Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина умоляет выделить ей средства, её бюджет иссякнет в начале года

Bloomberg: Украина запросила у спонсоров денег, бюджет иссякнет уже в январе

© AFP 2023 / JOHN MACDOUGALLПрезидент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и канцлер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции в Берлине. Архивная фотография
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и канцлер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции в Берлине. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 29.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киеву срочно необходима финансовая помощь, сообщает Bloomberg. Премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что потребности бюджета стоят на первом месте из-за перехода в режим “выживания”. Деньги закончатся уже в январе.
Дарина Краснолуцкая (Daryna Krasnolutska), Александр Кудрицкий (Aliaksandr Kudrytski)
Премьер Украины забил тревогу насчет государственных финансов и потребовал срочной встречи с международными донорами, поскольку Киев столкнулся с “исключительно высокой неопределенностью” по поводу бюджета в начале года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В письме ключевой координационной группе, контролирующей финансирование Украины, премьер-министр Денис Шмыгаль подчеркнул, что средства необходимы в следующем месяце и должны быть направлены на основные бюджетные нужды. Его мольба подкрепила давний призыв Украины, поскольку финансовая помощь на сумму свыше 110 миллиардов долларов задерживается из-за политической борьбы в США и Европейском союзе.
“Для поддержания макроэкономической стабильности крайне важно, чтобы мы получили достаточное, оперативное и предсказуемое внешнее финансирование, начиная с января 2024 года”, — сообщил Шмыгаль в письме, отправленном в этом месяце Межведомственной координационной группе доноров (MDCP) и попавшем в распоряжение агентства Bloomberg.
В Киеве обостряется ощущение неотложности, а президент России Владимир Путин может воспользоваться тем, что поддержка союзников Киева пошатнулась, а контрнаступление ВСУ 2023 года не достигло поставленных целей. На прошлой неделе Министерство финансов Украины заявило, что потребности в финансировании на 2024 год составляют 37,3 миллиарда. Ранее в 2023 году страна получила в общей сложности 42 миллиарда долларов.
По словам премьер-министра, Межведомственная координационная группа доноров, созданная лидерами “Семерки” в декабре 2022 года для согласования международного финансирования, должна сосредоточиться на неотложных бюджетных потребностях Киева для поддержания работы правительства (выплатах учителям, государственным служащим и пенсионерам) вместо более долгосрочных задач вроде экономического восстановления страны.
“Едва ли возможно вести какую-либо дискуссию о проектах восстановления и реконструкции, когда мы боремся за выполнение приоритетов выживания в 2024 году”, — сообщил Шмыгаль в письме. Он также запросил внеочередную встречу доноров в январе перед запланированной встречей в следующем месяце.
“Мы не можем ждать до марта с финансированием наших социальных нужд”, — сказал премьер. Ранее в декабре, министр финансов Сергей Марченко предостерег, что бюджет Украины может столкнуться с дефицитом уже в первые два месяца следующего года.
Как получатели отреагировали на письмо, и согласились ли они на внеочередную встречу, пока неясно.
Американские законодатели в этом месяце оставили попытки достичь соглашения о транше Киеву на сумму свыше 60 миллиардов долларов и отправились на каникулы. Помощи воспрепятствовали республиканцы, потребовав взамен ужесточить охрану границ и миграционную политику.
Пакет же ЕС стоимостью 50 миллиардов евро (55,6 миллиарда долларов) для Украины в том же месяце заблокировал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, в результате чего обсуждение перенеслось на начало следующего года.
В своем письме Шмыгаль сообщил, что сменил министра инфраструктуры Александра Кубракова на посту сопредседателя Межведомственной координационной группы доноров вместе с главой финансов Марченко. Кубраков подтвердил это решение в заявлении от 20 декабря в социальной сети X, заявив, что останется на посту вице-премьера и сосредоточится на инфраструктуре страны.
“Работа этой платформы далека от завершения”, — добавил Кубраков. В руководящий комитет Межведомственной координационной группы доноров вошли высокопоставленные чиновники из стран “Семерки”, ЕС и Украины, а ее сопредседатели представляют США, Европейскую комиссию и Киев.
Шмыгаль призвал доноров начать координацию действий по передаче замороженных российских активов на помощь в восстановлении Украины. Кремлю “придется заплатить за войну и разрушения”, сообщил он в письме, добавив, что это станет “основным источником средств для восстановления” в ближайшие годы.
Возможности Украины самостоятельно пополнять бюджет, будь то налоговыми поступлениями, девальвацией гривны или посредством ресурсов центрального банка, ограничены, а министерство финансов считает их рискованными. Но премьер сказал, что они будут задействованы в качестве временного решения до тех пор, пока не поступят международные средства.
“Мы приложим все необходимые усилия, чтобы закрыть дефицит финансирования, но ваша своевременная поддержка нужна сейчас как никогда”, — заключил Шмыгаль.
Статья написана при содействии Олеси Сафроновой и Владимира Вербяного