Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рамасвами намерен вывести Соединенные Штаты из НАТО

Politico: Рамасвами в случае победы на выборах может вывести США из НАТО

© AP Photo / Mark J. TerrillКандидат в президенты США Вивек Рамасвами
Кандидат в президенты США Вивек Рамасвами - ИноСМИ, 1920, 06.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кандидат от республиканцев Рамасвами неоднократно заявлял, что выведет США из НАТО в случае победы на выборах, пишет Politico. Но подобный риск сохранится и в случае его проигрыша, пишет автор. Если победит Трамп, то Рамасвами войдет в состав его администрации.
Это самое радикальное из всех когда-либо звучавших со стороны кандидатов в президенты заявлений касательно разрыва многолетней связи Америки с легендарным альянсом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Кандидат от Республиканской партии Вивек Рамасвами неоднократно говорил о том, что в случае своего избрания на пост президента он выведет Соединенные Штаты из состава НАТО. Это самое радикальное из всех заявлений, звучавших со стороны кандидатов, касательно разрыва связей Америки с этим альянсом.
Комментарии Рамасвами, с которыми он выступал на встречах с различными группами и сторонниками и содержание которых изданию Politico передали три осведомленных источника, сигнализируют о том, что дни НАТО, вероятно, будут сочтены, если Рамасвами или какой-то другой кандидат, разделяющий его взгляды, вроде бывшего президента Дональда Трампа, одержит победу на выборах в ноябре.
В интервью Politico в октябре прошлого года Рамасвами отметил, что идея выхода Соединенных Штатов из НАТО "разумна", однако в тот момент он не стал напрямую высказываться в поддержку вывода Америки из блока, в состав которого в настоящее время входит 31 государство. Подобный шаг резко ослабит альянс и подорвет способность НАТО служить надежным инструментом сдерживания России. Он также может повлечь за собой крупнейший трансатлантический кризис за много десятилетий, заставив Европу, Северную Америку и даже Азию усомниться в готовности Соединенных Штатов защищать и поддерживать союзников в трудные моменты.
Однако Рамасвами, который уже выступал за выход Америки из Организации Объединенных Наций, в частных беседах не раз говорил о том, что уже давно пора вывести Соединенные Штаты из НАТО. Когда представительницу предвыборного штаба Рамасвами Тришу Маклафлин (Tricia Mclaughlin) спросили о его комментариях, сделанных в частном порядке, она отказалась прямо ответить, какие шаги он намеревается предпринять в отношении НАТО, однако не стала опровергать позицию кандидата.
Президент США Джо Байден задумался во время встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в ходе переговоров в Тель-Авиве, Израиль. 18 октября 2023 года
Администрация Байдена готовится к расширению войны в Газе на весь Ближний ВостокРаспространение конфликта в секторе Газа на весь Ближний Восток в разгар предвыборной кампании угрожает шансам Джо Байдена на победу, пишет Politico. Поэтому американские военные уже занялись разработкой планов по нанесению "ответных" ударов.
"Вивек серьезно обеспокоен тем, что большинство союзников по НАТО не выполняют свои обязательства в вопросе военных инвестиций, поэтому при необходимости он проведет переоценку нашей собственной поддержки. Он также считает, что экспансионизм НАТО после окончания холодной войны неоправданно повышает риск масштабного конфликта с Россией", — сказала она.
Законодатели от обеих партий уже предприняли шаги для того, чтобы предотвратить ослабление роли Соединенных Штатов в НАТО. В частности, Конгресс одобрил законопроект, лишающий президента права самостоятельно принимать решение о прекращении участия Америки в альянсе, который рассматривает нападение на одного своего члена как нападение на всех. Единственный раз, когда НАТО отреагировала в соответствии с этим принципом, был после терактов в Соединенных Штатах 11 сентября 2001 года, когда союзники присоединились к американским силам в Афганистане, чтобы искоренить "Аль-Каиду"*.
Однако вряд ли у Рамасвами появится возможность отдать приказ о выходе Америки из НАТО, сидя за столом "Резолют" (стол, используемый президентами США в Овальном кабинете Белого дома — Прим. ИноСМИ). В настоящее время он занимает лишь четвертое место в общенациональных опросах, и у него нет шансов победить в Айове и Нью-Гемпшире.
Однако Рамасвами — не единственный кандидат от Республиканской партии, скептически относящийся к НАТО. Будучи президентом, Трамп неоднократно обсуждал возможность выхода Соединенных Штатов из альянса, и он вполне может пойти на этот шаг в случае своего возвращения в Овальный кабинет. "Мы должны завершить процесс фундаментальной переоценки цели и миссии НАТО, который мы начали при моей администрации", — говорится на официальном сайте его предвыборного штаба.
Вполне возможно, Рамасвами войдет в состав республиканской администрации, особенно если президентом станет Трамп, потому что Рамасвами пользуется расположением основного претендента и поддерживает тесные связи с Такером Карлсоном — убежденным сторонником Трампа. Позиции Рамасвами — в том числе стремление заключить сделку с Владимиром Путиным, чтобы положить конец конфликту на Украине, разорвать экономические связи с Китаем и свернуть военные кампании Америки за рубежом — импонируют базе MAGA. Время от времени Рамасвами вступал в споры с внешнеполитическим истеблишментом, включая его призыв прекратить оказание помощи Израилю — даже после нападения ХАМАС 7 октября.
Тем не менее, Рамасвами не призывает к полному уходу Соединенных Штатов с международной арены. Он выступал за нанесение военных ударов по мексиканским наркокартелям, чтобы остановить распространение фентаниловой эпидемии, и предупреждал другие страны, в первую очередь Китай, что, если они будут вмешиваться в дела Западного полушария, их ждут "большие неприятности".
* террористическая организация, запрещенная в РФ.