Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Привлекательность БРИКС на Глобальном Юге растет

The Hill: в США признали рост привлекательности БРИКС на Глобальном Юге

© AP Photo / Alet PretoriusПрезидент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, председатель КНР Си Цзиньпин, президент Южной Африки Сирил Рамафоса, премьер-министр Индии Нарендра Моди и министр иностранных дел России Сергей Лавров позируют для группового фото во время саммита БРИКС в Йоханнесбурге, Южная Африка
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, председатель КНР Си Цзиньпин, президент Южной Африки Сирил Рамафоса, премьер-министр Индии Нарендра Моди и министр иностранных дел России Сергей Лавров позируют для группового фото во время саммита БРИКС в Йоханнесбурге, Южная Африка - ИноСМИ, 1920, 19.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Расширение БРИКС — значительное событие, которое повышает шансы на превращение группы в формальный альянс, пишет The Hill. Вместо того чтобы шутить над блоком, западным экспертам стоит обратить внимание на его трансформацию, подчеркивает автор статьи.
Ахил Рамеш (Akhil Ramesh)
Конец года — время размышлений, решений и перемен. Причем это касается не только отдельных людей, но целых стран и их внешней политики.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Одна из таких перемен — расширение БРИКС, экономической коалиции из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.
Новый год принес новых союзников. 1 января в группу влились Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Иран, Египет и Эфиопия. Приглашали еще и Аргентину, но при недавно избранном президенте Хавьере Милее она отозвала свою заявку.
Но и без нее подключение еще пяти стран — значительное событие. А учитывая, что в августовском саммите БРИКС приняло участие более 60 стран — это верный знак, что блок превращается в широкое объединение, представляющее страны всего Глобального Юга.
За последние несколько лет в мире образовался вакуум лидерства. Рост популизма в западном мире в сочетании с неприязнью Америки к многосторонним соглашениям о свободной торговле со времен Трампа усугубили эту проблему. Хотя Китай продолжает внедрять ключевые технологии, а его экономическое влияние огромно, не все страны видят в нем замену США в качестве мирового лидера и не горят желанием запрыгивать на его подножку.
Движение от двухполюсных глобальных отношений к однополярному миру после распада Советского Союза наконец-то завершилось. Но это не возврат к двухполюсному соперничеству, как уверяют многие аналитики в Вашингтоне. У стран Глобального Юга назрел дефицит доверия к любой державе, которая возьмется единолично представлять их интересы. Сложилась среда, в которой многочисленные региональные державы представляют собственные национальные, а подчас и региональные интересы.
Отсутствие лидерства в сочетании с расширенным представительством Глобального Юга и более заметным присутствием в соцсетях явно внушило странам у основания пресловутой пирамиды, что мировой порядок меняется. Это подтверждается тем, что региональные державы активизировали деятельность по обеспечению общественных благ и транслируют на международных платформах популярные местные взгляды.
Одним из таких вопросов стала пандемия коронавируса. Большие и малые страны застигла врасплох борьба за необходимый человеческий капитал и ресурсы — маски, средства индивидуальной защиты и кислородные баллоны, а также жизненно важные лекарства.
Лидеры России, Китая и Индии поспешили доставить вакцины и медицинскую помощь в страны Глобального Юга, тогда как правительства многих западных стран, наоборот, ограничили экспорт. Впоследствии, в ответ на российскую спецоперацию, западный мир поспешил оказать Украине всеобъемлющую военную и экономическую поддержку — и это проливает свет на его приоритеты.
Ощутимо пристрастное отношение к Европе по сравнению со странами черной Африки или Ближнего Востока живо напомнило о колониальной эпохе и укрепило связи между жертвами западного империализма. В пример можно привести недавнюю жалобу ЮАР на израильское правительство в Международный уголовный суд за действия в секторе Газа в ответ на теракты 7 октября.
Более того, то, что на Глобальном Юге воспринимается как достойный осуждения акт агрессии, не всегда получает аналогичную оценку в западном мире, и наоборот. Война между Израилем и Газой и российско-украинский конфликт — примеры этих непримиримых разногласий. Результаты голосования в ООН явственно свидетельствуют о серьезном расколе в подходах к конфликтам.
Еще одно отличие — асимметрия во вмешательстве во внутреннюю политику. До выборов 2016 года разговоры об иностранном вмешательстве во внутреннюю политику США считались неслыханными. Однако о южных странах мира этого никак не скажешь. От Саудовской Аравии до Китая и Индии — страны Юга единогласно выступили против такого вмешательства.
При этом нельзя сказать, что Глобальный Юг или даже БРИКС полностью свободны от разногласий и споров.
Китай и Индия продолжают конфликтовать на границе. Хотя Иран и Саудовская Аравия весьма преуспели на мирных переговорах при посредничестве Пекина, исторический спор сохраняется. Однако Китай прислушивается к стремлению Индии к переменам, о чем свидетельствует недавняя статья в государственной газете Global Times в поддержку ее инициативы “Атманирбхар Бхарат” (“самостоятельная Индия”).
Индия, по словам министра иностранных дел, отстаивает политику “максимальной доброй воли и минимума противников”, оставляя открытой дверь для переговоров даже с враждебными странами.
Группа БРИКС — это, прежде всего, движение за самоопределение на мировой арене. Громкие заявления западного мира о своих ценностях похожи на проповедь, нередко звучат покровительственно и отдают моральным превосходством. Поэтому они не находят отклика у стран, пытающихся вырваться из прискорбных оков прошлого.
Некоторые на Западе бросились высмеивать БРИКС — вспомним, хотя бы, шутки насчет того, что будет с аббревиатурой после присоединения новых стран. Название у нее, быть может, пока и неброское, но аналитикам следует обратить внимание на ее трансформацию: группа представляет всё бóльшую часть Глобального Юга.
И судя по последним событиям, шансы на превращение группы в формальную ассоциацию, если не альянс, значительно выше, чем по изначальной задумке БРИКС.
Ахил Рамеш — директор Индийской программы и экономической инициативы Тихоокеанского форума по государственному управлению