Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа смилостивилась над атомной энергией. Чехия может заработать на ядерном ренессансе

© AP Photo / Mikhail MetzelСторонник Greenpeace протестует против атомной энергии в Европе
Сторонник Greenpeace протестует против атомной энергии в Европе - ИноСМИ, 1920, 13.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопрос об атомной энергетике разделил Европу. Германия закрыла свои АЭС, Испания планирует сделать то же самое, а вот Чехия наоборот собирается строить новые, пишет Hrot. В ЕС набирает влияние так называемый ядерный альянс.
Авария на АЭС "Фукусима" в 2011 году нанесла сильный удар по атомной энергетике в Европе. Германия приняла решение отказаться от атомной энергии, но единомышленников в этом вопросе она почти не нашла. Одно из немногих исключений — Испания, которая в конце прошлого года решила постепенно отключать реакторы с 2027 года.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако российская спецоперация на Украине заставила многие европейские страны мыслить рационально и развивать атомную энергетику дальше. Например, президент Франции Эммануэль Макрон обнародовал план по строительству 14 новых реакторов. Как сообщается в докладе банка "Ческа споржителна" (Česká spořitelna), построить новые атомные источники планирует Польша, Болгария, Нидерланды, Румыния, Словакия, Словения и, конечно же, Чехия.
"В Европейском союзе все прочнее позиции так называемого ядерного альянса, в который входят 16 европейских стран", — говорит Радек Новак (Radek Novák) из отдела экономических и стратегических исследований "Ческа споржителна". По его словам, это растущее влияние уже сказывается на европейском законодательстве. Так, например, атомная энергетика включена в таксономию ЕС, то есть в классификацию устойчивых экономических видов деятельности.
"Европейский союз строит планы относительно возобновляемого водорода, и в этом смысле расчет также делается также и на водород, вырабатываемый в странах с энергетическим балансом, основанным на атомной энергетике", — добавляет Новак. Успехом "ядерного альянса" можно считать и разрешение, полученное на государственную поддержку инвестиций в производство электричества на АЭС.
Счетчик государственного долга США - ИноСМИ, 1920, 13.01.2024
Евро и доллары: главный источник дохода Америки — это долгПравительству США впору объявить чрезвычайное положение, пишет ТЕС. С каждого потраченного доллара Вашингтон берет в долг у кредиторов 35 центов. Однако даже такая мера способна лишь немного отсрочить неизбежное.
У разработок модульных реакторов и строительства "традиционных", таким образом, в Европе и на других континентах намного более оптимистичные перспективы, чем казалось еще несколько лет назад. Согласно вышеупомянутому докладу "Ческа споржителна", заработать на этой тенденции может и чешская промышленность, которая на 90% обеспечивает строительство собственных чешских АЭС.
"Сегодня, по данным Чешского энергетического альянса (Aliance české energetiky), промышленность страны располагает объективными возможностями для участия в поставке нового ядерного реактора в Чехии на 65—70%. Чешская промышленность способна обеспечить важнейшее оборудование для АЭС, начиная с ядерного острова (на 50%), турбинного острова (на 85%) и систем контроля и управления (на 70%) и заканчивая строительной частью (на 85%).
Вышеупомянутый Чешский энергетический альянс сейчас объединяет в общей сложности 13 местных компаний, в которых работают более 12 тысяч человек и которые показывают годовой оборот более 64 миллиардов крон. Кроме того, в Чехии работают десятки других компаний и поставщиков, способных участвовать в реализации заказов для строительства АЭС.

Автор статьи: Ян Немец (Jan Němec)