Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВСУ близки к точке слома: за 18 часов Россия нанесла самый крупный ракетный удар в своей истории

MWM: Россия поразила склады с западными ракетами Storm Shadow на Украине

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкРабота ракетного комплекса "Искандер" по целям ВСУ
Работа ракетного комплекса Искандер по целям ВСУ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ВС РФ нанесли удар по складам, где хранились крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow, а также по аэродромам, на которых находились самолеты для их запуска, пишет журнал MWM. По мнению автора, это ещё один признак того, что "ВСУ уже близки к точке слома".
Добившись значительных успехов на передовой на востоке Украины, включая взятие стратегически расположенного города Марьинка (согласно заявлениям Минобороны РФ, в настоящее время находится под контролем ВС РФ Прим. ИноСМИ), который служил опорным пунктом украинских войск в Донецкой области, вооруженные силы России 29 декабря провели крупнейший за свою историю массированный ракетный удар по украинским позициям. Еще до 7 утра по местному времени украинские средства наблюдения передали информацию о том, что Россия подняла в воздух 18 российских стратегических бомбардировщиков — девять Ту-95МС и девять Ту-22М3 приготовились к запуску крылатых ракет по целям на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Тщательное наблюдение за российскими авиабазами, где размещены такие самолеты, уже давно используется для того, чтобы заранее получать информацию о предстоящих ударах, хотя способность бомбардировщиков просто летать часами, а с октября еще и неустанное патрулирование, которое проводят российские ударные истребители МиГ-31К, вооруженные баллистическими ракетами, существенно усложняют эту задачу.
По сообщениям украинских источников, 18 российских межконтинентальных бомбардировщиков наносили удары по украинским целям в течение дня. При этом офицеры ВСУ подчеркивают, что сбить ракеты Х-22, которыми вооружены бомбардировщики Ту-22М3, совершенно невозможно — с начала боевых действий украинским ПВО не удалось перехватить ни одной такой ракеты.
Российские беспилотники "Герань-3" — новые дроны одноразового использования, — нанесли первые удары по украинским позициям около полуночи, добравшись до самой Львовской области на западе страны и одновременно обрушив удары на Одесскую область на юге. Другими целями беспилотников стали аэродромы в Киеве и ряд объектов в Винницкой области.
С наступлением утра шквал ракет воздушного и морского базирования полетел к целям в Харькове, Днепропетровске, Киеве, Запорожье и Одессе, а также к аэродрому в Миргороде и другим объектам в Черкасской и Винницкой областях. Среди примененных Россией ракет были крылатые ракеты "Калибр", используемые военно-морским флотом, крылатые ракеты воздушного базирования Х-59 и Х-22, баллистическая ракета воздушного базирования Х-47М2 и баллистическая ракета 9К720 комплекса "Искандер-М", в результате чего этот массированный удар стал самым крупным ударом с начала конфликта.
Во второй половине дня атаки на другие объекты продолжились. По некоторым сообщениям, военнослужащие украинских сил ПВО в какой-то момент даже воскликнули: "Мы никогда еще не видели столько целей на мониторах одновременно!" Позже поступила информация, что Россия применила и другие ракеты, в том числе Х-32, запускаемые с бомбардировщиков Ту-22М3, ракеты Х-101 воздушного базирования и даже ракеты класса "земля-воздух" от систем С-300 советского производства, которые были перепрофилированы в средства класса "земля-земля".
Что касается характера пораженных целей, российские источники сообщили, что была атакована база западных военных подрядчиков во Львове, а также энергетические объекты и склады с оружием. В Хмельницкой области русские ударили по аэродрому, самолетам и нескольким складам, в Харьковской — по аэродрому, складам и энергетической инфраструктуре, а в Днепропетровске — еще по одному аэродрому.
Между тем в Киеве основными мишенями стали заводы и объекты энергетической инфраструктуры столицы. В Одессе ракеты ударили по терминалам, складам и портам, в Николаеве — по аэропорту, порту, топливным терминалам и административным зданиям, а в Херсоне, Конотопе и Запорожье — по складам и средствам ПВО, включая площадки для запуска ракет. В Херсоне, который располагается ближе к линии соприкосновения, удары пришлись по местам сосредоточения личного состава.
Сообщается, что в приоритете были склады с европейскими крылатыми ракетами большой дальности Strom Shadow/SCALP и аэродромы, где размещались самолеты для их запуска. Таким образом, удары поразили ряд как стратегических, так и тактических целей по всей Украине. За 18 часов Россия запустила более 100 ракет и несколько сотен беспилотников одноразового использования.
Разбитая техника ВСУ в районе Северодонецка - ИноСМИ, 1920, 30.12.2023
Кошмарный сценарий Украины уже превратился в реальностьПомощь Украине замерзла вместе с землей, пишет FP. Кошмар Зеленского стал явью. В отсутствие западной помощи ВСУ вынуждены сдавать свои позиции, но дальше ситуация для киевского режима будет только усугубляться.
Увеличение интенсивности российских ударов по объектам на территории Украины стало возможным благодаря наращиванию объемов производства ракет на заводах по всей России в несколько раз по сравнению с периодом до начала специальной военной операции. Это позволило российским войскам значительно увеличить интенсивность ударов не только по передовым позициям противника, но и по целям в крупных украинских городах в сотнях километров от линии соприкосновения. Наглядным примером послужила баллистическая ракета 9К720, запускаемая комплексами "Искандер-М": теперь они стали гораздо более доступными, благодаря чему российские силы вот уже несколько недель могут наносить "двойные удары" по передовым позициям украинцев, причиняя им огромный урон.
Между тем все более острая нехватка боеприпасов в украинской армии существенно ограничивает боеспособность передовых частей, о чем сообщают западные издания и телеканалы, ссылаясь на интервью с военнослужащими самых разных подразделений, от элитных механизированных бригад до артиллерийских расчетов. Украинские силы ПВО столкнулись с нехваткой снарядов уже к осени 2022 года, когда огромные арсеналы снарядов для С-300 и "Бук", остававшиеся с советских времен, стали подходить к концу, а сами комплексы все больше изнашивались, что выливалось в дополнительные проблемы. Во время последней атаки из-за сбоя одна украинская ракет класса "земля-воздух" попала в жилой дом.
Появление все новых признаков того, что украинские вооруженные силы уже близки к точке слома и что западные сторонники Киева ищут способы начать мирные переговоры — это однозначно будет на руку России, — рассматриваются как важные факторы, подтолкнувшие Москву к усилению давления на ВСУ. Велика вероятность, что в следующем месяце Россия может снова осуществить столько же крупные массированные ракетные удары и налеты беспилотников.