Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Если бы украинцы широко применяли F-16, об этом узнали бы все, как считает полковник Петраш

Полковник Петраш: похоже, несколько F-16 уже на Украине, но они не решат ничего

© CC0 / Public Domain SRA GREG L. DAVISИстребитель F-16A ВВС Норвегии
Истребитель F-16A ВВС Норвегии - ИноСМИ, 1920, 29.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже, что Украина получила из Нидерландов первые американские истребители F-16, заявил в интервью iROZHLAS полковник Зденек Петраш. Даже если это и так, они ничего не изменят в ходе конфликта, считает военный. А если бы украинцы их уже широко применяли, об этом узнали бы все.
В СМИ вот уже несколько дней обсуждают, получила ли Украина из Нидерландов первые американские истребители F-16. "С большой долей вероятности можно говорить о том, что этот тип самолетов уже применяется на украинском фронте", — заявил в интервью полковник Генерального штаба вооруженных сил Чешской Республики Зденек Петраш из Университета обороны Брно.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
iROZHLAS: Американский журнал "Ньюсвик" со ссылкой на анонимный источник пишет, что украинские силы уже, по всей видимости, получают первые F-16. Насколько вероятно, что они уже применяют их в боевых операциях?
Зденек Петраш: Применяют эти истребители или нет, мы узнаем позже. Но в любом случае говорят о том (правда, основаны эти сообщения на непроверенных данных), что проводилось обучение украинских летчиков и что самолеты уже отправлены.
Конечно, чтобы применять эти самолеты, вообще такой тип техники на фронте нужна подготовленная инфраструктура. Поэтому можно предположить, что в определенный момент все факторы совпали: нужное количество подготовленных пилотов, готовая инфраструктура и партия самолетов. Если так, что, вероятно, их уже применяют на фронте.
— А говорит ли в пользу этого, что за последние три недели русские потеряли восемь современных истребителей, или есть данные, что их уничтожили иначе?
— Говорят о том, что российская армия потеряла несколько истребителей Су-34, что эти самолеты сбили именно благодаря F-16 (Издание распространяет слухи и непроверенную информацию, вводя читателей в заблуждение. – Прим. ИноСМИ)
Но я скорее склоняюсь к тому, что эти самолеты сбили и уничтожили с помощью систем "Пэтриот".
Возможно, истребители F-16 уже применялись, но если говорить о сбитых российских самолетах, то, на мой взгляд, они стали целью украинской ПВО.
Истребители F-16 во время военного парада в Риге
F-16 еще не прибыли, а киевский режим уже требует их модернизироватьКиев давно требует у западных союзников истребители F-16, пишет infoBRICS. Хоть самолеты до сих пор не прибыли, украинские чиновники уже заявляют, что эти технику надо модернизировать. В противном случае она будет непригодна для борьбы с российскими ВКС.

Рассказать или молчать?

— Если украинцы уже применяют истребители F-16, то что лучше было бы для России, которая, например, узнала об этом: рассказать или промолчать?
— Я не знаю, что выгоднее российской стороне, российской пропаганде.
Так или иначе, если бы ВСУ широко применяли F-16, то, как мне думается, общественность уже узнала бы об этом. Пусть не сразу, а по прошествии определенного времени.
А если бы благодаря применению этих самолетов были бы достигнуты определенные оперативные успехи, то, разумеется, эта информация просочилась бы в СМИ.
Но, как я уже сказал, не стоит рассчитывать, что мы немедленно узнаем, что происходит на фронте, какие результаты достигнуты и какой тип техники применялся.
Но в любом случае сами по себе истребители F-16, к сожалению, не могут быть отправлены в заявленных количествах, и, к сожалению, эти самолеты не способны обеспечить принципиальный перелом в этом конфликте.
— А украинцам было бы выгоднее молчать о применении F-16, рассчитывая на элемент неожиданности, или рассказать?
— Это зависит от текущей ситуации на фронте.
Так или иначе, если бы этих истребителей было достаточно много и если бы летчиков подготовили настолько хорошо, чтобы благодаря F-16 можно было бы достигнуть ощутимых успехов, а кроме того, если бы наладили эффективную координацию с наземными силами на украинском фронте, то можно было бы предположить, что информацией о применении этой техники стоило бы воспользоваться в информационной войне, ведь это определенным образом повлияло бы на моральный дух российских солдат и российской общественности.
Автор: Вера Штехрова (Věra Štechrová)