Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что нужно знать о хаосе в Эквадоре

Флаги Эквадора. Архив - ИноСМИ, 1920, 10.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Эквадоре разгорелся хаос после побега из тюрьмы главаря преступной группировки "Лос Чонерос", пишет NYT. Президент страны объявил происходящее внутренним вооруженным конфликтом. Ранее в стране убили политика, открыто говорившего о связях банд с правительством.
На этой неделе, после побега из тюрьмы главаря одной преступной группировки, по всей стране вспыхнули беспорядки. Президент объявил о введении режима "внутреннего вооруженного конфликта".
На этой неделе, после того как главарю известной преступной группировки удалось бежать из тюрьмы, Эквадор охватили беспорядки. Поступают сообщения о взрывах, грабежах, перестрелках и поджогах автомобилей, а также о бунтах в нескольких тюрьмах. Во вторник, девятого января, в Гуаякиле, крупнейшем городе страны, вооруженные люди ворвались в телестудию прямо во время прямого эфира.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президент страны Даниэль Нобоа объявил о введении чрезвычайной ситуации в стране, установив общенациональный комендантский час и приказав военным патрулировать улицы и взять тюрьмы под контроль. Нобоа также отправил тысячи полицейских и солдат на поиски лидера банды Адольфо Масиаса (Adolfo Macías).
Ниже мы расскажем, что нам известно на данный момент.

Каковы последние новости?

Ко вторнику в результате стычек в Гуаякиле погибли по меньшей мере восемь человек. Об этом на пресс-конференции сообщил мэр города Акилес Альварес (Aquiles Álvarez). Магазины, школы и правительственные учреждения были закрыты, а улицы Гуаякиля и столицы Кито были забиты машинами, поскольку люди пытались добраться домой с работы.
Власти сообщили, что лидер второй крупнейшей банды Эквадора сбежал из тюрьмы вместе с другими заключенными. Президентским указом Нобоа ввел режим внутреннего вооруженного конфликта и приказал военным "нейтрализовать" два десятка банд, которые он назвал террористическими организациями.

Что случилось в студии телеканала?

Во время прямого эфира в студию телеканала TC Televisión в Гуаякиле ворвались несколько вооруженных людей в масках. Они заставили сотрудников канала лечь на пол, избив некоторых из них ногами. Ведущие и еще несколько сотрудников студии должны были обратиться в прямом эфире к президенту, попросив того не вмешиваться.
Было слышно, как один из нападавших сказал, что ему хотелось бы предупредить власти о последствиях решения "связаться с мафией". Но полиция успела прибыть прежде, чем ему удалось подключить микрофон.
Позже представители полиции сообщили, что они арестовали 13 человек, конфисковав оружие и взрывчатку, и что все люди, взятые в заложники, уже находятся в безопасности.

Кто такой Адольфо Масиас?

Адольфо Масиас по кличке Фито является одним из самых известных главарей преступных группировок. Он возглавляет банду "Лос Чонерос", которая, по некоторым данным, стала одной из первых эквадорских группировок, наладивших связи с мексиканскими наркокартелями.
В воскресенье, когда сотрудники переполненной тюрьмы в Гуаякиле обыскивали камеры в попытках найти запрещенные вещи, обнаружилось, что Масиаса нет. Он отбывал 34-летний срок за торговлю наркотиками и другие преступления. Прежде он уже совершал побег из тюрьмы – это было в 2013 году.
Как и другие лидеры банд Эквадора, Масиас продолжал руководить деятельностью своей преступной империи, находясь за решеткой. Некоторые эксперты по безопасности полагают, что различные банды контролируют около четверти тюрем страны.
Правительство недавно распорядилось перевести Масиаса и других известных заключенных в тюрьму строгого режима. По словам экспертов, именно это обстоятельство, возможно, и спровоцировало его побег и бунты в тюрьмах.

Насколько сильны преступные банды в Эквадоре?

В Эквадоре, где проживает около 18 миллионов человек, война между преступными группировками разгорелась несколько лет назад. За минувшие полвека иностранные торговцы наркотиками объединили силы с такими бандами, как "Лос Чонерос", и создали мощную индустрию наркоторговли по всей стране, сумев проникнуть в структуры правительства, вымогая деньги у бизнесменов и убивая эквадорцев, которые пытались им помешать.
За несколько дней до смерти кандидат в президенты Эквадора Фернандо Вильявисенсио, которого убили в августе, заявил, что он много раз получал угрозы от членов "Лос Чонерос". Он открыто говорил о связях между организованной преступностью и правительственными чиновниками.
После убийства Вильявисенсио Масиаса перевели в отделение усиленного режима, но адвокаты добились его возвращения в камеру, из которой он продолжил руководить деятельностью "Лос Чонерос". Масиас отпраздновал это событие, опубликовав музыкальный клип.
Нобоа, победивший на выборах и вступивший в должность в ноябре, пообещал расправиться с бандами и восстановить безопасность в Эквадоре. "Прошли те времена, когда осужденные за торговлю наркотиками, киллеры и организованная преступность могли диктовать правительству, что делать", – сказал он в видеообращении во вторник.
Автор статьи: Джин Ю Янг (Jin Yu Young)