Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Восточная граница останется закрытой — правое правительство загнало себя в угол, и из сложившейся ситуации сложно выбраться

KU: закрытие границ Финляндией является нарушением международных соглашений

© AP Photo / Sergei GritsЗабор преграждает дорогу к закрытому и пустому пограничному пункту пропуска Нуйямаа между Россией и Финляндией в Лаппеенранте, Финляндия. 18 ноября 2023 года.
Забор преграждает дорогу к закрытому и пустому пограничному пункту пропуска Нуйямаа между Россией и Финляндией в Лаппеенранте, Финляндия. 18 ноября 2023 года.  - ИноСМИ, 1920, 12.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Финляндии оправдывает закрытие границы с Россией данными разведки, пишет KU. Оно утверждает, что на российской стороне еще находятся желающие просить убежище. Однако своим решением Финляндия нарушила все соглашения, под которыми сама же подписалась, говориться в статье.
Финляндия оправдывает закрытие границы с Россией разведданными. Если основания останутся неясными, давление на правительство о необходимости открытия границы возрастет, уверен главный редактор KansanUutisetЮсси Вирккунен (JussiVirkkunen).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
11 января правительство Финляндии заявило устами министра внутренних дел Мари Рантанен (Mari Rantanen, "Истинные финны"), что восточная граница останется закрытой еще на месяц. Решение было оправдано тем, что, по данным властей, у восточной границы все еще есть люди, ожидающие ее открытия.
Восточная граница Финляндии была закрыта в конце декабря, когда выяснилось, что Россия направляет к границе просителей убежища. Та же причина упоминается и сейчас.
"Исходя из информации, собранной властями, весьма вероятно, что испытанное ранее гибридное воздействие со стороны России может возобновиться и усилиться. Именно поэтому восточную границу необходимо оставить закрытой", — сообщила министр внутренних дел Рантанен.
Закрытие восточной границы вызвало большую поддержку со стороны оппозиции. Решение посчитал проблематичным лишь "Левый союз". Председатель партии Ли Андерссон (Li Andersson) сказала ранее газете Ilta-Sanomat, что стоит открыть хотя бы один пункт пропуска.
Закрытие границы обосновывается данными разведки, что добавляет ситуации напряженности. Более конкретное заявление сделать нельзя, ведь таким образом можно поставить под угрозу деятельность разведки. При этом критиковать правительство сложно — ведь точной информации, на чем основано решение, нет.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 11.01.2024
Зеленский предупреждает: "Они стали говорить о Финляндии"Находясь в Вильнюсе, президент Зеленский попытался запугать своих прибалтийских партнеров и финнов "враждебным настроем" России, пишет Iltalehti. Читатели издания совершенно не согласны с тем, что Москва угрожает Хельсинки. "Зеленский , видимо, держит нас за дураков", — пишет один из них.
Как сообщает информационное агентство STT, заместитель командующего Пограничной службы Юго-Восточной Финляндии Хейкки Ахтиайнен (Heikki Ahtihainen) заявил, что на российской территории могут находиться потенциальные просители убежища, но он не располагает точной информацией об их перемещениях.
Использование подобного комментария для оправдания закрытия границы кажется абсурдным. Ведь в авторитарных странах потенциальные просители убежища будут всегда.
В пресс-релизе МВД сообщается следующее: "По информации властей, на приграничной территории все еще находятся иммигранты, ожидающие открытия восточной границы. У граждан стран, столкнувшихся с кризисом, по-прежнему сохраняется желание уехать".
В феврале ситуация с большой вероятностью сохранится. Например, довольно недалеко от границы расположен город-миллионник Санкт-Петербург, в котором проживает много людей, приехавших в Россию из других мест. В странах, столкнувшихся с тем или иным кризисом, за месяц ситуация тоже вряд ли изменится.
Правое правительство Финляндии оказалось в ситуации, из которой трудно выбраться. Несомненно, закрытие восточной границы пользуется большой поддержкой как среди правящих партий, так и среди граждан. Однако нельзя забывать и об обязательствах международных соглашений — ведь на них основывается мировой порядок, и Финляндия является его активным сторонником. Сейчас Финляндия эти соглашения не соблюдает.
Автор: Юсси Вирккунен (Jussi Virkkunen)