Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад начал осознавать, что проиграл России на Украине

Пол Стейган: Запад начал осознавать, что проиграл России на Украине

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПресс-конференция генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Брюсселе
Пресс-конференция генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 27.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совокупные военные расходы НАТО в 20 раз выше российских, пишет Стейган. И после этого Россия все равно представляет для НАТО смертельную угрозу, как заявлено в докладе вашингтонского Института изучения войны? На самом деле голубая мечта США: сделать Черное море “озером НАТО”.
И госсекретарь США Энтони Блинкен, и верховный дипломат ЕС Жозеп Боррель мрачно смотрят в будущее. На украинском поле боя российские войска медленно, но неумолимо продвигаются вперед, а ВСУ отчаянно не хватает людей, боеприпасов и оружия.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По мнению министра иностранных дел Энтони Блинкена, Россия может добиться на Украине “незаслуженной победы”, если Конгресс не выделит истерзанной стране дополнительную военную помощь.
“Все сделанное и не сделанное нами в данный момент будет иметь далеко идущие последствия, чьи отголоски будут ощущаться на протяжении нескольких десятилетий, — заявил Блинкен репортерам на пресс-конференции Госдепартамента США под занавес года. — И если мы потерпим неудачу, то остановят нас отнюдь не наши противники и конкуренты. А мы сами”.
На Украине на карту поставлено само существование Евросоюза, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью британской газете The Guardian.
“Быть может, сейчас тот самый миг, когда нам нужно взглянуть на опасность, исходящую от великой державы, которая угрожает не только Украине, но нашей демократии и самой Европе. И если мы не изменим быстро курс, если мы не мобилизуем все наши возможности, то позволим Путину одержать победу на Украине. Точно так же я полагаю, что в случае, если мы не сможем остановить трагедию, развернувшуюся в секторе Газа, нашему проекту будет нанесен значительный ущерб”, — заявил Боррель.
Так что с некоторых пор конфликт на Украине — это вопрос будущего США, НАТО и ЕС.
Аналитические центры также пессимистичны
Институт изучения войны — неоконсервативный аналитический центр в Вашингтоне, которым управляет Кимберли Каган, невестка Роберта Кагана, мужа Виктории Нуланд (той самой, что в свое время изрекла “к чертовой матери ЕС”).
Его ежедневные сводки о боевых действиях на Украине подчас служат единственным источником для репортажей западных СМИ.
Недавно там подготовили доклад под названием “Высокая цена поражения Украины”. В нем поднимается запретная тема: военно-стратегические и финансовые последствия победы России.
Его авторы — Фредерик Каган, Екатерина Степаненко, Митчелл Белчер, Ноэль Миккельсен и Томас Бержерон. Первый в этом списке — муж Кимберли Каган и сын уроженца Литвы Дональда Кагана. В совокупности эти люди составляют настоящее ядро воинственных неоконсерваторов Америки.
Первый же абзац доклада задает тон:
“США гораздо более заинтересованы в исходе российской спецоперации на Украине, чем может показаться большинству людей. Подчинение всей Украины Москве отнюдь не немыслимо, если США свернут всю военную помощь, а затем ее примеру последует Европа. Такой исход приведет потрепанную, но победоносную российскую армию прямо к рубежам НАТО — от Черного моря до Северного Ледовитого океана”.
Однако дальнейшее описание ситуации вызывает массу вопросов:
“По данным источников американской разведки, ВСУ при поддержке Запада уничтожили почти 90% российской армии, вторгшейся в феврале 2022 года, но русские возместили потери в живой силе и наращивают свою промышленную базу, чтобы восполнить потери материальные, причем их темпы значительно превышают прежние возможности”.
Как может российская армия, якобы на 90% уничтоженная, представлять какую бы то ни было угрозу для США и НАТО? Это мечты и пропаганда, а не описание реальности.
