Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мобилизация не сулит ничего хорошего ни политикам, ни гражданам Украины

Globe and Mail: принудительная мобилизация поставит Украину на грань краха

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкУкраинские военнослужащие во время боевых учений на Яворовском полигоне в Львовской области
Украинские военнослужащие во время боевых учений на Яворовском полигоне в Львовской области - ИноСМИ, 1920, 22.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские власти пытаются организовать очередную волну мобилизации, не гнушаясь никакими средствами, пишет The Globe and Mail. Людей хватают на улицах и отправляют прямо на фронт. Такие методы пополнения ВСУ не сулят ничего хорошего ни политикам, ни простым гражданам, подчеркивается в статье.
На Украине не горящие желанием воевать молодые люди внимательно следят за “погодными сводками”. “Высокая облачность на дороге из села Заваловка в Макаров. Каждую машину забрасывают снежками”, — говорится в анонимном Telegram-канале о двух населенных пунктах к западу от украинской столицы. В самом Киеве, предупреждают администраторы, местами идет “дождь”, включая популярный продуктовый магазин и ближайшую к Киевскому политехническому институту станцию метро, а также “метель” на бензоколонке к северу от города.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На самом деле в Киевской области за неделю выпало очень мало осадков, и уж точно не фиксировалось никаких дождей. Но более 200 тысяч человек, которые ранним утром следят за новостями о погоде в Киеве, обычно поступающими в промежутке между часом ночи и пятью утра, знают, что “снег” и “дождь” — это на самом про военкомов, выискивающих годных для призыва молодых людей.
После двух лет конфликта более многочисленная российская армия снова двинулась вперед вдоль всей тысячекилометровой линии фронта, и ВСУ отчаянно нуждаются в новых бойцах. Многие военнослужащие не покидали окопов с первого дня боевых действий. Недавно члены их семей устроили в Киеве акцию протеста, призывая к ротации. Украинское общество ошеломило озвученное количество солдат, подлежащих призыву — от 450 до 500 тысяч. Бо́льшая часть страны привыкла к воздушным тревогам, опасностям и неудобствам из-за боевых действий, тогда как воюют за них другие.
Правительство президента Владимира Зеленского неохотно отдает приказ о массовой мобилизации, опасаясь, что молодых людей будут регулярно хватать прямо на улицах и сходу отправлять на фронт. И все же эта тактика уже применяется. 39-летний волонтер неправительственной организации по имени Сергей рассказал, что его коллегу недавно “похитили” на улице во Львове и отправили служить в составе танковой бригады на севере Черниговской области. “Подобных историй много, но о них не говорят, потому что хочется договориться со своей бригадой о хороших условиях”, — сказал Сергей, чью фамилию мы не называем, поскольку он также боится призыва.
СБУ уже блокировала в мессенджерах канал, предупреждавший жителей Львова о передвижениях военкомов. Деликатность темы превратила ее в жгучий политический вопрос. На декабрьской пресс-конференции Зеленский назвал запрос Генштаба на такое количество призывников неразумным. Однако, убедившись, по-видимому, в неизбежности новой волны мобилизации, он предоставил парламенту страны, который контролируется его партией "Слуга народа", право разрабатывать новые законы, а не просто издавать президентские указы, на что, по мнению экспертов, он имеет полное конституционное право.
Проект закона о мобилизации, который снижает призывной возраст для мужчин с 27 до 25 лет и сокращает количество диагнозов для освобождения от призыва, был опубликован в ночь на 25 декабря, когда многие украинцы праздновали Рождество. Но из-за поднявшейся политической бури его отозвали — уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец назвал ряд положений нарушающими конституцию. Министр обороны Рустем Умеров заявил, что новую редакцию парламенту предоставят уже в ближайшее время. С начала конфликта мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено покидать Украину, но вполне реально получить временную отсрочку. Женщины от призыва освобождены, хотя 60 тысяч пошли служить добровольно, из них 5 тысяч вступили в боевые подразделения.
