Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скандал с Кличко: Киев замерзает, а у него есть вилла за 5,5 миллиона в Гамбурге!

© AP Photo / Markus SchreiberМэр Киева Виталий Кличко
Мэр Киева Виталий Кличко - ИноСМИ, 1920, 11.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мэр Киева Виталий Кличко в январе этого года стал владельцем роскошной виллы в Гамбурге, сообщает австрийский Exxpress. И хотя Кличко вовлек в сделку свою бывшую жену, а покупка недвижимости за границей украинским гражданам не запрещена, выглядит он в этой истории не лучшим образом.
Пока на Украине идут активные военные действия, 52-летний мэр Киева Виталий Кличко получил во владение роскошную виллу в Гамбурге – и это вызвало взрыв возмущения во всей Европе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Роскошная недвижимость находится в очень престижном районе ганзейского города – Гамбург-Отмаршен. Немецкие средства массовой информации сообщают: дом с жилой площадью 750 квадратных метров оценивается в 5,5 миллиона евро. Эта новость вызвала возмущение у земляков Кличко, а в настоящий момент обсуждается в соцсетях по всей Европе. При этом многие пользователи соцсетей предпочли бы, чтобы Кличко все свои деньги отдал украинским вооруженным силам.
Первоначально дом принадлежал американской фирме Maximum I LLC, которая до мая 2023 года принадлежала брату мэра Владимиру Кличко. А с мая вилла перешла попала в "портфель приобретений" киевского мэра. Уже в январе 2024 года произошли две новые смены собственника. Сначала Кличко получил права собственности сам, а затем вилла перешла во владение его бывшей жены Натальи Егоровой. Впрочем, сделка не означала бескорыстную отдачу собственности со стороны Кличко: он получил от Егоровой дом в Вышгородском районе Киевской области, а также автомобиль марки "лэнд-ровер".
Месяц назад общественности был открыт доступ к сайту, где регистрируется на основе личных деклараций собственность граждан. Цель – борьба с коррупцией. И хотя покупка недвижимости за рубежом не является для украинских граждан незаконной, новость пришла в очень неудачный для бывшего боксера момент.
Отсутствие водопроводной воды, отключения электричества, постоянные тревоги с эвакуациями – сегодня именно так выглядит быт населения Киева. Особенно после того, как недавно Россия интенсифицировала удары по военным объектам на Украине.
Интересно, что скандал разразился вскоре после того, как Кличко неожиданно раскритиковал украинского президента Владимира Зеленского. "Зеленский платит за ошибки, которые сам же и сделал", – сказал тогда Кличко. А затем продолжил в том же интервью: "Естественно, мы можем и дальше врать нашему народу и международным партнерам. Но это не удастся делать вечно".