Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВСУ сталкиваются с критической нехваткой боеприпасов

Журналист CNN Плейтген: нехватка снарядов у ВСУ становится все более острой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проблема нехватки боеприпасов у ВСУ становится все более острой, рассказал журналист CNN Фред Плейтген. По признанию самих украинцев, их орудия зачастую молчат, ведь снарядов для них просто нет. При этом у российской стороны таких проблем нет.
Артиллерия играет ключевую роль в попытках украинских солдат противостоять массированному натиску российских сил на восточном фронте. Но проблема нехватки боеприпасов у сил Киева с каждым днем стоит все острее. Под Артемовском эта переданная Соединенными Штатами гаубица М109 "Паладин" часто молчит, потому что бойцам не хватает снарядов, чтобы наносить удары, о чем мне рассказал командир [расчета гаубицы].
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Мы не можем выполнять поставленные задачи на 100%, – признается он. – Хотя нам очень хотелось бы. Мой экипаж и другие экипажи ждут этого, и мы готовы работать круглосуточно".
Но положение становится все хуже. Наконец снаряды подвозят, но их всего четыре – и боеприпасы такого типа не помогут нанести русским серьезный ущерб.
Это служит наглядной иллюстрацией нехватки [боеприпасов], с которой приходится сталкиваться украинцам. Четыре снаряда – это все, что они смогли сейчас получить. И это даже не взрывающиеся снаряды. Это дымовые снаряды. Они почти не взрываются при ударе. Это практически то же самое, что стрелять пушечными ядрами средневековых времен. Но, по словам командира, порой это все, что они могут сделать.
"Каждый снаряд, который подходит „Паладину”, мы используем, – говорит он. – Это лучше, чем полное отсутствие снарядов".
На этом направлении русские не сталкиваются с подобной нехваткой. По оценкам военной разведки Украины, в прошлом году Россия произвела около 2 миллионов артиллерийских снарядов. Массированные артобстрелы превратили Артемовск и значительную часть близлежащих районов в руины.
В пункте управления артиллерийской дивизии 93-й механизированной бригады ВСУ остро чувствуется досада. С помощью дронов они наблюдают за тем, как русские готовятся продолжить атаки на украинские позиции, но зачастую [бойцы ВСУ] не в состоянии обезвредить противника, потому что, по словам командира, им необходимо экономить снаряды.
"Получается один [снаряд] к 10, – говорит он. – Нам очень важны боеприпасы".
Россия – страна, которая сама производит снаряды, и у нее есть стратегические запасы. Да, они используют советские системы, но советские системы способны наносить урон.
Украинцы утверждают, что даже в условиях дефицита снарядов они останавливают большинство атак русских в этом районе. И расчет гаубицы М109 действительно сумел сделать несколько выстрелов по позициям русских. Но они знают, что им понадобится гораздо больше огневой мощи, чтобы остановить продвижение российских сил.
С вами был Фред Плейтген (Fred Pleitgen) из CNN, Артемовск, Украина.