В настоящее время Украина располагает армией численностью 850 тысяч военнослужащих. Более многочисленная армия России позволяет ей проводить ротацию войск на линии фронта и вводить в бой свежие силы чаще, чем удается Украине. “Нам нужно создать систему для замены солдат, чтобы они действительно могли немного отдохнуть, восстановить силы. К сожалению, боевые действия будут идти долго, и планировать необходимо с этой точки зрения, — заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов. — Но важно организовать все справедливым и цивилизованным образом”.
Эксперты говорят, что Зеленский пытается провести массовую мобилизацию, отстранившись от этого процесса в политическом плане. “Президент и его администрация в значительной степени переложили бремя мобилизации на [главкома ВСУ генерала Валерия] Залужного и военное командование, считая ее убийцей рейтингов”, — сказал директор некоммерческой международной организации Eurasia Democracy Initiative Питер Залмаев. По его словам, перспектива призыва в армию стала шоком для “хипстеров из Киева и других городов Украины”, которым до сих пор удавалось уклоняться. “Пришло твердое, холодное осознание того, что, если в следующем году как минимум полмиллиона человек не пройдет сверхбыструю базовую подготовку и не будет брошено в бой у Авдеевки, государство может оказаться потеряно”. Авдеевка — разрушенный город на линии фронта в юго-восточной части Донбасса, откуда превосходящие российские силы постепенно вытесняют украинские войска.
Работа 33-летнего Владислава Грезиева заключается в том, чтобы помогать потенциальным солдатам избавиться от страхов и изменить представление о службе в украинской армии. Мужчина возглавляет социальное предприятие Lobby X, которое имеет контракт с ВСУ и связывает навыки и смелость потенциальных новобранцев с требованиями конкретных подразделений. По его словам, организация стремится помочь армии, до сих по не избавившейся от советского прошлого, наилучшим образом использовать имеющиеся в ее распоряжении таланты, сопоставляя полученные заявления с вакансиями в 300 воинских частях. В последние недели в центр поступило рекордное количество новых заявок.
Новые кандидаты, по его словам, хотят хоть как-то контролировать свою судьбу и выбирать, как и где они будут служить — альтернатива давлению и принуждению. “Это очень похоже на подход с хорошим и плохим полицейским”, — сказал Грезиев об услугах Lobby X, которая финансируется международным фондом "Возрождение" и некоторыми западными посольствами в Киеве и предоставляет услуги на бесплатной основе: “Люди поняли, что нет другого пути, кроме как вступить в ВСУ, поэтому лучше всего подготовиться, пройти военные сборы, найти понравившуюся воинскую часть, где вы хотите служить, и подходящую для себя должность”.
Но Грезиев, который в начале конфликта служил в резерве теробороны, а затем нашел лучший способ послужить родине, считает цифру в 500 тысяч человек нереалистичной, поскольку армия почти наверняка не сможет подготовить такое количество достаточно быстро. Зеленский также напоминает об экономических последствиях ухода с работы стольких налогоплательщиков при одновременном увеличении зарплат сотням тысяч военным.
Грезиев полагает, что необходимо более рационально использовать людские ресурсов и применять “современный” способ проведения призыва. “Важно разработать разумное решение, а не просто озвучивать цифру в полмиллиона, — сказал он. — Все дело в качестве. Служба на самостоятельно выбранной специальности в самостоятельно выбранном подразделении с использованием своих сильных сторон будет куда эффективнее. В этом разница между нашими системами: авторитарной и демократической”.
Потребность в новой крови отражает ситуацию на линии фронта. Российские войска близки к окружению Авдеевки после ее 22-месячной осады и крупному наступлению на Купянск в Харьковской области, сообщил Globe and Mail высокопоставленный источник в службе безопасности Украины.
Николай Белесков, научный сотрудник Национального института стратегических исследований Украины, который предоставляет стратегический анализ офису Зеленского, считает, что Россия продемонстрировала способность удержать от 15 до 20% уже занятой ей украинской территории. Однако для получения контроля над новыми землями Кремлю придется увеличить число мобилизованных.
Автор: Марк Маккиннон (Mark MacKinnon)