Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мацей Вонсик и Мариуш Каминьский задержаны в президентском дворце

Onet: в Польше задержали экс-главу МВД Мариуша Каминьского

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкМинистр внутренних дел и администрации Мариуш Каминьский
Министр внутренних дел и администрации Мариуш Каминьский - ИноСМИ, 1920, 10.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше задержали экс-главу МВД Мариуша Каминьского и его заместителя, сообщает Onet. Оба политика в декабре были приговорены к двум годам лишения свободы за превышение полномочий во время руководства Центральным антикоррупционным бюро по делу 2015 года.
Полиция задержала бывших депутатов Мацея Вонсика и Мариуша Каминьского в президентском дворце. Информацию о задержании подтвердил замминистра внутренних дел и администрации.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Информацию о задержании Мацея Вонсика, мандат которого был погашен спикером Сейма Шимоном Головней после осуждения Вонсика столичным окружным судом, первым сообщил портал wpolityce.pl. Ее подтвердил редакции портала wpolityce.pl представитель политика.
Через несколько минут информацию о задержании также подтвердили информаторы портала Onet.pl. Они сообщили как о задержании как Мацея Вонсика, так и Мариуша Каминьского.
Эту версию озвучил и заместитель министра внутренних дел и администрации Чеслав Мрочек.
Информацию подтвердила и столичная полиция. "Сообщаем, что в соответствии с постановлением суда, лица, которых касались указания, были задержаны", — говорится в сообщении полиции на платформе X (ранее Twitter).

Политики прятались в президентском дворце

Оба осужденных с утра находились в президентском дворце. В то время, когда политики были у Анджея Дуды, полицейские пытались задержать обоих осужденных судом, однако не застали их дома.

Политики осуждены

Экс-глава Центрального антикоррупционного бюро и экс-министр внутренних дел Мариуш Каминьский, а также его бывший заместитель Мацей Вонсик приговорены 20 декабря прошлого года к двум годам лишения свободы в связи с так называемым земельным скандалом.
В понедельник, 8 января, суд вынес постановление о направлении осужденных в исправительные учреждения. Дело политиков PiS вернулось на круги своя более чем восемь лет спустя в связи с июньским решением Верховного суда. Тогда суд отменил прекращение дела бывших руководителей Центрального антикоррупционного бюро, осуществленное еще в марте 2016 года окружным судом в Варшаве в связи с помилованием неправомерно осужденных президентом Анджеем Дудой в 2015 году и передал дело в районный суд для повторного рассмотрения.