Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Атталя: Стефан Сежурне, политический стратег во французском МИДе

© AFP 2024 ADAM BERRYНовый глава МИД Франции Стефан Сежурне
Новый глава МИД Франции Стефан Сежурне - ИноСМИ, 1920, 12.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый глава МИД Франции Стефан Сежурне родился в 1985 году, а уже в 2014 он стал советником министра экономики Макрона — будущего президента. Статья в Figaro сообщает и об особых отношениях Сежурне с премьер-министром Атталем. Читатели решили, что у политиков междусобойчик и что людей со стороны туда не берут.
Близкий к президенту чиновник получает первый министерский пост – и сразу во главе МИДа. Уточняется, что новоиспеченный министр иностранных дел Стефан Сежурне больше не состоит в интимных отношениях с премьером Габриэлем Атталем.
В нормальных условиях он ждал бы должности в правительстве почти семь лет. Но Стефан Сежурне, давний знакомец Эммануэля Макрона, в четверг был назначен новым главой МИД – во Франции этот орган называется Министерством Европы и иностранных дел. Это очень ответственная должность сейчас, когда на французской повестке дня важное место занимают геополитические кризисы на Ближнем Востоке и Украине, а также когда положение Франции в Сахеле становится все более шатким. "Я ценю оказанную мне честь. Она безгранична. Я буду нести в мир уникальный голос нашей страны", — написал Сежурне в социальных сетях.
Перед объявлением о новом назначении окружение Сежурне ясно дало понять, что политик больше не состоит в интимных отношениях с Габриэлем Атталем. Как сообщается, гражданский брак с премьер-министром, длившийся два года, к тому моменту "был разорван". Оба мужчины при этом обычно предпочитают не распространяться о своей личной жизни.
Никогда еще французский МИД не знал такого юного руководителя: Сежурне всего 38 лет. Его явно продвинула в карьере близость к Эммануэлю Макрону: Сежурне был его советником сначала во в дворце Берси, а потом и в Елисейском дворце. Сежурне, можно сказать, присутствовал при рождении президентской амбиции Макрона. Говорят, быстрому продвижению Сежурне помог и тот факт, что между бывшей хозяйкой французского МИД Катрин Колонна и Эммануэлем Макроном не было личного доверия.
Автор: Тристан Кино-Мопуаль (Tristan Quinault-Maupoil)
Комментарии читателей:
darius2018
Ладно, Сежурне встречался с Атталем, допустим. Но, кажется, он приглянулся еще и Макрону во вполне определенном смысле, это вот что-то новенькое… Бедная Франция.
Michel Trophimovitch
Они оба такие симпатяжки! Вот это пример для подражания французам, которые хотят поднять рождаемость!
Roberto en Bretagne
Стратег??? И он будет давать советы президенту, который, как мы все знаем, и сам чудный стратег, просто специалист по международной политике – Африка тому пример, - Ближнему Востоку, российской политике и так далее и тому подобное…
Titou Lou Gascoun
В СМИ почти ни слова о личных связях Сежурне с Атталем. Что бы все сказали, вздумай Франсуа Фийон поставить свою жену во главе МИДа? Невообразимо! И все молчат. Мы сошли с ума.
Madame de la Motte
Надо переименовать министерство на набережной Орсэ в министерство рабства перед США и НАТО.
FP58
Не помню ни одного премьера, который назначил бы своего супруга, нынешнего или бывшего министром… Постыдный эгоизм!
Sans-dents
И кто поверит, что Стефана Сежурне, бывшего мужа Габриэля Атталя, назначили на должность за красивые глаза?
anonyme 57059
Бывший любовник Атталя, приближенный Макрона. Это шокирует – и доказывает, что в правительство входит только очень ограниченный круг лиц. Но да, они так мило смотрятся.