Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Днепровская резня на переправе: Украина потеряла десятки судов, снабжая свой плацдарм

Forbes: Украина потеряла полсотни судов, снабжая плацдарм на левом берегу Днепра

© AP Photo / Mstyslav ChernovУкраинские военнослужащие садятся в лодку на берегу Днепра близ Херсона, Украина
Украинские военнослужащие садятся в лодку на берегу Днепра близ Херсона, Украина - ИноСМИ, 1920, 28.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинская морская пехота, снабжавшая личный состав ВСУ в районе населенного пункта Крынки на левом берегу Днепра, потеряла за полтора месяца 50 катеров, пишет Forbes. Автор статьи умалчивает о том, сколько военных было на этих судах.
Член экипажа маломерного катера в последнее время — одна из опаснейших специальностей в составе ВСУ.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
За полтора месяца, прошедших с тех пор, как 35-я бригада морской пехоты ВСУ впервые форсировала широкий Днепр и захватила плацдарм в Крынках на левом берегу, удерживаемом Россией, морская пехота и войска поддержки потеряли множество судов.
Сколько? Если верить данным аналитика из открытых источников Эндрю Перпетуа, всего повреждено или затоплено около 50 катеров.
Последняя потеря, пожалуй, самая необычная. В канун Рождества российские военные распространили ролик, как начиненный взрывчаткой беспилотник с обзором от первого лица поражает украинский БМК-Т предположительно где-то недалеко от Крынок.
БМК-Т — это десятиметровый катер-толкач мощностью 460 лошадиных сил, созданный советской промышленностью для наведения понтонных мостов. Вплоть до начала 1990-х годов Советы построили множество БМК-Т, и некоторые из них после распада Советского Союза оказались на Украине.
То, что украинцы гоняют БМК-Т через Днепр и обратно, вовсе не означает, что они строят понтонный мост. Да, в украинской армии есть специальный понтонно-мостовой полк – 808-й. Но его, судя по всему, даже не пытались перебросить через Днепр в Крынки.
Во-первых, ширина реки в Крынках составляет 300 метров — по всей видимости, для штурмового понтона это слишком много. Более того, российские беспилотники, бомбы и артиллерия наверняка сделают строительство понтонного моста неоправданно опасным.
Таким образом, украинская армия и корпус морской пехоты поддерживают 35-ю бригаду в Крынках небольшими катерами, иногда бронированными паромами и, в самом крайнем случае, буксирами БМК-Т. Чем больше судов русские повредят или потопят, тем тяжелее отчаяние украинцев — и тем больше странных и подозрительных судов они бросят на снабжение плацдарма в Крынках.
Однако ситуация на Днепре для ВСУ может улучшиться. После переброски в этот район более эффективных средств ПВО дальнего действия украинские ВВС всего за месяц сбили к югу от Днепра пять российских бомбардировщиков (информация не подтверждена надежными источниками. – Прим. ИноСМИ) — в том числе как минимум три Су-34, которые, как сообщается, выстраивались в боевой порядок для бомбометания по морским пехотинцам в Крынках.
После этих потерь ВКС России воздушные налеты на Крынки приостановили — по крайней мере, временно. Для экипажей украинских судов это, безусловно, облегчение.