Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленскому пора на выход, пока Украина не рухнула

AT: Вашингтону пора заменить Зеленского лидером, готовым к переговорам с Россией

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 29.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тайные попытки Вашингтона уговорить Киев на переговоры успехом не увенчались, пишет AT. Байден может решить, что единственный выход — это госпереворот на Украине, и заменить Зеленского политическим или военным лидером, готовым сесть за стол переговоров с русскими.
Стивен Брайен (Stephen Bryen)
В администрации Байдена постепенно назревает консенсус насчет того, что Украина еле держится в конфликте с Россией и что рано или поздно потребуется дипломатическое урегулирование.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Хотя это подается как “давняя” политика президента Байдена, на самом деле все совсем наоборот: как раз Белый дом в свое время заблокировал любые попытки заключить мирное соглашение с Россией.
Зеленского Байден и компания поддержали по той же самой причине: более года назад тот был открыт для договоренности с русскими, но встал на сторону байденовской команды по национальной безопасности и даже продавил в Верховной Раде, украинском парламенте, законодательный запрет на любые переговоры с Москвой.
США и их союзники по НАТО переправили на Украину огромное количество военной техники и боеприпасов, обеспечили ВСУ стратегическими разведданными, обучили украинские войска и отправили на места советников, часть из которых уже погибла в бою. Если сообщения об ударе российских “Искандеров” по железнодорожному депо Херсона 27 декабря верны, то наряду с 60 военнослужащими и полицейскими погибли четыре британских оператора батареи ПВО “Пэтриот” (Patriot).
На поле боя ВСУ терпят одно поражение за другим. Неудачи преследуют их почти по всей линии соприкосновения. Русские вытеснили украинцев из Марьинки, стратегического города в Донбассе, и очищают деревни вокруг Артемовска (Бахмута), Авдеевки и так называемой “Площади Брэдли” в Запорожье.
Главнокомандующий ВСУ Украины Валерий Залужный предвидит, что Авдеевка падет в ближайшие месяцы. Поэтому украинцам придется либо сдать город, не дожидаясь этого момента, либо пойти на верную смерть под шквальным огнем.
На политическом фронте раскол тоже все заметнее. Юлия Тимошенко в прошлом дважды занимала пост премьер-министра Украины, а ныне депутат украинского парламента от политической партии “Батькивщина”. Тимошенко — ярая сторонница членства Украины в ЕС и НАТО, но даже она считает, что страна зашла в тупик и поражение неминуемо.
За подобные слова украинских политиков чаще всего арестовывают или высылают — или, как вышло с бывшим президентом Петром Порошенко, останавливают на границе украинские спецслужбы. Еще хуже, если они перейдут дорогу лично Зеленскому. Политику Александру Дубинскому недавно были предъявлены обвинения в государственной измене, и он не одинок в этом.
Из-за накапливающихся потерь на поле боя Украине грозит огромная нехватка личного состава. На этой неделе между Залужным и Зеленским разразился спор из-за того, кто именно приказал набрить еще 500 000 солдат. Залужный утверждает, что никаких конкретных цифр не предлагал. Зеленский — что командование запросило у него еще 500 000 человек.
На самом деле точная цифра не имеет значения. Важно, что вербовать новых солдат Украине в любом случае придется насильно: хватать мужчин прямо на улице, в квартирах, в общественном транспорте, в клубах, на пограничных переходах — везде, где только представится такая возможность.
Призывной возраст сейчас составляет от 18 до 60 лет, а в рождественском ролике украинских военных за праздничным столом преобладают мужчины среднего и старшего возраста — и очень мало молодежи. Как отметили Залужный и другие, солдаты старшего возраста не могут выполнять все необходимые задачи поскольку, в отличие от молодежи, им не хватает выносливости. Хуже того, многие солдаты попросту не желают служить.
Принудительная вербовка грозит подорвать положение руководства Украины (именно поэтому Зеленский пытался все свалить на Залужного). Это аукнется и за пределами Украины, ведь многие мужчины призывного возраста сейчас находятся в Европе, а Киев хочет вернуть их домой силой.
Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс допустил, что Таллин может “сдать” боеспособных украинских мужчин Киеву. Об аналогичных мерах задумались и другие европейские страны.
Уклонистов Украина обещает сурово карать — штрафами и лишением свободы сроком до 8 лет.
Исключения предусмотрены лишь по состоянию здоровья. На практике это означает, что учителей, ученых, врачей, инженеров и всех остальных можно будет беспрепятственно забрить. Петля затягивается, драконовские меры усугубляются, и поддержка Зеленского неизбежно рухнет — особенно ключевых городах вроде Киева, Одессы и Харькова.
Даже с учетом новой волны мобилизации потребуются месяцы, чтобы обучить несговорчивых новобранцев и отправить их на поле боя. К тому времени Украина сдаст русским еще больше позиций.
России в ближайшее время также предстоят важные военные и политические решения. Их следует ждать после выборов в середине марта. Путин пошел на переизбрание, но столкнулся с недовольством ходом спецоперации. Пока что он сопротивлялся дополнительной мобилизации, утверждая, что для выполнения текущих задач добровольцев вполне хватает.
Путин также воздерживался от масштабного наступления в надежде на то, что ослабленные ВСУ не смогут остановить российский натиск. Военные операции России сосредоточены на том, чтобы выпрямить линию фронта и укрепить территориальные завоевания на Украине. В последнее время Москва не пыталась выйти за рамки этой задачи или возобновить атаки, направленные на фактический разгром украинской армии и принуждение к политическим переменам в Киеве.
Причин тому три. Во-первых, Россия знает, что массированное наступление дорого обойдется с точки зрения потерь личного состава и техники. Во-вторых, Путин не хочет рисковать внутренними беспорядками, которые могут подорвать его политическое влияние в стране. В-третьих, Россия намерена сохранить достаточно сил для защиты на случай обширной войны с НАТО.
Российские лидеры хорошо понимают, что в случае, если США впадут в отчаяние и убоятся полного краха Украины, Вашингтон может потребовать фактического вмешательства НАТО, широко используя авиацию и другие ресурсы в поддержку украинского режима.
В результате российское командование старательно пытается ограничить конфликт территорией Украины, постепенно тесня ВСУ назад. Москва рассчитывает на соглашение путем переговоров, благодаря которому прямого столкновения с войсками НАТО удастся избежать.
Но даже учитывая вышеуказанные ограничения, ВСУ постепенно отходят, и украинская армия может рухнуть в любой момент. Россия едва ли согласится на соглашение о прекращении огня без политического урегулирования, поскольку в таком случае Путин потеряет лицо дома. А Зеленский на какое-либо политическое соглашение с Россией идти не намерен.
Вашингтон будет наблюдать за развитием ситуации в ближайшие дни и недели, опасаясь, что театр военных действий и ход конфликта могут стать смертельными для Вашингтона и НАТО.
Поскольку тайные попытки Вашингтона ускорить прекращение огня успехом не увенчались, единственный выбор — открыто вступить в конфликт (что будет означать войну в Европе), либо заключить некую договоренность.
Но если Вашингтон действительно захочет политического соглашения, то Зеленский никаких переговоров вести не сможет. Поэтому ему придется уйти.
Таким образом, Вашингтон может решить, что единственный выход — это государственный переворот на Украине, и заменить Зеленского политическим или военным лидером, готовым сесть за стол переговоров с русскими.
Стивен Брайен — бывший директор аппарата подкомитета по Ближнему Востоку при внешнеполитическом комитете Сената США и заместитель помощника министра обороны по политическим вопросам, ныне старший научный сотрудник Центра политики безопасности и Йорктаунского института