Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Исследователь призывает финнов остыть: споры о предоставлении двойного гражданства россиянам стали слишком жаркими

Эксперт Сёдерлинг: обладатели гражданства Финляндии и России не помеха, а актив

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкБолельщица в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею
Болельщица в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею  - ИноСМИ, 1920, 24.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за конфликта на Украине и ситуации на восточной границе в Финляндии обострились споры о предоставлении двойного гражданства россиянам, заявил в интервью Yle эксперт Исмо Сёдерлинг. Он посоветовал согражданам успокоиться и посмотреть на проблему под другим углом.
21 января президент Финляндии Саули Ниинистё предложил перейти в вопросе о предоставлении двойного гражданства к принципу взаимности.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Конфликт на Украине и ситуация на восточной границе привели к тому, что споры финнов о предоставлении двойного гражданства россиянам стали слишком жаркими. Такого мнения придерживается Исмо Сёдерлинг (Ismo Söderling), бывший директор Института миграции и доцент кафедры демографической политики Университета Турку.
"Нам нужно остыть и успокоиться. Обладатели гражданства Финляндии и России оказались в этой игре пешками".
Сёдерлинг напоминает, что две трети россиян с двойным гражданством — это женщины, приехавшие в Финляндию вслед за мужьями. В Финляндии проживает 100 тысяч русскоязычных.
"Мы должны думать о них как о меньшинстве и активе, а не как о помехе".
Исмо Сёдерлинг отмечает, что в свое время Финляндия сама шла на уступки по отношению к России.
"Несколько десятилетий назад российские олигархи обходным путем попадали в Финляндию и получали двойное гражданство. Финляндии также следует задуматься о своей собственной политике в этом вопросе".
Финские политики расходятся во мнении о предоставлении двойного гражданства
Судя по результатам опроса депутатов парламента, проведенного Yle и опубликованного в декабре, отношение к двойному гражданству России и Финляндии у политиков довольно неоднозначное.
21 января Саули Ниинистё (Sauli Niinistö) высказал позицию по этому вопросу в президентском интервью.
По мнению президента Ниинистё, в предоставлении двойного гражданства стоит перейти к принципу взаимности. Иными словами, двойное гражданство может быть предоставлено только гражданам тех стран, которые предоставляют двойное гражданство финнам.
В настоящее время правительство изучает этот вопрос.
Саули Ниинистё подчеркнул, что Россия не признает двойное гражданство.
Существует опасность роста русофобии в Финляндии
Доцент кафедры демографической политики Исмо Сёдерлинг говорит, что предоставление двойного гражданства россиянам является непростой темой.
"Когда проблема, вызванная вопросом двойного гражданства, затрагивает только россиян, это усиливает антироссийские настроения. Напоминает 1930-е годы и крайне негативное отношение к русским".
По его словам, разговоры о двойном гражданстве имеют весьма дискриминационный характер.
"Нам следует немного задуматься над своими словами. И я не про президента, а про всеобщие разглагольствования в соцсетях".
Сёдерлинг напоминает, что проблема предоставления двойного гражданства россиянам не нова. Несколько лет назад в Финляндии шла дискуссия о том, можно ли назначать на высокие должности в силовых структурах и полиции граждан России, также имеющих паспорт Финляндии.
"Подобные разговоры о нелояльности начались уже давно, но эти темы вновь стали подниматься в связи с недавними кризисами".
Автор: (Юрьё Хьельт) Yrjö Hjelt