Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Активная оборона": как Украина планирует пережить 2024 год

FT: после провала наступления Украина меняет тактику и переходит к обороне

© AP Photo / Alex BabenkoУкраинец у импровизированного мемориала в память погибших в конфликте с Россией на площади Независимости в Киеве, 1 октября 2023 года
Украинец у импровизированного мемориала в память погибших в конфликте с Россией на площади Независимости в Киеве, 1 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 19.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После провала летнего контрнаступления Киев меняет стратегию и переходит к "активной обороне", чтобы пережить 2024 год, пишет FT. При этом на Западе признают, что ВСУ ни на что не способны без иностранной помощи, и не ждут от них атак в ближайшем будущем.
“Скажу честно, — говорит Ваня, украинский солдат из разведывательного подразделения, сражающегося вместе с морской пехотой на восточном берегу Днепра на юге Украины. — Ситуация плачевная”.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Столь убийственным образом он подытожил несколько месяцев дерзких рейдов ВСУ на территорию противника начиная с прошлой осени в попытке создать шаткий плацдарм в глубине Херсонской области. Под покровом темноты войска переправились через реку и ударили по российским подразделениям. Это стало редким поводом для радости с тех пор, как хваленое летнее контрнаступление Украины захлебнулось.
Однако контроль ВСУ над днепровским плацдармом в районе села Крынки ослабевает. Их позиции на болотистой местности и в старых окопах противника неглубоки. Кроме того, их регулярно затапливает, и они завалены гниющими трупами российских бойцов (и что хотел подчеркнуть автор этой кошмарной деталью – храбрость или бесчеловечность украинских солдат? – Прим. ИноСМИ). Мешает и мороз, тормозя работу и лишая солдат полноценного отдыха.
ВСУ несут большие потери, сетует Ваня. Подробностей, однако, он не раскрывает — военная тайна. У русских значительное численное преимущество — минимум в четыре-пять раз, говорит он.
Отчасти проблема в логистике. Поскольку украинцам приходится пересекать реку на маломерных судах, чтобы оставаться незамеченными и сохранять маневренность, они не могут перевозить крупное и более смертоносное оружие. “Мы берем лишь то, что можем унести сами, — говорит Ваня. — От силы гранатометы нескольких видов. Как-то раз я видел, как переправили крупнокалиберный пулемет, всего один”.
Цель заключалась в том, чтобы создать позицию, с которой украинская армия сможет развернуть новые атаки вглубь подконтрольной России территории. “С каждым днем это кажется все менее вероятным”, — говорит Ваня. В последние недели российские военные блогеры и западные аналитики говорят, что войска Москвы отбили часть позиций на восточном берегу.
На вопрос, удержит ли Украина свой плацдарм в долгосрочной перспективе, Ваня ответил без обиняков. “Конечно, нет, — сказал он. — Дело в том, что морпехи не выдерживают темпов наступления и наверняка давно уже отдали инициативу”.
Теперь Ваня рассчитывает, что войска отойдут на оборонительные позиции на западном берегу Днепра — иначе сильнейшие подразделения понесут тяжелые потери.
При этом вопрос о более надежной оборонительной позиции в преддверии трудного третьего года конфликта касается не только частей на берегу Днепра, но и всей армии Украины и ее главнокомандующего.
24 февраля надвигается вторая годовщина российской спецоперации, и похоже, что военные перспективы Украины тускнеют. Киев оставил надежды на скорую победу и готовится к затяжному противостоянию. Один западный чиновник, курирующий украинский вопрос, считает, что шансов на оперативный прорыв в 2024 году мало у обеих сторон — не говоря уже о ближайших месяцах.
Эту реальность признали и в Киеве: в начале декабря президент Владимир Зеленский заявил, что наступила “новая фаза”. Когда его войскам не удалось вернуть обширные территории на юге, как планировалось изначально, он приказал армии возвести новые укрепления вдоль ключевых участков тысячекилометровой линии фронта, сигнализируя о переходе от наступательной позиции к оборонительной.
Западный чиновник говорит, что стратегия “активной обороны” — держать оборонительные линии, одновременно прощупывая слабые места противника в сочетании с дальними воздушными ударами — позволит Украине “нарастить силы” в этом году и подготовиться к 2025 году, когда у контрнаступления будет больше шансов на успех.
