Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почему, когда люди здороваются, "неправильное рукопожатие" так сильно их раздражает? Почему мы чувствуем себя некомфортно, когда на нас смотрят? Есть ли причина, по которой люди сидят, широко раздвинув ноги? На эти и другие вопросы ответил в интервью Wired бывший агент ФБР и эксперт по языку тела Джо Наварро.
Что не так с парнями, которые сидят, широко раздвинув ноги и заняв все пространство вокруг себя? Могу сказать только одно: родители явно бесед с ними не проводили.
Вы часто о них слышите — поговорим о типичных раздражающих жестах, посылающих определенные невербальные сигналы.
Полную версию видео смотрите эксклюзивно в сообществе ИноСМИ ВКонтакте

Пристальный взгляд

То, что здесь, в Соединенных Штатах, мы называем "пялить глаза", может не иметь схожей коннотации в других культурах. Например, в Нью-Йорке допустимо смотреть на другого человека в течение 1,28 секунды — установленный и изученный интервал. На Ближнем Востоке он может достигать 4–6 секунд. В общем, именно культура во многом определяет продолжительность взгляда в адрес другого человека. То же касается и обстоятельств: в деловой обстановке предписывается смотреть на треугольник между глазами и ртом, а при общении можно расширить зону до подбородка. В деловом общении, разумеется, нельзя опускать взгляд ниже области груди.

Ходьба

Некоторые люди любят ходить туда-сюда, например, в ожидании рождения ребенка или посадки на рейс. Механизм такой: волоски внутри наших ушей чувствительны к жидкости во внутреннем ухе. Именно поэтому мы качаем младенца, чтобы он уснул. Во взрослом возрасте это покачивание перетекает в манеру ходить с целью успокоения в стрессовой обстановке. Во время такого рода движения мы заставляем стопы снова и снова касаться поверхности, что само по себе создает ощущение некой новизны. Икроножная мышца человека, которую еще называют "вторым сердцем", при сокращении проталкивает кровь выше. Это оказывает положительное воздействие на мыслительный процесс, поскольку у вас как бы одновременно работают два сердца, заставляя кровь приливать к голове. Так что на самом деле здесь действительно есть некоторые преимущества, и для запуска процесса многие творческие люди находятся в постоянном движении.

Неправильное рукопожатие

Слабое, влажное рукопожатие или когда визави сначала тянет вас на себя, а затем как бы отталкивает назад, а еще если он как каратист старается исхитриться, чтобы его рука оказалась сверху, потому что он где-то о таком вычитал.
Зачем люди вообще жмут руки? Мы — приматы, а все приматы при сближении сначала касаются друг друга, протягивая руку и соприкасаясь пальцами. Помню, как много лет назад кто-то сказал, что рукопожатие есть демонстрация отсутствия у тебя оружия. Но тогда оружие имело столь внушительные размеры, что его было видно за километр, так что причина не в этом. Мы — приматы, и наш мозг развивается с запоминанием всего негатива, чтобы каждый день заново не учиться не трогать горячую плиту. Поэтому, пожимая руку, мы отмечаем, что она, например, влажная или что человек пожимает вашу руку каким-то странным образом, и мозг фиксирует подобные нюансы не месяцами или неделями, а годами. Отсюда проблема, если делать это неправильно. Идеальное рукопожатие — это когда пальцы опущены, сжатие происходит на удобном для обоих уровне, затем следует кратковременное встряхивание кисти — и на этом все.

Беседа на близком расстоянии

У всех разные пространственные потребности, и отчасти это обусловлено особенностями культуры. Жители Нью-Йорка, скажем, стоят друг к другу ближе, чем жители Среднего Запада. Но не менее важен и личностный компонент. Я принадлежу культуре, где принято стоять друг к другу близко, но предпочитаю держать других на расстоянии метра с небольшим. Вот один из способов избежать нарушения личного пространства, которое доставляет человеку психологический дискомфорт. Когда впервые жмете кому-то руку, в конце рукопожатия отступите чуть назад и понаблюдайте за реакцией другого человека. Если шаг назад сделали оба, значит, обоим нужно чуть больше пространства. Если же ваш визави наоборот слегка приблизился, то, возможно, он принадлежит к определенной культуре или ему нравится стоять поближе. В таком случае слегка отклоните корпус назад, чтобы увеличить расстояние между вами.

Тактилофобия

Есть люди, для которых характерна привычка все трогать. При разговоре они касаются вашей руки или плеча, сжимают их, чтобы что-то подчеркнуть и так далее. Но давайте начистоту: некоторые вообще не хотят, чтобы их трогали. Кого-то прикосновения успокаивают, с их помощью они следят за тем, чтобы их слушали, или подчеркивают отдельные фразы. И это довольно удобно, например, когда растешь в большой семье. Можно обратить на себя внимание одного из братьев, прикоснувшись в нему. Но важно помнить, что не все такое ценят.

Манера сидеть, широко раздвинув ноги

Чисто физически вы имеете право на небольшое пространство вокруг себя — около 5 см от линии бедер. Это общественная норма. По природе своей человек, когда чувствует себя сильным и уверенным в себе, имеет тенденцию расставлять конечности, чтобы занимать больше пространства. Мы, вероятно, в большинстве случаев даже не замечаем, когда ведем себя подобным образом. Проблема возникает в том случае, когда из-за этого страдают окружающие.

Вокальные тики

Кое-кто вот так прочищает горло. Часто это можно услышать от человека, который собирается сказать что-то потенциально проблематичное. "Кхм, давайте присядем и обсудим кое-что". Знак всегда нехороший. Например, я много лет наблюдал за будущим министром обороны Робертом Гейтсом, который был также главой ЦРУ. Так вот, когда ему задавали вопрос, на который он не мог сходу ответить, например: "Когда мы планируем вторжение?", то он всегда предварительно прокашливался.
— Кхм, ну, я полагаю, что…
Это то, что мы называем параязыком: все эти "э-э-э-э-э", покашливания и тому подобное.
— Кхм, прощу прощения, кхм…
Вокальные тики, как и мышечные, — это способ тела создать некий психологический комфорт или же потянуть время. Узнать, страдаете ли вы чем-то подобным, довольно просто: произнесите на видео пяти-шестиминутную речь и покажите запись кому-то еще, чтобы он оценил ваши привычки: взгляд вниз, покашливания. Подобное присуще всем нам, и речь не о совершенствовании поведения, а об улучшении привычек. С мелочами работать легче.

Закатывание глаз

Закатить глаза — значит, продемонстрировать пренебрежение и презрение. И если первое еще можно вытерпеть, то второе — нет, потому что презрение всегда подразумевает некую иерархию. Одних вы ставите выше, других — ниже, а это попросту неприемлемо.

Постукивание

Постукивание пальцами, карандашом или ногой помогает заполнить время, справиться с ситуацией в момент промедления и ожидания. Мы используем эти повторяющиеся движения для самоуспокоения, но как это работает? Наш мозг всегда нуждается в успокоении — человек начинает сосать палец еще в утробе матери. Повторяющиеся действия, заключающиеся в сжатии и расслаблении мышц или движении суставов, шлют в мозг сигналы, помогающие ему "остыть".

Заключение

Откуда возникают излюбленные привычки и почему других они могут раздражать? Наш вид очень сложен, а человеческий мозг — вообще сложнейшая во Вселенной штука. И у каждого есть свои предпочтения. Если не верите, зайдите в магазин и обратите внимание на многообразие всевозможных зубных паст. Мы имеем весьма конкретные предпочтения даже в самых незначительных мелочах, и нечто выходящее за их пределы тут же становится раздражителем: социальным, культурным или личностным.