Однако продолжение более соответствует действительности:
“Победоносная российская армия к концу этого конфликта закалится в боях и по своему потенциалу значительно превзойдет российские сухопутные войска до 2022 года. Российская экономика продолжит постепенно восстанавливаться, поскольку санкции неизбежно слабеют, а Москва неустанно ищет, как обойти или смягчить оставшиеся. Со временем она заменит уничтоженную технику и восстановит свою внутреннюю структуру, опираясь на обширный опыт механизированной войны. Она разработает передовые системы противовоздушной обороны, которые с уверенностью смогут преодолевать лишь американские самолеты-невидимки, которые крайне необходимы для сдерживания и противостояния Китаю. Такая Россия будет представлять для НАТО величайшую военную угрозу с 1990-х годов. Сроки во многом будут определяться тем, сколько Кремль будет готов потратить на развитие армии. Однако поскольку Москва уже подписалась на амбициозную программу расширения вооруженных сил, США не могут быть уверены, что это заставит себя долго ждать”.
Это тоже вызывает сомнения: ни для кого не секрет, что Россия потратила значительные средства, наращивая вооруженные силы для нынешнего конфликта, но совокупные военные расходы НАТО в 20 раз выше российских. И после этого Россия все равно представляет для НАТО смертельную угрозу?
Однако Каган и его коллеги считают, что для того, чтобы НАТО могла противостоять России, США должны направить значительную часть вооруженных сил в Европу.
“Чтобы сдержать новую российскую угрозу после полной победы Москвы на Украине и защититься от нее, США потребуется развернуть значительную часть своих сухопутных войск в Восточной Европе. Кроме того, США придется разместить в Европе большое количество самолетов-невидимок, дорогих в производстве и обслуживании. Трудности с быстрым выпуском наверняка поставят США перед тяжелым выбором: сохранить достаточно самолетов в Азии для защиты Тайваня и других азиатских союзников или сдержать и отразить нападение России на союзника по НАТО. Все это предприятие обойдется в целое состояние и будет требовать новых затрат до тех пор, доколе сохраняется российская угроза — то есть потенциально бессрочно”.
Но и это еще не все:
“Затраты на эти оборонительные меры окажутся астрономическими и наверняка будут сопровождаться периодом крайне высокого риска, когда силы США не будут должным образом подготовлены или расположены для борьбы с Россией или Китаем — не говоря уже об обоих сразу”.
Более того, Институт изучения войны опубликовал карту, как будет выглядеть полное подчинение Украины Москве.
Голубая мечта: сделать Черное море “озером НАТО”
Под занавес Институт изучения войны озвучил истинную причину опосредованной войны США против России на Украине: это мечта превратить Черное море в “море НАТО” (читай: море США). В случае полной победы Украины “Черное море станет озером НАТО”, говорится в докладе открытым текстом.
Слыхали, многоуважаемые коллеги по левому флангу, до сих пор убежденные, что этот конфликт как-то связан с самоопределением Украины? Речь идет сугубо о покорении Черного моря. И вы тоже в этой опосредованной войне участвуете.
И, наконец, еще одно признание:
“Будущее НАТО гораздо теснее переплетено с будущим Украины, чем думает большинство”.
Институт изучения войны предвидит полную катастрофу НАТО, а для таких, как они, это будет сущий кошмар. Еще бы, ведь это крах американской мечты.
“Изменить волю Америки — дело непростое. Америка — это идея. Америка — это выбор. Америка верит в действие. Внутренняя устойчивость и глобальная мощь Америки во многом зависят от людей и стран, которые выбирают США”.
Победа России над США на Украине разрушит образ Америки как мечты и идеи.
И как резюмировал блогер Simplicius (Симпликий):
“Вышеизложенная “священная” идея Америки — не что иное, как империалистическая иллюзия, шоры на глаза европейскому континенту, пребывающему под тотальной оккупацией с момента окончания Второй мировой. Но между строк читается следующее: в этом искусственно созданном идеале нет никакой святости. Это лишь вынужденная иллюзия, которая к тому же становится хрупкой, как мел, стоит людям открыть глаза. Но они убеждены, что пробуждающиеся силы России представляют собой реальную угрозу”.