Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Растет скептицизм насчет способности Израиля уничтожить ХАМАС

© AP Photo / Hatem MoussaЧлен движения «ХАМАС»
Член движения «ХАМАС» - ИноСМИ, 1920, 28.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израильское наступление в секторе Газа продолжается уже несколько месяцев, пишет NYT. Но обещание премьера Нетаньяху искоренить ХАМАС раз и навсегда остается невыполненным. Автор статьи убежден, что его в принципе нельзя было выполнить: ХАМАС создал "неубиваемую" структуру.
Израиль снова и снова клянется уничтожить группировку, ответственную за жестокую атаку 7 октября, но критики все чаще считают эту цель нереальной, а разговоры о ее достижении — вредными.
На фоне серой стены, украшенной логотипами ХАМАС и эмблемами боевиков в память о кровавом нападении на Израиль 7 октября, Усама Хамдан (Osama Hamdan), представитель организации в Ливане, признался, что не беспокоится за свою фракцию в палестинском движении. (То есть уверен в выживании организации ХАМАС, находящийся в сложных конкурентных отношениях с Организацией освобождения Палестины, правящей на основной территории Палестинской Автономии на западном берегу Иордана — прим. ИноСМИ). По его словам, его фракцию вряд ли вытеснят из Газы.
"Мы не беспокоимся о будущем сектора Газа, — заявил он недавно на многолюдной пресс-конференции в своем офисе в южном пригороде Бейрута. — Решение принимает только палестинский народ".
Таким образом, г-н Хамдан отверг выполнимость одной из ключевых целей Израиля с начала его наступления на Газу: ликвидировать политическую и военную структуру исламистов, которая, по словам израильских официальных лиц, стояла за массовым убийством около 1200 человек и до сих пор удерживает более 100 заложников.

Нереальные планы Нетаньяху

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху неоднократно подчеркивал эту цель, выдерживая растущее международное давление, требующее сократить масштабы военных операций. Даже администрация Байдена направила в Израиль высокопоставленных представителей, которые настаивают на новом этапе войны, ориентированном на более целенаправленные и точечные операции вместо нынешних масштабных разрушений.
Критики как в Израиле, так и за его пределами полагают, что решение уничтожить пустившую столь глубокие корни организацию никогда не было реалистичным. Один из бывших советников по национальной безопасности Израиля назвал этот план "расплывчатым".
"Я думаю, что мы достигли момента, когда израильские власти должны будут более четко определить, какова их конечная цель, — заявил в этом месяце президент Франции Эммануэль Макрон. — Полное уничтожение ХАМАС? Неужели кто-то думает, что это возможно? Если это так, то эта война продлится 10 лет".
С момента своего появления в 1987 году ХАМАС пережил множество попыток уничтожить свое руководство. По мнению политических и военных специалистов, сама структура организации была рассчитана на то, чтобы не допустить такое развитие событий. Кроме того, разрушительная тактика Израиля в войне в Газе грозит радикализацией более широких слоев населения, вдохновляя "новобранцев" для исламистов.
Аналитики считают, что оптимальный результат для Израиля, вероятно, заключается в ослаблении военного потенциала ХАМАС, чтобы не позволить группировке повторить подобную разрушительную атаку. Но даже такая ограниченная цель представляется трудновыполнимой.
ХАМАС глубоко укоренился в идеологии, согласно которой израильскому контролю над землями, которые ХАМАС считает палестинскими, необходимо противостоять силой, и этот постулат, скорее всего, не изменится, полагают эксперты.
"В данном контексте, вы будете иметь дело с той или иной формой ХАМАС, — сказал Тахани Мустафа, старший аналитик по Палестине в аналитическом центре Международной кризисной группы. — Предполагать, что вы можете просто уничтожить такую организацию, — это иллюзия".
На этой неделе израильские военные заявили, что уничтожили около 8 тысяч боевиков ХАМАС из 25-40 тысяч. Однако неясно, как ведется подсчет. По данным военных, около 500 человек сдались в плен, хотя ХАМАС отрицает, что все они были из его рядов.
Израиль наносит артиллерийские удары по сектору Газа. 11 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 16.10.2023
Может ли ХАМАС невольно сыграть главную роль в поражении Украины?Похоже, Украина не способна достичь поставленных перед ней военных целей, пишет MWM. Поэтому перенаправить помощь Израилю для борьбы с ХАМАС — это значило бы предоставить западному блоку возможность сохранить лицо, резко сократить инвестиции в Киев и усадить его за стол переговоров.
Временами израильские военные докладывали о прогрессе в достижении своих целей, называя "неминуемым" полный контроль над районами на севере Газы. Напомним, это тот самый север Газы, с которого Израиль и начал свое наземное наступление в конце октября. Времени прошло уже много.
Но в воскресенье г-н Нетаньяху признал, что война "требует от нас очень больших затрат", поскольку военные объявили, что только за последние 48 часов погибли 15 солдат. А ракеты несгибаемого ХАМАСа по-прежнему почти ежедневно выпускаются из южной части Газы по Израилю, хотя и гораздо реже, чем раньше.