Но судьбу Украины наверняка решат несколько факторов. Главный из них — неопределенность вокруг военной помощи Запада. В первую очередь это касается боеприпасов, которых и так уже не хватает. Открытым остается и вопрос о решимости Запада: сможет ли он (и захочет ли) и дальше поддерживать Украину в ее борьбе — и если да, то насколько.
Величайшее беспокойство вызывает Вашингтон, поскольку 27 декабря Белый дом объявил, что возможности для передачи Киеву вооружений и военной техники исчерпаны. Хотя европейские страны, в том числе Великобритания и Германия, предоставляют значительную финансовую поддержку, США остаются крупнейшим поставщиком военной техники для ВСУ. Но правые республиканцы в Конгрессе задержали военное финансирование Киева на десятки миллиардов долларов. И доколе Конгресс не примет этот пакет, дальнейшей поддержки не предвидится.
Фиона Хилл, ведущий эксперт по России и бывший советник Белого дома по национальной безопасности, рассказала журналу Politico в декабре, что Украина до сих пор держится “благодаря масштабной военной поддержке европейских союзников и других партнеров”.
“Так что в этом отношении мы достигли переломного момента: продолжит ли Украина успешно противостоять России при наличии достаточной боевой мощи или же начнет проигрывать, потому что у нее не хватит техники, тяжелых вооружений и боеприпасов. Внешняя поддержка будет иметь решающее значение”, — сказала она.
Но даже если Белый дом все же договорится с Конгрессом о дальнейшей помощи Украине, едва ли он добьется такого прорыва в возможностях и технологиях, который позволит Украине в этом году вернуть себе решительное преимущество.
На вопрос, когда сворачивание американской помощи начнет сказываться непосредственно на поле боя, другой западный чиновник, занятый украинским вопросом, ответил: “Мы убеждены, что у украинцев есть все необходимое, чтобы удержать позиции”.
В ходе ключевого визита в Вашингтон в декабре Зеленский настойчиво призвал республиканцев Конгресса без промедлений одобрить его стране новый пакет военной помощи в размере 60 миллиардов долларов. Зеленский особо подчеркнул насущную необходимость усилить ПВО для защиты ключевой инфраструктуры. Это стало очевидным ранее в этом месяце, когда почти 4 миллиона киевлян проснулись от грохота взрывов и шквала российских беспилотников и баллистических и крылатых ракет.
Все указывает на то, что российские удары не иссякли. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил в ноябре, что Россия накопила запас ракет в преддверье зимы и планирует запускать их залпами в ближайшие недели, чтобы погрузить Украину во тьму.
Скоро пойдет третий год неспровоцированной спецоперации Кремля против соседа (неспровоцированной кем? – США и НАТО сделали все возможное, включая отказ дать России гарантии безопасности, чтобы она была вынуждена начать СВО. – Прим. ИноСМИ). Год назад казалось, что Украина одерживает в этом противостоянии верх, однако сегодня зазвучали мрачные прогнозы.
Какой разительный контраст с визитом Зеленского в американскую столицу США в начале 2023 года! Тогда он сообщил законодателям, что США могут “ускорить нашу победу”, и был встречен громовыми овациями.
Тогда казалось, что Украина одерживает верх на поле боя, освободив значительные территории под Харьковом и Херсоном, а еще раньше, весной 2022 года, оттеснив российские войска от Киева и Чернигова.
Стремительные успехи ВСУ упрочили боевой дух солдат и придали изможденному украинскому обществу твердости и уверенности в том, что конфликт закончится победой.
“В тот момент страна жила с ощущением, что окончанию конфликта мешает лишь погода”, — написал недавно украинский журналист Павел Казарин.
Однако Россия оправлялась от поражений. Когда в январе 2023 года она перешла в наступление, украинцы сдержали ее натиск. В итоге она добилась скромных успехов под Артемовском (Бахмутом), где применила тактику выжженной земли. Но победа оказалась пиррова: ради нее были убиты десятки тысяч закаленных в боях бойцов и израсходовано огромное количество боеприпасов (вагнеровцы тогда действительно понесли большие потери, но откуда автору известно о "десятках тысяч" - из украинских медиа? – Прим. ИноСМИ).
