее Европы?
— Европа все еще не определилась со своим отношением к США. Пока она занимает подчиненную им позицию. Что США скажут, то ЕС и делает, слушается. Но уже есть и те, кто хочет другого, как, например, Эммануэль Макрон, который говорит, что Европа должна получить стратегическую автономию и не зависеть от Соединенных Штатов Америки. (…)
Автор: Петер Мадро (Peter Madro)