Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как Россия выиграла в санкционной войне с Западом

Newsweek: западное "чудо-оружие" не обеспечило ВСУ успешное контрнаступление

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанк"Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - ИноСМИ, 1920, 18.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия одолела западные санкции, пишет Newsweek. Сегодня у Москвы дела идут даже лучше, чем у тех, кто вводил эти ограничительные меры. Санкции оказались всего лишь экономической показухой, и на ситуацию на Украине не повлияли – как и поставки "чудо-оружия" ВСУ.
Майкл Гфёллер (Michael Gfoeller), Дэвид Ранделл (David H. Rundell)
Сейчас уже совершенно очевидно, что Россия одолела западные санкции, которые вводились с тем, чтобы обрушить ее экономику и вынудить ее убраться с Украины. Но вместо ожидаемого коллапса российская экономика стремительно растет. ВВП России подскочил в третьем квартале 2023 года на целых 5,5% — впечатляющий результат. Окончательные данные за весь год еще не опубликованы, но рост российского ВВП в 2023 году должен превысить 3%. По иронии судьбы, у русских дела идут даже лучше, чем у тех, кто вводил против них санкции. В 2023 году экономика США выросла на 2,4%, а в Германии и вовсе сократилась. А рост ЕС в целом составил менее 1%. Вместо вывода войск с Украины Россия увеличила численность контингента с 190 000 военнослужащих в феврале 2022 года до более чем 600 000 сегодня.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С февраля 2022 года по февраль 2023 года западные страны ввели против России самый обширный комплекс санкций со времен Второй мировой войны. Но даже точечные меры против нескольких тысяч российских граждан, предприятий и государственных учреждений повлекли за собой лишь умеренную рецессию в 2022 году, которую русские быстро преодолели. Как же им это удалось? Очень просто. У русских много золота, зерна, нефти и друзей — и они ловко всем этим воспользовались, чтобы обойти санкции. Что характерно, это мог предсказать любой надежный прогноз.
В марте 2022 года члены “Семерки” заморозили резервы Центрального банка России на сумму 300 миллиардов долларов — на тот момент примерно половину валютных резервов России. Предполагалось, что это сотрет рубль “в порошок”. Этого не произошло. Вместо этого Центральный банк России поспешил привязать рубль к золоту и подкрепить этот шаг обширными золотыми резервами и производственными мощностями. Привязка действовала всего три месяца, но благополучно выкроила Москве время, чтобы перенаправить потоки энергоносителей из Европы в Азию и перестроить под санкции остальную экономику.
Почти сразу же Россия развернула торговлю энергоносителями в сторону Китая и Индии, предложив им существенные скидки. Сегодня на эти две страны приходится 90% ее экспорта сырой нефти. Европа прежде получала 40% российского экспорта, теперь же — лишь 4–5%. Чтобы избежать кар Запада против судоходства и страхования, русские собрали гигантский “теневой флот” нефтяных танкеров, скупив и арендовав сотни судов, на которые санкции не распространяются. По данным Международного энергетического агентства, Россия на сегодняшний день экспортирует 7,5 миллиона баррелей нефти в сутки — лишь немногим меньше, чем Саудовская Аравия.
Еще русские проявили смекалку и обратились к друзьям вроде Ирана, Турции, Китая, Северной Кореи и Киргизии за помощью в перевалке высокотехнологичных товаров — микрочипов, беспилотников и автомобилей. Так, импорт западных автомобилей и запчастей в Киргизию вырос за первые девять месяцев 2023 года на целых 5 500%.
Россия остается крупнейшим в мире производителем и экспортером алмазов. Целая лавина санкций едва поколебала их добычу и почти не сказалась на доходах страны. Наконец, после распада советской системы колхозов Россия стала крупнейшим в мире экспортером пшеницы. Несмотря на западные санкции, доля России в мировом экспорте за последние два года лишь увеличилась. Благодаря глобальному потеплению Россия только что собрала очередной рекордный урожай зерна и надеется улучшить результаты по мере дальнейшего потепления в Сибири. На белых медведей Путину наплевать — их у него хватает.
Натовское “чудо-оружие”, будь то РСЗО HIMARS или танки “Леопард”, не принесло успеха контрнаступлению ВСУ. А дипломатия не смогла изолировать Россию: Москва рассматривает целый ворох заявок на вступление в БРИКС. Экономическая война завершилась провалом. Некоторые даже предлагают пойти на невиданную меру — ввести “санкции санкций”.
На сегодняшний день активы ЦБ РФ заморожены, то есть не подлежат использованию, но по-прежнему принадлежат России. Некоторые внешнеполитические советники предлагают их конфисковать и передать Украине. Что бы на это ни сказали на этот счет законники, это глупейшая затея. Захват активов российского центрального банка толкнет практически всех на поиски альтернатив доллару в качестве резервной валюты. Это будет непросто, но когда над тобой нависнет угроза лишиться всех средств, стоит только прогневать Вашингтон, то способ наверняка отыщется. И уж точно ничто не сплотит российский народ в ненависти к Западу, поддержке Владимира Путина и решимости продолжать боевые действия теснее, чем кража их кровных, как им кажется, денег — собственно, так оно и есть. И как, по-вашему, отреагирует Путин? Ну, для начала, он конфискует все западные активы в России. Готов ли Минфин США компенсировать потери их владельцам (в основном немцам)?
Санкции дешево обходятся, и их легко ввести, но они редко срабатывают. Хотя они и создают впечатление серьезных мер, на деле это лишь экономическая показуха. И уж точно они не изменили ситуацию на Украине. У Киеве кончаются люди, деньги, артиллерийские снаряды — и даже время. Западу пора перестать ссужать деньги человеку с дыркой в кармане.
Майкл Гфёллер — бывший политический советник Центрального командования США, 15 лет проработал в СССР и бывших советских республиках
Дэвид Ранделл — бывший глава посольства США в Саудовской Аравии и автор книги “Видение или мираж: Саудовская Аравия на перепутье”