Вечно "недобитая" организация

Майкл Мильштейн (Michael Milshtein), бывший старший офицер разведки Израиля, раскритиковал заявления некоторых израильских лидеров о том, что для ХАМАСа настал переломный момент, сказав, что это может создать ложные ожидания относительно продолжительности войны.
"Мы слышим эту песню от них уже давно: ХАМАС терпит крах, ХАМАС на грани, — добавил г-н Мильштейн. — Но эти слова наших политиков — просто неправда. Каждый день мы ведем тяжелые бои".
Недавно израильские военные распространили в Газе листовки, предлагая деньги за информацию, которая приведет к аресту четырех лидеров ХАМАС.
"ХАМАС потерял свою силу. Он и яйца сварить не может" ", - гласила листовка на арабском языке, цитируя народное выражение, означающее: "Конец ХАМАСа близок".
Военные пообещали 400 тыс. долларов за боевика по имени Яхья Синвара, лидера ХАМАСа в Газе, и 100 тыс. долларов за Мохаммеда Дейфа, главу военного крыла "Бригад Кассама". Они считаются организаторами теракта 7 октября.
Несмотря на то, что неуловимый г-н Дейф давно находится в числе самых разыскиваемых людей в Газе, ему удалось избежать убийства или ареста. Единственная его публичная фотография — это снимок лица десятилетней давности.
Судя по всему, объявленное вознаграждение стало еще одним свидетельством того, что Израиля есть большие проблемы с тем, чтобы выполнить свое обещание — устранить руководство ХАМАС.
Считается, что высший эшелон управления этой группировки вместе с большинством боевиков и оставшимися заложниками укрывается в глубоких туннелях. Хотя израильская армия заявила, что разрушила по меньшей мере 1500 шахт, эксперты считают, что подземная инфраструктура в основном не повреждена.
Туннели, построенные за 15 лет, считаются настолько обширными, что их длина оценивается в сотни миль. Израильтяне называют их метрополитеном Газы.
"На самом деле ХАМАС неплохо держит удар, — считает Тарек Бакони, автор книги об этой группировке. — Организация продолжает демонстрировать, что у нее есть наступательный военный потенциал".
Гиора Эйланд (Giora Eiland), генерал-майор в отставке и бывший глава Совета национальной безопасности Израиля, сказал, что ХАМАС продемонстрировал способность быстро заменять убитых командиров другими, столь же умелыми и преданными делу.
"С профессиональной точки зрения я должен отдать должное их стойкости, — сказал он. — Я не вижу никаких признаков кризиса ни в военных мощностях ХАМАС, ни в их политической силе. Огни легко продолжат руководить Газой".
ХАМАС ведет свою историю от религиозно-политической ассоциации "Братьев-мусульман", которая зародились в Египте в 1928 году как религиозное движение за социальные реформы, но в последние десятилетия их часто обвиняют в разжигании джихадистского насилия. Израиль в свое время позволил этой группировке развиваться как исламистскому противовесу более массовой и светской Организации освобождения Палестины.
В 1992 году, в ходе одной из первых, пользующихся печальной славой попыток уничтожить ХАМАС, Израиль депортировал 415 лидеров движения и его союзников, разместив их в буферной зоне на границе Израиля и Ливана. Через несколько месяцев их пришлось вернуть, но до своего возвращения хамасовцы создали альянс с ливанской "Хезболлой", самым мощной мусульманской группой самообороны в регионе, поддерживаемой Ираном.
Тут мы должны сделать обязательную оговорку: Соединенные Штаты и Израиль осуждают "Хезболлу" и ХАМАС как террористические организации.

