Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Из-за пугающей ошибки перевода путинские гаубицы "переместились" к финской границе

MTV: ошибка перевода "отправила" российские гаубицы на финскую границу

© Фотохост-агентство / Перейти в фотобанкСамоходная артиллерийская установка (САУ) "Коалиция-СВ"
Самоходная артиллерийская установка (САУ) Коалиция-СВ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Агентство Reuters "отправило" российские комплексы "Коалиция-СВ" к границе с Финляндией вместо Украины, пишет MTV. Произошло это из-за ошибки перевода. Новость подхватили многие международные СМИ, в том числе и финские.
27 декабря многие финские и международные СМИ сообщили, основываясь на статье Reuters, что Россия перебросит свои новейшие артиллерийские комплексы "Коалиция-СВ" к финской границе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Позже выяснилось, что в перевод Reuters закралась ошибка. На самом деле гаубицы были предназначены для использования российскими силами на Украине.
В России конфликт на Украине называют "специальной военной спецоперацией", сокращенно — СВО. Reuters трактовали аббревиатуру при переводе как "Северный военный округ".
В новости генеральный директор российской оборонно-промышленной компании "Ростех" Сергей Чемезов сообщил, что испытания новейшей самоходной артиллерийской установки были завершены, и было начато серийное производство. По его словам, поставка первой партии должна состояться уже в этом году.
Ранее в декабре новостное агентство ТАСС заявило, что несколько таких комплексов уже находятся на территории Украины. Также сообщалось, что "Коалиция-СВ" оснащена современной пушкой калибра 152 миллиметров, которая может производить более 10 выстрелов в минуту и поражать цели на расстоянии до 70 километров.