Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хуситы открывают новый фронт на Ближнем Востоке

© Фото из соцсетейАвиаудар западной коалиции по Йемену. Архивное фото
Авиаудар западной коалиции по Йемену. Архивное фото
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ведущий австрийский эксперт по Ближнему Востоку Гудрун Харрер называет присоединение йеменских хуситов (движение "Ансар Алла") к антиизраильскому фронту серьезным этапом эскалации ближневосточного конфликта. На страницах венской Der Standard Харрер пишет, что нынешнее вступление Саны в войну против Тель-Авива представляет собой важное геополитическое событие и является, по сути, развитием "старого" ближневосточного конфликта, в том числе его последней острой фазы – кризиса вокруг Газы. Гудрун Харрер напоминает, что хуситы – это шииты зейдитского толка, они принадлежат к другой деноминации, нежели шиитские направления в Иране, Ираке, Ливане или Бахрейне. Хуситов отличает, по мнению Харрер, еще более радикальная антизападная и антисемитская позиция – они ставят знак равенства между еврейским государством и Соединенными Штатами. Их лозунг гласит: "Аллаху акбар, смерть Америке, смерть Израилю, проклятие евреям, победа Исламу!" Антиизраильская идеология является не только одним из идеологических постулатов хуситского движения, но также инструментом сплочения народных масс. Именно поэтому в авторитарном хуситском Йемене регулярно проводятся пропалестинские демонстрации, на которых жителям разрешено давать волю своим эмоциям. Хотя Революционный совет хуситов в Сане не признан большинством стран и пользуется лишь поддержкой Ирана, нынешняя антиизраильская кампания значительно укрепляет его позиции как в самом Йемене, так и во всем арабском мире. Гудрун Харрер допускает, что объявление войны Израилю со стороны хуситов является на самом деле угрозой Ирана западным союзникам, своего рода предупреждением, что израильская военная кампания в Газе не останется без ответа.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В связи с кризисом в Газе йеменские повстанцы, уже более девяти лет контролирующие столицу страны Сану и практически весь северный Йемен, официально объявили войну Тель-Авиву и поддержали палестинское движение ХАМАС. Начиная с октября 2023 года они выпустили большое количество дронов и ракет в направлении Израиля, а затем перешли к атакам на суда в Красном море. Еще во время вооруженного конфликта с Саудовской Аравией хуситы доказали, что могут эффективно использовать ракеты иранского производства. Так, они нанесли удары по саудовским нефтехранилищам и аэропортам.
Сперва хуситы заявляли, что их целью является израильский торговый флот, однако затем нападению подверглись и корабли других стран. С тех пор хуситы совершили не менее 27 нападений на торговые суда в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе – на стратегически важном маршруте, через который проходит около 10% мирового торгового грузооборота. Это стало основанием для США и их союзников начать 12 января ракетные и авиаудары по объектам в Йемене.
В условиях непрекращающихся обстрелов со стороны хуситов большинство международных перевозчиков были вынуждены изменить логистические маршруты и выбрали длинный путь – вокруг Африки. Для ЕС это означает задержку поставок от десяти до 20 дней. Пока еще потери не столь велики, но Немецкая торговая палата предупредила, что по мере дальнейших задержек и роста транспортных расходов европейские склады могут опустеть. Существует также риск того, что в случае атаки Америки и Израиля на Иран блокада водных путей перекинется на Ормузский пролив, а это уже треть мировых поставок сжиженного природного газа и четверть – нефти. На фоне последних событий в Красном море цены на черное золото стали расти. Особенно пострадал Египет, поскольку его доходы от транзита по Суэцкому каналу упали с начала года практически вдвое. Стоимость морских перевозок из Китая в Европу по Суэцкому каналу взлетела на 310%. Всемирный банк выступил с заявлением, в котором говорится, что затяжной конфликт в регионе Красного моря может привесту к росту цен на энергоносители, инфляции и катастрофическим последствиям для глобальной экономики.
Позиция Саудовской Аравии в отношении Йемена весьма двойственная. В 2015 году королевство развязало полномасштабную военную операцию "Буря решимости" с целью свержения хуситского режима в Сане. Операция продолжалась несколько лет, погибли десятки тысяч человек. Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция смогла добиться лишь незначительных успехов, а со временем Эр-Рияд был вынужден свернуть операцию. После того как в 2023 году королевство нормализовало отношения со своим старым противником – Ираном, для Эр-Рияда йеменский вопрос временно потерял актуальность.
По мнению наблюдателей, нынешняя военная операция США и их союзников против Йемена ничего не решит в стратегическом плане и только усилит антизападные настроения в регионе. Авиаудары, как показал опыт Афганистана, Ирака и Сирии, значимых результатов на Ближнем Востоке не приносят. Пожалуй, единственно реалистическим вариантом с точки зрения стратегии Запада была бы сухопутная операция – занятие стратегически важных отрезков побережья, например, портов Адена и Ходейды, а также участков, примыкающих к Баб-эль-Мандебскому проливу. Однако с учетом нынешнего не лучшего состояния американской армии это было бы возможно только при участии Саудовской Аравии. При этом, учитывая мощные антиизраильские и антиамериканские настроения в арабском мире, Эр-Рияд скорее всего воздержится от участия в конфликте на стороне Вашингтона. Именно поэтому данный вариант развития событий маловероятен.
Автор: Дмитрий Добров