Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские подарки для Москвы

Do Rzeczy: Киев старательно портит украинско-польские отношения

© AP Photo / Michal DyjukПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 18.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уже много месяцев подряд украинская власть старательно портит отношения со своим верным союзником – Польшей, пишет Do Rzeczy. Причин такого поведения автор статьи не понимает, однако он уверен, что отношения Киева и Варшавы можно крепить на почве нелюбви к Москве.
Как гласит известная поговорка, седина в бороду, бес в ребро. А еще говорят, что, если Господь хочет наказать человека, он лишает его разума. Эти мудрые слова подходят для самых разных ситуаций. В том числе и в области международной политики.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Я не знаю, чем значительная часть украинской элиты провинилась перед Господом Богом, но он применил к ним наказание в виде лишения разума. Уже много месяцев подряд киевский политический бомонд старательно портит отношения со своим самым верным – после начала российской СВО – союзником, а именно Польшей. Об этом свидетельствуют выступления Зеленского, высказывания его министров и особенно их заместителей, заявления некоторых послов, один из них впоследствии получил повышение и сделался аж заместителем министра иностранных дел. К этому безумному хору лишенных воображения политиков недавно присоединились журналисты украинского портала
Они выдвигают Польше обвиняют в том, что она, дескать, "убивает европейское будущее Украины". Эти тяжкие обвинения направлены против страны, которая поставила вопрос о присоединении Киева к ЕС и сделала это не только очень решительно, но и невзирая на политическую цену, которую ей пришлось за это заплатить и, вероятно, еще придется. Любопытно, что политик, который подчеркивал, что с вступлением Украины в Евросоюз не следует спешить, а именно канцлер Германии Олаф Шольц, мало того, что не удостоился таких обвинений, но и восхваляется Зеленским в максимально возможной степени.
А еще я почему-то не слышал, чтобы за очень похожие высказывания, касающиеся фактической задержки этого самого "европейского будущего Украины", наши соседи бичевали других авторов таких формулировок, например, президента Франции Эммануэля Макрона, премьер-министра Нидерландов Марка Рютте или министра иностранных дел Австрии Александра Шалленберга. Почему-то досталось именно полякам. Вообще-то это похоже на то, как школьный учитель стыдит отличника за отсутствие прогресса в учебе! Со стороны Украины это чистое безумие. Это самая настоящая антиполитика.
Авторы опубликованной в "Европейской правде" статьи также пишут о том, что блокады на польско-украинской границе устраивают "полезные идиоты" и "люди, связанные с Россией". Это дублирование злосчастной риторики Зеленского полугодовой давности, которая явно свидетельствует об узости мышления украинского президента.
Подобные публикации украинских журналистов, как и предварявшие их заявления украинских политиков, не только неправдивы и очень глупы, но и являются подарком для России. Подарком, сделанным в стране, где сотни людей были арестованы за реальные, а не мифические, как в случае с Польшей, "связи с Россией"
Рышард Чарнецкий является депутатом Европарламента и его бывшим вице-председателем.