Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игнорирование расширения БРИКС угрожает экономической безопасности Америки

© Fotolia / nata777_7Доллары
Доллары - ИноСМИ, 1920, 15.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США не стоит легкомысленно относиться к расширению БРИКС, пишет автор статьи для Newsweek. Страны группы вполне могут свергнуть доллар с пьедестала, и это значительно скажется на власти Соединенных Штатов.
Первого января 2024 года произошло значительное усиление одной из главных угроз финансовой безопасности Америки. Любопытно, что это событие прошло практически без комментариев со стороны администрации Байдена. Пусковым механизмом этой потенциальной экономической бомбы замедленного действия стало создание объединения БРИКС+ (BRICS Plus). Это альянс стран, который вскоре может попытаться заменить доллар США в качестве мировой резервной валюты. Его успех будет означать снижение качества жизни для всех американцев.
Первоначально БРИКС был назван в честь соглашения между Бразилией, Россией, Индией, Китаем (BRIC) и Южной Африкой (S – South Africa) о создании многонационального финансового института, который выступал бы в качестве альтернативы Международному валютному фонду. Собираясь на ежегодные саммиты с 2011 года, группа быстро начала набирать новых членов для достижения своей реальной цели: преодоления доминирования США в мировой финансовой системе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Под Новый год группа БРИКС+ пополнила свои ряды Египтом, Эфиопией, Ираном, Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ). (Примечательно, что Аргентина, ранее намеревавшаяся присоединиться к группе, отказалась от членства после избрания нового проамериканского президента Хавьера Милея.) По некоторым оценкам, на страны БРИКС+ приходится 45% населения планеты, 33% мирового ВВП и 40% мировой добычи нефти.
Добыча нефти имеет решающее значение, поскольку БРИКС+ хочет иметь возможность покупать и продавать нефть в предпочтительных для себя валютах, а не в долларах, как это сложилось исторически и остается сейчас. Причина проста. Нефть – самый важный из всех товаров. И, как и другие важные товары, (например, золото, пшеницу и т.д.), мировые покупатели покупают ее за доллары. Это дает США то, что было названо "непомерной привилегией": поскольку США являются единственным производителем долларов, они могут фактически "печатать" товары.
Эта привилегия также облегчает Америке поддержание ее многолетнего огромного торгового и бюджетного дефицита, а также накладывает ограничения на способность других стран использовать доллары. США пользуются этим своим уникальным положением, накладывая экономические санкции и ограничивая доступ других стран к банковской системе США.
Страны БРИКС+, возглавляемые Китаем и Россией, могут попытаться устранить критическую роль доллара в мировых финансах, чтобы ослабить Америку. Но администрацию Байдена это, похоже, совершенно не волнует. Прошлым летом советник по национальной безопасности Джейк Салливан заявил: "Мы не рассматриваем БРИКС как геополитического соперника Соединенных Штатов", а министр финансов Джанет Йеллен заявила Конгрессу, что попытки отойти от доллара – это всего лишь "естественное желание диверсифицировать систему". Носители этих взглядов опасно заблуждаются: у враждебных нам стран нет никаких других причин разрабатывать альтернативу доллару, кроме желания подорвать власть США.
БРИКС+ может создать альтернативный финансовый мир, в котором собственные, уже действующие валюты стран-участниц или валюты, которые они совместно создадут, заменят доллар в качестве мирового финансового стандарта. Если это произойдет, доллар упадет в цене, что приведет к повышению процентных ставок и росту цен. Это также усложнит обслуживание нашего государственного долга, который в настоящее время составляет более 34 триллионов долларов. Процентные платежи по долгу уже сейчас поглощают больше средств федерального бюджета, чем мы тратим на оборону. Необходимость платить больше процентов – неизбежный результат девальвации доллара – может направить наши федеральные расходы по порочному кругу. Вот он: больше заимствований, чтобы платить за более высокие проценты; более высокие проценты - чтобы платить за еще большие заимствования… И так до тех пор, пока дефолт не станет реальной возможностью.
К сожалению, на эту саму себя углубляющую катастрофу обращают недостаточно внимания. Россия, Китай, Иран и другие враждебные нам страны все активнее сотрудничают для достижения своих военных целей, а также работают вместе, чтобы уничтожить экономические преимущества Америки. Их успех идет во вред тем достойным странам, которые верят в рыночную экономическую систему, основанную на правилах и поддерживаемую долларом.
Вашингтон может предпринять ряд действий, чтобы уменьшить опасность. Например, сократить федеральный долг, поощрять внутреннее производство энергии и препятствовать вступлению других стран в БРИКС+. Но прежде всего администрация должна продемонстрировать, что она признает угрозу и относится к ней серьезно. Неспособность справиться с БРИКС+ сейчас усложняет поддержание статуса доллара и ставит под угрозу процветание будущих поколений американцев.
Автор статьи: Грегори Зерзан (Gregory Zerzan), бывший заместитель статс-секретаря Минфина США