Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Немецкая бронетехника, переданная Украине, застряла в зимней грязи: российский танк Т-80 с турбинным двигателем хвалят за гораздо большую мобильность

MWM: модернизированный российский танк Т-80 превосходит танки стран НАТО

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкТанки Т-80 военнослужащих 200 мотострелковой бригады Южной группы войск под Соледаром
Танки Т-80 военнослужащих 200 мотострелковой бригады Южной группы войск под Соледаром - ИноСМИ, 1920, 06.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подразделения ВС РФ на Запорожском направлении впервые получили модернизированные танки Т-80, пишет MWM. Их преимущество в том, что они не застревают в грязи и заметно превосходят немецкие "Леопарды", которые широко применяются ВСУ.
Российские государственные СМИ сообщили 4 января, что подразделения вооруженных сил РФ, действующие на Запорожском направлении, впервые получили модернизированные танки Т-80БВМ. С момента обострения боевых действий в июне 2023 года в этом районе украинские войска теряют очень много переданной Западом бронетехники, включая американские боевые машины "Брэдли" и немецкие танки "Леопрад-1".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Поставка новых Т-80 осуществляется на фоне многочисленных сообщений о том, что российские подразделения отдают выраженное предпочтение танкам этого класса. По всей видимости, именно это обстоятельство послужило толчком к принятию решения, о котором было объявлено в сентябре 2023 года, о возобновлении выпуска танков этого класса спустя почти четверть века после закрытия производственных линий. В беседе с журналистами командир одного подразделения ВС РФ в Запорожье, получившего новые танки, подчеркнул, что по своей надежности и маневренности новые танки Т-80БВМ заметно превосходят другие машины, такие как поставленные немцами "Леопарды", которые широко применяются украинскими войсками.
Подводная лодка проекта 705(К) Лира
Мощные титановые подлодки России: что это было — настоящий прорыв?Российские титановые подлодки проекта 705 “Лира” стали самыми быстрыми и глубоководными в истории, пишет TNI. Они считались настолько скоростными, что могли уходить от западных торпед.
"Допустим, те же Леопарды тонут в грязи, они постоянно, постоянно тонут, мы это наблюдаем с коптеров, как их достают. Наша машина имеет газотурбинный двигатель, она не боится ни грязи, ни слякоти, все ямы она перелетает. Вот это отличие, оно позволяет нашим танковым подразделениям действовать в любую погоду, поддерживать пехоту и вести работу по вражеским окопам и блиндажам, не замедляя темп", —объяснил он. Хотя "Леопард-1" уже давно считается устаревшим, более современные танки "Леопард-2", которых у украинцев заметно меньше, тоже несут большие потери и сталкиваются с серьезными проблемами в процессе передвижения по украинскому бездорожью.
Что касается возможностей новейших вариантов Т-80, командир подразделения рассказал журналистам следующее: "Мы получили принципиально новую машину. У машины принципиально новая система связи: она не глушится, работает очень хорошо, звук у нее качественный, четкий, помех нет. Также машина обладает совершенно новой системой защиты". Он добавил, что "на танк устанавливаются дополнительные модули бронезащиты, которые выдерживают попадание FPV-дронов, ПТУР и РПГ".
Хотя появляется все больше признаков того, что Россия сталкивается с трудностями в попытках нарастить производство танков, оборонный сектор страны добился больших успехов в модернизации и восстановлении более тысячи танков, выпущенных еще в советскую эпоху, которые ранее находились на хранении и которые были отправлены передовым частям в 2023 году.
Т-80, безусловно, является самым дорогостоящим классом танков, применяемых на передовой, и, хотя в советские времена было налажено его массовое производство, его объемы стремительно сократились после распада СССР, потому что менее боеспособные Т-72 и Т-90 считались более экономичными как в производстве, так и в обслуживании.
Газотурбинный двигатель Т-80, хотя он значительно увеличивает затраты на обслуживание машины, обеспечивает Т-80 серьезное преимущество в мобильности как перед другими классами российских танков, так и перед всеми западными танками. Газотурбинные двигатели устанавливается только на американские танки М1 "Абрамс", однако у этих машин соотношение мощности к массе заметно хуже, чем у Т-80, из-за их гораздо более значительных размеров.
Стоит отметить, что, хотя у украинцев тоже есть несколько танков Т-80 и производных Т-84, эти машины оснащены более дешевыми и менее мощными дизельными двигателями, аналогичными двигателям Т-72. Эти дешевые варианты танков выпускались на Украине в рамках программы Т-80УД в последние годы холодной войны.