Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Cовет безопасности ООН собирается на экстренное заседание по требованию России после удара по Белгороду

 / Перейти в фотобанкФлаг Организации Объединённых Наций (ООН)
Флаг Организации Объединённых Наций (ООН)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Воздушный удар по Белгороду был беспрецедентным по жестокости и явно целил в мирное население. К такому выводу пришла часть читателей французской Figaro. Они отклоняют контраргумент симпатизантов Зеленского, предлагающих считать этот удар "ответом" на удары по украинским военным объектам в пятницу. Цели были разные.
В пятницу Россия провела серию ударов по военным объектам в нескольких городах Украины. Было использовано "рекордное количество ракет". На данный момент доступны украинские источники, они сообщили о десятках погибших и 160 раненых. Россия использовала 160 типов беспилотных ударных средств, украинские службы ПВО утверждают, что сбили 88 ракет и 27 дронов.
В субботу последовал уже украинский удар по пограничному российскому городу Белгороду. Российское МЧС тотчас же сообщило о потерях. По последним данным, 18 человек погибло в Белгороде, пострадали 111 жителей, среди них не менее 15 детей... Еще 32 украинских дрона были нейтрализованы в воздушном пространстве Брянской, Курской и Орловской областей, сообщило российское министерство обороны.
Российская сторона предупредила, что удар по Белгороду "не останется безнаказанным", возложив ответственность за произошедшее на "вооруженные силы Украины" (ВСУ).
Россия также потребовала срочного заседания Совета безопасности ООН. "Мы потребовали, чтобы заседание по Белгороду началось в 15 часов по нью-йоркскому времени", заявил заместитель главы российской миссии при ООН Дмитрий Полянский.
Комментарии читателей:
Al core
Удары с воздуха по городам? Так украинская авиация их наносит с 2014 года, со времен путча на Майдане. И цель свою "майданные" власти не скрывали: выгнать русских из Донбасса. На это был нацелен и соответствующий закон против применения русского языка, который потом стал законом для всей подконтрольной Киеву территории Украины. А потом, когда русские в Донбассе не захотели уйти, бросив построенные ими города, их стали изгонять силой оружия.
Anonyme
Причина, по которой россияне потребовали заседания СБ ООН, еще и в том, что есть признаки следующего нарушения устава ООН: против Белгорода были применены боеприпасы с кассетным элементом. Сообщается, что по городу ударили "кассетные части" сбитых ракет. И нет сомнения, что это были боеприпасы не украинского, а американского производства. А значит, разговор пойдет на все более повышенных тонах. Но зачем все это Западу? Путину будет легче победить на выборах, если его реальным соперником на них будет не какой-то человек, а коллективный враг в виде США.
Tarte au marron
Белгород подвергся бомбардировке опасными, направленными именно на мирное население боеприпасами. ВСУ стреляли по одному приграничному городу. По украинским объектам русские ударили во многих местах, достигших своих целей русских ракет было намного больше. Но потери среди населения сравнимы с белгородскими. Как так может быть? Потому что русские не целили в местное население.
Mike
Я осуждаю бомбардировку Белгорода, но вот что интересно: за день до этого Украина понесла сравнимые потери. Почему Киев не потребовал срочного созыва СБ ООН?
Copain Lagarde
Причина в том, что Украина и так знает, что Запад (имеющий большинство в СБ ООН) на ее стороне. Информация об украинских потерях и так легко доходит до мировой общественности. А вот русским приходится "вставать на табуретку", обращаясь в ООН, чтобы хотя бы об их потерях услышали. Вы себе можете представить, чтобы "министр иностранных дел объединенной в ЕС Европы", этот самый ничего не понимающий, а потому неподкупный Жозеп Боррель хотя бы одним словом пожалел мирных российских жителей, пострадавших от украинского удара?
Gilles 59
Нет, Боррель россиян не пожалеет. Скорее скажет, что беда Белгорода – результат потери курса выпущенной Россией ракеты ПВО.
143563ZA
Конечно, многие на Западе будут говорить, что, поскольку Россия наносит воздушные удары по военным целям, включая те, что в городах, то и Украина имеет право бить по российским городам. Но на самом деле ситуация сложнее, а Запад, запретив российские СМИ, не дает населению разобраться в происходящем. По Белгороду били с той целью, чтобы погибли гражданские лица, - вот разница.