Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крылатая ракета Х-101 впервые показала свою проникающую способность в реальном бою. Чжоу Вэйчжэн: в этой области открылось новое направление

© Министерство Обороны РФ / Перейти в фотобанк12 крылатых ракет серии Х-101/102 впереди и 12 крылатых ракет Х-55 позади них на фоне бомбардировщика Ту-160
12 крылатых ракет серии Х-101/102 впереди и 12 крылатых ракет Х-55 позади них на фоне бомбардировщика Ту-160
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия атаковала важные украинские объекты с помощью крылатой ракеты Х-101, которая обладает поразительной проникающей способностью. В бою она буквально "вышибает двери", сообщает CNR. Помимо внушительной ударной мощи, эта дальнобойная ракета спроектирована так, что перехватить ее крайне сложно.
Недавно в Сети появились видео российской крылатой ракеты Х-101, наносящей удары по важным украинским объектам. На кадрах видно, как стремительно летящая Х-101 одна за другой выпускает тепловые ловушки.
Говорят, это первый раз в истории, когда ракета демонстрирует такую проникающую способность.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Ракета Х-101 "вышибает двери"

Х-101 — это крылатая ракета воздушного базирования, состоящая на вооружении российской армии. В основном ею оснащаются бомбардировщики Ту-95 и Ту-160.
Военный наблюдатель Чжоу Вэйчжэн (周伟政) пояснил, что Х-101 обладает более продвинутыми характеристиками по сравнению со своей предшественницей Х-55. Ее проникающая способность куда выше, и она может наносить удары по важным, хорошо защищенным объектам противника. В бою эта ракета как бы "вышибает двери".
"Х-101 отличается следующими особенностями, — сказал эксперт. — Во-первых, она дальнобойная, ее радиус стрельбы составляет от трех до четырех тысяч километров, а у последней, самой передовой модели, говорят, даже пять тысяч километров. Во-вторых, она обладает высокой проникающей способностью. Ракета спроектирована так, чтобы быть малозаметной: корпус покрыт радиопоглощающим материалом, так что ее трудно обнаружить и перехватить обычными радиолокационными средствами ПВО. В-третьих, она обладает как обычным, так и ядерным потенциалом, то есть на нее можно установить любую боеголовку. В связи с этим Х-101 можно применять и в целях сдерживания, и для нанесения ударов".

В области проникающих характеристик ракет открыто новое направление

После того, как стало известно о способности Х-101 выпускать снаряды, создающие помехи, к ракете начали проявлять повышенное внимание. Прежде ни одна ее "коллега" не могла сбрасывать ловушки во время сближения с целью.
Как заявил Чжоу Вэйчжэн, использование этой новой технологии обладает практическим значением. Это подразумевает, что в будущем проникающие средства, которыми оснащены ракеты, будут совершенствоваться от пассивных к активным, а это заслуживает тщательного обсуждения.
"Военные державы могут повысить проникающие способности своих ракет либо улучшая их скрытность за счет модернизации конструкции и нанесения радиопоглощающих материалов, либо работая над увеличением их скорости полета — так, что, увидев снаряды, противник уже не сможет их перехватить", — отметил эксперт.
Учение мотострелковой бригады Северного флота в Мурманской области - ИноСМИ, 1920, 21.01.2024
Танк Т-80БВМ обладает выдающимися характеристиками – он принес России славуРоссийский танк Т-80БВМ заставил хваленые западные машины "почувствовать себя лишними" на Украине, пишет пользователь Sohu. Главное преимущество Т-80БВМ в том, что он приспосабливается к самым тяжелым боевым условиям, а техника противника этим качеством похвастаться не может.
По его словам, Х-101 может улавливать угрозу, исходящую от зенитных ракет противника, в конце своей атаки, и сбрасывать тепловые ловушки. Это настоящий прорыв в области инновационных технологий, который открывает новое направление в этой области.
В рамках конфликта на Украине это означает, что Россия получает больший простор для нанесения ракетных ударов. Давление на ВСУ усилится, особенно в районах, где критически важна воздушная защита.

Бой – лучший способ испытать оружие и снаряжение

Чтобы повысить свою военную мощь на Украине, Россия постоянно вводит в бой новые вооружения и технику — наземную, морскую и воздушную. В то же время она модернизирует уже имеющееся оборудование.
По мнению Чжоу Вэйчжэна, реальное сражение — лучший способ испытать снаряжение. Только приспосабливаясь к вечно меняющейся боевой обстановке и активизируя исследования и разработки военных технологий, государство может обеспечить свою безопасность.
"Украинский конфликт позволил проверить на деле множество видов оружия и техники. Часть из них отлично проявила себя и дала плодотворные результаты, как разные типы беспилотников. Конечно, неудачу потерпели „звезды“ в мире военной техники: например, немецкие танки Leopard 2 и американские БМП Bradley. Однако оказаться в курсе проблем — это тоже неплохое достижение, так можно вовремя исправить ошибки", — указал Чжоу.
В крупномасштабном конфликте, который продолжается долгое время, преимущество находится на стороне того, кто успешно наладил военное производство и модернизацию.
Автор: Сун Канфэй (宋康飞)