Их не берут даже убийства

Череда убийств Израилем политических, военных и религиозных лидеров ХАМАС также не смогла ослабить группировку. ХАМАС получил контроль над Газой в результате свободных палестинских выборов в 2006 году, а затем в следующем году вытеснил своего не желавшего уходить по закону более умеренного соперника, Палестинскую администрацию (работает на основе Организации освобождения Палестины), применив силу с человеческими жертвами.
С 2008 года и вплоть до сегодняшнего вооруженного противостояния Израиль провел в Газе уже три войны, направленные против ХАМАС.
Никто не знает, на какое еще сопротивление способно военное крыло ХАМАС, называющее себя "Бригадами Кассама". Эти подразделения были набраны и организованы таким образом, чтобы продолжать функционировать, даже если Израиль уничтожит различные их части.
Пять основных бригад, разделенных по географическому принципу, располагались в северной части сектора Газа. А именно: в самом городе Газа, в центральной части сектора и в двух южных городах под названиями Хан-Юнис и Рафах.
Большинство элитных войск палестинцев находилось в двух северных бригадах, которые составляют около 60% личного состава, сказал израильский военный чиновник, попросивший об анонимности в соответствии с правилами военного времени. Около половины из них были убиты, ранены, арестованы или бежали на юг, утверждает чиновник.
Палестинцы ликуют возле уничтоженного израильского танка рядом с ограждением сектора Газа  в субботу, 7 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 01.12.2023
Израиль больше года знал о готовящемся нападении ХАМАС Израильская разведка узнала об атаке ХАМАС за год до ее осуществления, пишет NYT. За три месяца до начала войны некоторые аналитики предупреждали о надвигающейся опасности, однако в Тель-Авиве им не поверили. Военное руководство Израиля считало этот план слишком амбициозным.
Цель Израиля — сначала ликвидировать правительство, затем рассредоточить боевиков и уничтожить командиров и их главных помощников, сказал израильский чиновник.
Но Аззам Тамими (Azzam Tamimi), палестинский журналист и член ассоциации "Братья-мусульмане", написавший книгу о ХАМАС, говорит, что группировка была готова к этим планам противника.
"Высшее руководство может исчезнуть в любой момент, потому что его могут убить, арестовать, депортировать, — сказал он. — Поэтому хамасовцы разработали механизм легкой передачи командования".
"Бригады Кассама" делятся на батальоны, а еще более мелкие подразделения защищают отдельные кварталы. К другим специализированным батальонам относятся противотанковое подразделение, бригада по строительству туннелей и военно-воздушные силы, чьи беспилотники и парапланы были важным элементом внезапного нападения 7 октября. Высокую оценку этим ВВС дали и аналитики, и бывшие военные, и даже сотрудники разведки.
"Бригада Нухба", состоящая примерно из тысячи высококвалифицированных бойцов, также, по-видимому, сыграла центральную роль 7 октября.
Попытка полностью уничтожить ХАМАС потребует проведения уличных боев, а у Израиля не хватает ни времени, ни персонала, полагает Эллиот Чепмен, аналитик по Ближнему Востоку из оборонной аналитической компании Janes.
Как выяснили Соединенные Штаты на опыте борьбы с исламистскими организациями в арабском мире типа Аль Каиды* (террористическая организация, запрещена в РФ) или Афганистане, эти организации имеют тенденцию возвращаться, как только вооруженное давление на них ослабевает. Борьбу в Газе сравнивают с кампанией по отвоеванию Мосула (Ирак) у все тех же арабских исламистов менее десяти лет назад, но есть и существенные различия.

ХАМАС держится корней

В частности, ХАМАС органически связан с Газой — он появился как следствие разочарования в том, что основные группировки отказались от вооруженной борьбы против израильской оккупации. ХАМАС отказывается признавать Израиль и, согласно своему уставу, стремится к его уничтожению.
Масштабы израильской войны, вероятно, приведут к росту радикальных взглядов у нового поколения палестинцев: по данным министерства здравоохранения Газы, на сегодняшний день погибло более 20 тыс. жителей Газы.
Да, некоторые жители Газы проклинают ХАМАС, порой позволяя себе делать это в эфире или социальных сетях, несмотря на то, что в прошлом противники этой организации подвергались репрессиям за такие вещи. Но есть и другие жители Газы, которые говорят, что по-прежнему выступают за "сопротивление", к тому же ХАМАС уже давно заручился поддержкой части населения, предоставляя такие услуги, как школы и клиники.
Недавний опрос, проведенный Палестинским центром политики и исследований, показал, что большинство респондентов одобряют нападение ХАМАС на Израиль. По данным опроса, с начала войны поддержка ХАМАС в Газе выросла до 42%, а раньше она составляла только 38%.
Так что в лучшем случае Израиль может надеяться изолировать ХАМАС, сдержать все его телодвижения, но уничтожить, искоренить группировку — задача невыполнимая, полагают эксперты.
Но даже если Израилю удастся ликвидировать группировку в Газе, у нее останутся подразделения на Западном берегу и за рубежом, в таких местах, как Ливан и Турция, которые могут способствовать возрождению ХАМАС.
"Правильно было бы действовать так: ослабить организацию до такой степени, чтобы она перестала являться устойчивой угрозой", — говорит Марк Полимеропулос (Marc Polymeropoulos), отставной офицер ЦРУ, специализирующийся на борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке.
"Нельзя просто взять, да и убить всех, — добавил он. — Необходимо разработать план действий на будущее".
Автор: Нил МакФаркуар (Neil MacFarquhar) — работает в NYT с 1995 года, более 15 лет освещал события на Ближнем Востоке в этой газете и других изданиях. Он написал две книги об арабском мире.
Свои материалы предоставили: Аарон Боксерман (Aaron Boxerman), Хвайда Саад (Hwaida Saad) и Абу Бакр Башир (Abu Bakr Bashir).
*Террористическая организация, запрещена в РФ