Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Диетологи рекомендуют: для защиты от гриппа употребляйте эти продукты

© Depositphotos.com / stockassoКонсультация врача
Консультация врача - ИноСМИ, 1920, 01.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Резкие перепады температуры воздуха, которая находится выше сезонных норм в нынешнем декабре, вызывают рост заболеваемости гриппом. Наряду с такими мерами, как вакцинация и соблюдение правил личной гигиены, для защиты от вирусного заболевания и укрепления иммунной системы важное значение приобретает полноценное и сбалансированное питание.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Диетологи отмечают, что защита от инфекционных заболеваний, таких как грипп и простуда, лежит через укрепление иммунной системы, и подчеркивают важность полноценного и сбалансированного питания. Среди мер, которые необходимо принимать против эпидемии гриппа, эффективным способом также является совершенствование пищевых привычек, предупреждают специалисты.
Диетологи дают следующие рекомендации.
Цитрусовые
Цитрусовые богаты витамином С и способствуют формированию крепкого иммунитета. В период гриппа можно часто употреблять такие полезные плоды, как апельсин, мандарин, грейпфрут.
Овощи и фрукты
Укрепить защитную систему организма также способны овощи и фрукты, которые богаты витаминами-антиоксидантами, такими как витамины А и С. В этой связи рекомендуется поддерживать в рационе такие продукты, как морковь, брокколи, тыква, белокочанная капуста, апельсины, яблоки.
Употребление сезонных овощей и фруктов
С точки зрения питательной ценности и экономичности следует отдавать предпочтение употреблению сезонных овощей и фруктов.
Свежевыжатые соки
Свежевыжатые соки могут помочь удовлетворить потребность организма в витамине С и жидкости. Однако их необходимо выпивать сразу после отжима.
Семена масличных культур
Семена масличных культур и орехи, в частности фундук и грецкие орехи, содержат витамин Е и могут поддерживать иммунную систему. Рекомендуется употреблять по горсти в день.
Яйца
Яйца – это источник качественного белка, который способен укрепить иммунную систему. Специалисты советуют съедать по одному хорошо проваренному яйцу в день.
Рыба
Богатая жирными кислотами омега-3 рыба тоже помогает укрепить иммунитет. Этот продукт можно употреблять два-три раза в неделю приготовленным на пару, гриле или в духовом шкафу.
Сбалансированное питание
Разнообразие продуктов питания, правильные предпочтения и обеспечение непрерывности полноценного питания – эффективный путь к защите от инфекционных заболеваний.
В дополнение к этим рекомендациям диетологи подчеркивают, что овощи по возможности следует употреблять вместе с кожурой, с частями, в которых сосредоточены витамины и минералы, при этом их следует как можно меньше подвергать термической обработке для сохранения свежести и пользы. В целом ежедневно необходимо съедать достаточное количество продуктов четырех групп (молочные, мясные, зерновые, овощи и фрукты).
Статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Читатели не должны использовать ее в качестве медицинских рекомендаций. Прим. ИноСМИ.