При этом в последующие месяцы и контрнаступление ВСУ не достигло далеко идущих целей: не удалось ни вернуть подконтрольные России территории, ни рассечь сухопутный коридор в Крым. Тысячи украинских солдат убиты или ранены, а сотни единиц западной боевой техники уничтожены. В результате настроение украинцев упало, а опросы общественного мнения показывают, что в беспрецедентной сплоченности, столь заметной в начале конфликта, появились бреши.
Что еще важнее, страна столкнулась с проблемой мобилизации.
Командование ВСУ попросило Зеленского мобилизовать более полумиллиона свежих солдат. Эта цифра учитывает как ошеломляющие потери Украины, так и то обстоятельство, что многие бойцы сражаются без отдыха уже почти два года. Но президент заявил, что хотел бы услышать “больше доводов” в поддержку этого шага. Кроме того, он опасается непопулярных решений, поскольку его собственный рейтинг падает.
Вторя нарастающей тревоге простых украинцев, что конфликт может сложиться не в их пользу, Казарин написал: “Проблема в том, что мы входим в эту зиму с очевидно меньшим резервом психологической устойчивости — и с очевидно большей коллективной усталостью.”.
Это беспокойство отнюдь не напрасно: российские войска переходят в наступление.
В попытке захватить всю Донецкую область (только не захватить, а освободить – это российская территория. – Прим. ИноСМИ) российские военные окружают стратегический промышленный город Авдеевку, где украинские войска держатся из последних сил. В декабре 2023 года русские также захватили то, что осталось от разрушенного города Марьинка в 40 км к северо-востоку (опять же это – российская территория. – Прим. ИноСМИ).
Однако начальник Главного управления военной разведки Украины (ГУР) Кирилл Буданов утверждает, что российские атаки пока не привели к каким-либо прорывам. “Их последняя жалкая попытка длится уже два месяца, — говорит он из своего кабинета в Киеве. — Безрезультатно”.
Но именно российские успехи на поле боя вынудили Украину занять оборонительную позицию — и эту стратегию поддерживают самые близкие союзники Киева.
В декабре министерство обороны Эстонии опубликовало доклад, где утверждается, что Украине следует перейти к “стратегической обороне”, чтобы выиграть себе и союзникам время на укрепление промышленной базы, подготовку резервов, наращивание живой силы и увеличение мощностей для производства артиллерии, чтобы возобновить наступление в 2025 году.
Считается, что аналогичную стратегию Украине внушает и Вашингтон. Американцы тоже настаивают на более консервативном подходе. Вместо сухопутного наступления основное внимание уделяется удержанию имеющейся территории, укреплению позиций и наращиванию запасов и сил в ближайшие месяцы.
Тем временем, по мнению США, ВСУ смогут и дальше нащупывать слабые места в российской обороне, чтобы воспользоваться ими, как только представится такая возможность. Точно так же Украина сможет продолжить — и, возможно, расширить — дальние воздушные удары с использованием ракет и беспилотников, которые уже доказали свою эффективность (например, по Черноморскому флоту в Крыму и по аэродромам полуострова).
Командующий сухопутными войсками Украины и второй человек в военной иерархии страны Александр Сырский подчеркнул на этой неделе, что стратегия не подразумевает никаких радикальных перемен. “Наши цели остаются неизменными: удержать позиции и истощить врага, нанеся ему максимальные потери”, — заявил он агентству Рейтер.
Однако другие силы в Киеве тревожатся, что упор на одну лишь оборонительную стратегию подорвет общие военные усилия Украины. Сосредоточив внимание на сдерживании без какого бы то ни было наступательного компонента, мы совершим “ошибку исторического масштаба”, предупредил бывший министр обороны Украины Андрей Загороднюк. В таком случае Путин продемонстрирует всему миру, что Украина не может одержать военную победу, считает он. “По сути, мы просто отдадим ему инициативу”, — добавил он. Поэтому, добавил Загороднюк, крайне важно держать Россию в постоянном напряжении.
