Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия наступает, а у Украины заканчиваются боеприпасы

Пентагон: у ВСУ заканчиваются боеприпасы из-за прекращения финансирования из США

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа экипажей танков Т-80 на Краснолиманском направлении СВО
Боевая работа экипажей танков Т-80 на Краснолиманском направлении СВО - ИноСМИ, 1920, 24.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за прекращения финансирования со стороны США у ВСУ заканчиваются боеприпасы, пишет Newsweek со ссылкой на заявление помощника главы Пентагона Селесту Уолландер. Между тем Россия продвигается вперед.
Кейтлин Льюис (Kaitlin Lewis)
У украинских солдат на линии фронта с Россией заканчиваются боеприпасы, а Москва, как утверждается, перехватила инициативу в конфликте, который скоро перешагнет двухлетний рубеж, пишет Newsweek.
Помощник министра обороны США Селеста Уолландер заявила журналистам во вторник, что у Киева заканчивается оружие, необходимое для борьбы с московским вторжением (в США и на Западе в целом изданиям не позволено иначе называть Специальную военную операцию России, как и упоминать нацизм киевского режима. – Прим. ИноСМИ), поскольку финансирование со стороны Вашингтона иссякло. Ранее республиканцы в Конгрессе заблокировали пакет президента Джо Байдена, взамен потребовав выделить средства на укрепление американской границы и ужесточить миграционную политику.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На брифинге для прессы Уолландер, которая курирует в Пентагоне вопросы международной безопасности, заявила, что США получили тревожные сигналы от Министерства обороны Украины о том, что некоторые из воинских частей Киева “не имеют необходимых запасов боеприпасов”. “Это одна из причин, почему мы сосредоточились на необходимости ответить на вопросы Конгресса, чтобы они смогли продвинуться вперед и принять решение о дополнительном финансировании”, — пояснила Уолландер.
Россия наступает, поскольку у Украины заканчиваются боеприпасы
В конце прошлого месяца у Министерства обороны США закончились деньги, выделенные Конгрессом на финансирование ВСУ. О последнем пакете общей суммой в 250 миллионов долларов было объявлено 27 декабря. С тех пор Байден запросил у законодателей 60 миллиардов долларов дополнительной помощи Киеву и предупредил республиканцев, что Россия может добиться успеха в своей военной операции, если Вашингтон не продолжит поддерживать Украину.
Во вторник журнал Newsweek обратился к Министерству обороны Украины за комментариями по электронной почте, но ответа не получил.
Заявление Уолландер прозвучало на фоне сообщений о продвижении российских войск вперед на линии фронта. Несколько прокремлевских военных блогеров заявили, что московские войска продвинулись в Луганской области к югу от Купянска, отметил Институт изучения войны. Российские источники также заявили об успехах в районе Кременной, хотя подтвердить эти сообщения не удалось.
Представитель Сухопутных войск Украины Владимир Фитьо заявил во вторник в интервью национальному телевидению, что киевские силы отступили из села Крахмального примерно в 30 километрах к юго-востоку от Купянска, чтобы “сберечь жизни украинских защитников”.
“Им было приказано перейти на заранее подготовленные резервные позиции, где они сейчас держат оборону, не давая противнику продвинуться дальше”, — заявил Фитьо, назвав отступление “временной мерой”.
Россия также добилась подтвержденных успехов к югу от Авдеевки, промышленного города, где за последние месяцы развернулись самые ожесточенные бои. Институт изучения войны сообщил, что на датированных понедельником кадрах с геолокацией видно, как Россия захватывает территорию и продолжает продвигаться вперед.