Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Истребитель F-16 — не волшебное снадобье, которое тут же принесет Украине победу

TNI:F-16 не помогут Украине переломить ход конфликта

© flickr.com / DVIDSHUBИстребители F-16 Fighting Falcon Королевских ВВС Дании
Истребители F-16 Fighting Falcon Королевских ВВС Дании - ИноСМИ, 1920, 11.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Истребители F-16 не станут для Киева панацеей, пишет TNI. Возможно, эти самолеты позволят ВСУ дать какой-то отпор российским силам, но чудодейственным средством их не назовешь. Перелома в конфликте Киев с их помощью не добьется, подчеркивает автор статьи.
Харрисон Касс (Harrison Kass)
ВСУ доблестно сражаются против российских войск, но их сопротивление зависит главным образом от иностранной военной помощи.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Украинцы правильно делают, что энергично требуют у западных держав безвозмездных денежных пожертвований и военной техники. А список их пожеланий давно возглавляет многоцелевой истребитель четвертого поколения F-16 американского производства, который экспортировался по всей территории НАТО.
Поэтому украинцы пришли в восторг, когда союзники согласились их предоставить. Однако поставка F-16 из Копенгагена отложилась на несколько месяцев, и это осложнит Киеву оборонительную стратегию.
Но продержались же украинцы целых два года без F-16, поэтому напрашивается вопрос: так ли важен этот самолет для обороны Киева?
Российско-украинский конфликт сверху
Украина уступает в небе и по численности, и по качеству вооружения. Русские сделали ставку на Су-35 и МиГ-31, тогда как украинцы вынуждены противостоять им Су-27 и МиГ-29. У российских самолетов мощнее радар и более совершенные ракеты (АА-12 “Кинжал).
В результате русские обнаруживают и поражают украинские самолеты, почти как боксер с ярко выраженным преимуществом в росте и размахе рук, — с расстояния, откуда не могут ни выявить противника, ни обстрелять его. Таким образом русские относительно безнаказанно поражают передовые цели, находясь при этом вне пределов досягаемости украинской авиации.
Украина попыталась компенсировать отставание ракетами класса “земля – воздух”, которые помогли снизить эффективность российской авиации. Западная помощь пришлась особенно кстати для укрепления украинской системы противовоздушной обороны. Так, Запад предоставил в дар системы ПВО IRIS-T, NASAMS и “Пэтриот”. Но зависимость от наземных систем — временная мера, подразумевающая сугубо оборонительную позицию.
F-16 предложат Украине долгосрочное решение и возможность перейти в наступление. F-16, чьи радары и ракеты гораздо совершеннее, чем у имеющихся у Украины Су-27 и МиГ-29, позволит Украине поражать российские самолеты с больших расстояний. F-16 также может нести ракеты AIM-120. Эта система работает по принципу “выстрелил и забыл”: для поражения цели пилоту нет необходимости удерживать ее в прямой видимости. Кроме того, AIM-120 может поражать несколько целей одновременно.
“Союзники Киева надеются, что F-16 сможет оттеснить российские самолеты дальше от линии фронта, эффективнее поражать радиолокационные передатчики и перехватывать больше крылатых ракет, — сообщило агентство Reuters. — Кроме того, F-16 помогут решить проблему, сохранявшуюся с самого начала российской спецоперации в феврале 2022 года: украинской армии с ее стареющими истребителями тяжело противостоять более современным боевым самолетам ВКС России”.
Украина уже славно потрудилась, отказав России в господстве в воздухе. В начале конфликта, стремясь обеспечить себе превосходство, Россия провела ряд воздушных атак. Вопреки всему Украина выдержала первый натиск, а затем усилила свою систему противовоздушной обороны ракетами класса “земля – воздух” и обширными разведданными, лишив Россию господства в воздухе почти на два года. Но сейчас украинцы, так сказать, топчутся на месте, но F-16 позволит Украине сделать следующий шаг и дать отпор.
“Помимо потенциального ограничения авиаударов противника по украинским передовым частям F-16 смогут действовать ближе к линии соприкосновения и непосредственно атаковать российские системы ПВО”, — сообщает Reuters.
Панацея? Сам по себе F-16 не спасет Украину и не принесет ей победу
Однако F-16 не станут для украинцев чудодейственным снадобьем.
“Западные военные чиновники и эксперты говорят, что включение F-16 в состав украинского флота не принесет перелома в ходе конфликта, — сообщило агентство Reuters. — Подготовка пилотов и техников потребует времени, ракеты класса “земля – воздух” остаются серьезной угрозой, и, наконец, самолеты не предназначены для использования на поврежденных, а порой даже импровизированных взлетно-посадочных полосах Украины”.
Но F-16, несомненно, станет шагом вперед по сравнению с нынешним истребительным парком Украины. Кроме того, F-16 даст Украине шанс отойти от советского прошлого и получить доступ к технологиям НАТО.
“Передача F-16 закрепит Украину на технологическом пути НАТО, — считает профессор Роберт Фарли. — То, что Украина имеет сейчас, — это тупик, путь в никуда. Если вы хотите через десять лет получить достойные военно-воздушные силы, это должны быть F-16 или что-то подобное”.
Нынешний истребительный парк Украины состоит из советских истребителей времен холодной войны, которые давно устарели. Помимо МиГ-29 и Су-27 есть и более старые модели (например, Су-24 и Су-25), которые откровенно отстают от российских технологий. К тому же их все сложнее обслуживать, потому что запчасти все труднее найти.
F-16: итог
Опираясь на помощь Запада, украинцы успешно лишили русских господства в воздухе. F-16 поможет Украине нивелировать преимущество России в истребителях и, возможно, даже позволит ВСУ дать отпор.
Но ни панацеей, ни волшебным средством, чтобы вытеснить русских с территории Украины F-16 не станет.
Харрисон Касс — специалист по вопросам обороны и национальной безопасности, автор более тысячи статей. Адвокат, пилот, гитарист и в прошлом хоккеист-профессионал, Харрисон поступил на службу в ВВС США летчиком-курсантом, но был уволен по состоянию здоровья. Имеет степень бакалавра колледжа Лейк-Форест, степень магистра Нью-Йоркского университета и степень доктора права Орегонского университета