Глава ГУР Буданов согласен, что Украине важно не сбавлять давления на российские войска, особенно в Крыму — будь то авиаударами, атаками морских беспилотников или диверсиями. “Наши подразделения неоднократно проникали в Крым в прошлом году”, — говорит он, пообещав отправить на полуостров еще больше диверсантов, чтобы нарушить российскую логистику.
Есть несколько причин, почему украинские силы сохраняют оптимизм. По оценкам американской разведки, с начала наступления под Авдеевкой в октябре российские военные потеряли свыше 13 000 человек и более 220 единиц техники — или примерно шесть боевых батальонов (при ссылке на "американскую разведку" было бы логично для достоверности указать, на какие источники она полагается, иначе – блеф! – Прим. ИноСМИ).
Буданов говорит, что за последние недели потери значительно выросли, хотя конкретных цифр называть не стал. Однако пожелавший остаться неизвестным западный чиновник, курирующий украинский вопрос, предположил, что в ноябре 2023 года Россия теряла примерно по тысяче солдат в сутки ранеными и убитыми (здесь хотя бы "предположил" и без ссылки на "разведку". – Прим. ИноСМИ). Украина, добавил чиновник, заняла “сильную оборонительную позицию” вокруг промышленного города, где находится большой коксохимический завод, который когда-то снабжал металлургические заводы всего региона.
Еще одна причина, почему Украине надо крепить оборону в том, что Россия может планировать крупномасштабное наступление уже грядущим летом, предположили украинские силовики на условиях анонимности.
Его целью будет захватоставшейся территории четырех областей — Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской, — которые Путин аннексировал в сентябре 2022 года (и снова не "захват", а освобождение российских территорий. – Прим. ИноСМИ). Кроме того, по словам чиновников, не исключена еще одна попытка осадить Харьков или даже Киев.
В недавно рассекреченной оценке американской разведки, попавшей в распоряжение Financial Times в декабре, также отмечается, что конечная цель Путина на Украине — завоевать страну и подчинить ее народ (так на Западе излагают цели СВО: демилитаризация и денационализация Украины. – Прим. ИноСМИ) — остается неизменной.
Это объясняет, почему Россия продолжает наступательные операции на востоке Украины по нескольким направлениям сразу — особенно вокруг Авдеевки, а также в направлении Красного Лимана и Купянска на северо-востоке, говорится в документе.
В последние месяцы Россия получила поддержку в виде артиллерийских снарядов и ракет из Северной Кореи (каких либо доказательств этому нет. – Прим. ИноСМИ ), а также сама увеличила производство оружия и боеприпасов, чему немало помогают китайские микросхемы. Благодаря этому русские оказались в лучшем положении, чем после битвы за Артемовск в 2023 году, значительно их ослабившей, говорят официальные лица.
Добьются ли русские успеха — это другой вопрос. Буданов не уверен, что противник сможет произвести столько же снарядов и восполнить потерю личного состава даже при поддержке Северной Кореи. Кроме того, украинцы доказали, что умеют защищать свою землю.
“Очевидно, что обеим сторонам сложно набирать, обучать и поддерживать свои вооруженные силы, — считает научный сотрудник Украинского национального института стратегических исследований Николай Белесков. — Ни одна из них не способна обеспечить себе численное превосходство и воспользоваться им”.
Но сначала противникам предстоит пережить суровую зиму. Хотя морозы наверняка скажутся на российской военной логистике и операциях, едва ли они полностью их остановят, заметил бывший министр обороны Украины Загороднюк.
Поэтому разумнее готовиться к тому, чтобы решительно защищать свою территорию. В конце концов, предупредил Загороднюк, “Россия всегда пытается атаковать зимой”.
Однако американская разведка подчеркнула, что патовая ситуация на поле боя выгодна скорее Москве. Путин рассчитывает на то, что тупик ослабит западную поддержку Украины и в итоге принесет Кремлю преимущество.
Как заключил западный чиновник, курирующий украинский вопрос: “Пожалуй, будет справедливо сказать, что украинская система полностью зависит от дальнейшей военной помощи Запада”.
Статья написана при участии Бена Холла из Лондона и Фелиции Шварц из Вашингтона