Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожелания от Эммануэля Макрона: пользователей Сети поставил в тупик набор знамен за спиной президента

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном - ИноСМИ, 1920, 02.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новогоднее поздравление Макрона понравилось не всем французам, сообщает CNews. Флаг Пятой республики за спиной президента оказался заслонен знаменем ЕС. Да и говорить президент предпочел о "европейском проекте" и "экологическом переходе" в новом году, а не о Франции.
Обращение Эммануэля Макрона с новогодними пожеланиями, прозвучавшее в воскресенье, возмутило некоторых пользователей интернета. Президенту в первую очередь поставили на вид "скромное" место национального французского триколора, который оказался среди прочих флагов иностранных государств.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
© YoutubeНовогоднее обращение Макрона в 2024 году
Новогоднее обращение Макрона в 2024 году - ИноСМИ, 1920, 03.01.2024
Новогоднее обращение Макрона в 2024 году

Многие обсуждают этот видеокадр. Макрон выступил с традиционными пожеланиями французам в это воскресенье, как раз перед началом нового года.
Декор, который французский президент выбирает для подобных выступлений, и прежде вызывал много вопросов. Но в этот раз выбор пал на нечто из ряда вон выходящее: вид на сад Елисейского дворца с выставленными в ряд знаменами, среди которых были флаги Франции, Европейского союза, Олимпийских игр в Париже в 2024 году, а заодно и всех олимпийских наций, выстроенные в алфавитном порядке.
Некоторых пользователей возмутило такое расположение французского флага: триколор просто затерялся где-то в общей массе других знамен.
"Эммануэль Макрон так любит Францию, что предоставляет ЕС право управлять французскими границами, а наш флаг прячет" — вот что можно было прочитать в Сети по этому поводу.
Интернет-критики стали показывать пальцем на явное желание Макрона "заставить французское знамя исчезнуть".

Решающий год

Во время своего выступления глава государства обещал сделать 2024 год "решающим" и продолжить "действовать", несмотря на растущие трудности. Вместе с этими словами президент выразил надежду на "гордость Франции" — ожидаемые Олимпийские игры и открытие отреставрированного после пожара Нотр-Дама.
Во время своего традиционного обращения в день памяти святого Сильвестра (31 декабря) глава французского государства так и не уточнил, о чем будет идти речь на его таинственной "встрече с нацией", анонсированной на январь. Он не сказал ничего и о предстоящем "переформатировании правительства", которое многие в лагере самого Макрона ожидают уже в середине января.
За шесть месяцев до выборов в Европарламент, которые назначены на июнь, Макрон упомянул о неких будущих "ключевых решениях". В частности, предстоит решить, "продолжать ли европейский проект или его лучше заблокировать", "поддержать ли экологический переход на новые виды энергии или двигаться вспять", "подтвердить ли силу наших либеральных демократий или поддаться лжи, которая сеет хаос".