Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проклятие "Ганнибала" преследует израильскую армию после "Потопа Аль-Аксы"

Al Jazeera: ЦАХАЛ было приказано убивать пленных солдат и мирных граждан

© AP Photo / Oded BaliltyИзраильский военный
Израильский военный - ИноСМИ, 1920, 24.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После начала операции ХАМАС "Потоп Аль-Аксы" командование ЦАХАЛ приказало солдатам придерживаться директивы "Ганнибал", согласно которой противник не должен скрыться с заложниками, сообщает сайт Al Jazeera. Израильская армия убила не только военнослужащих, но и пленных мирных жителей.
В ходе расследования газеты "Едиот Ахронот" появились новые доказательства того, что израильская армия (ЦАХАЛ) применяла директиву "Ганнибал" с начала операции "Потоп Аль-Аксы", обстреливая машины палестинского сопротивления и израильские дома в поселениях на границе с сектором Газа (Отеф Аза). ЦАХАЛ устроил ​​бойню на музыкальном фестивале Supernova и во время наземного вторжения в Газу, которое поставило под угрозу жизнь израильских солдат и гражданских лиц, а также привело к гибели некоторых из них.
Согласно расследованию, опубликованному в субботнем приложении к газете "Едиот Ахронот" и подготовленному журналистом и экспертом в области разведки и безопасности Роненом Бергманом, директива "Ганнибал" – мера, которая была принята в условиях хаоса и полной неразберихи на местах.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Дух "Ганнибала"

Директива "Ганнибал" – это протокол израильской армии, согласно которому она может убивать собственных военнослужащих и мирных жителей с целью не допустить их попадания в плен к противнику. С 2000 года он не применялся, так как большинство командиров выступали против него, однако с 7 октября 2023 года этот протокол вновь начали применять. Об этом свидетельствует более чем один инцидент и многочисленные жертвы среди военных и гражданского населения.
"Последние две недели ясно показывают, что директива "Ганнибал", несмотря на ее отмену [в 2016 году] и тот факт, что о ней не говорят вслух, активно применяется и влияет на ход боевых действий [в Газе]. Если это подтвердится, то гнев и протест семей похищенных многократно усилятся", – пишет Бергман.
Доказательства, по словам Бергмана, развеяли споры вокруг ситуации с домом в кибуце Беэри, в котором содержались израильские заложники. Бригадный генерал ЦАХАЛ Барак Хирам, командующий в районе Отеф Аза, подтвердил, что приказал обстрелять танковыми снарядами дом, где находилось 13 израильских заложников. Выжил только один из них, остальные погибли.
Заявление Байдена по Украине - ИноСМИ, 1920, 23.01.2024
Байден "играет с огнем", называя йеменских хуситов "террористами"Администрация Байдена вернула хуситов в список глобальных террористов, сообщает Al Jazeera. Как заявляет Белый дом, решение нацелено на привлечение повстанцев к ответственности за нападения в Красном море. Однако эксперты опасаются, что эта мера лишь усугубит конфликт и на самом деле ударит по простым йеменцам.

Секретный военный приказ

Сверхсекретный приказ был отдан Южным командованием ЦАХАЛ всем силам, действовавшим 7 октября в зоне боевых действий в Отеф Аза и западном Негеве. Он звучал следующим образом: любой ценой предотвратить возвращение ХАМАС в Газу.
В пункте 7 вышеупомянутого приказа четко говорилось: "Наивысшим приоритетом является зона обороны и предотвращение атак. Нельзя допустить отвода сил противника в сектор Газа. Любая такая попытка должна быть пресечена любой ценой".
Как утверждает Бергман, прямого указания на директиву "Ганнибал" нет, но выбор слов указывает на то, что тот, кто составлял этот приказ, явно пытался избежать какой-либо юридической ответственности за его использование.
ЦАХАЛ уничтожил более 70 бронемашин ХАМАС вдоль границы с сектором Газа всего за несколько часов после отдачи приказа, несмотря на то что внутри находились пленные израильские солдаты и гражданские лица.
Представители ВВС Израиля понимали, что пленные [военные или гражданские лица] тоже могут пострадать, но другого выбора не было. Приказ есть приказ.

Неудобные вопросы

По мере того, как пыль событий "Чёрной субботы" [7 октября] начала оседать, стали появляться неудобные вопросы. Сколько пленных было убито израильской армией за эти часы? Допустимо ли было отдавать такие приказы? Что произошло, если бы их не отдали? Ситуация изменилась бы в лучшую или худшую сторону? Эти проблемы и вопросы будут волновать израильскую общественность в течение многих лет.
Директива "Ганнибал" была принята в феврале 1986 года во время израильской войны в Ливане. Она была разработана тремя старшими офицерами Северного командования ЦАХАЛ: генерал-майором Йоси Пеледом, главнокомандующим Габи Ашкенази и главой "Моссада" Яаковом Амидрором.
Амидрор, один из авторов директивы "Ганнибал", прокомментировал ее использование во время событий 7 октября: "Ее применяют, когда хотят предотвратить попадание военнослужащих в плен к противнику, но уничтожение транспортного средства, на котором перевозят пленных, – это именно то, что "Ганнибал" запрещает делать".
"Основной задачей является спасение наших солдат, даже ценой причинения им вреда. Необходимо вести огонь из стрелкового оружия, чтобы повалить похитителей на землю и впоследствии арестовать их", – добавил он.
Амидрор отметил: "Если машина или похитители не останавливаются, то необходимо открыть по ним снайперский огонь, даже если от этого пострадают наши солдаты. Необходимо сделать всё возможное, чтобы остановить машину и не дать похитителям скрыться".

Объяснения офицеров

Профессор Аса Кашер, разработавший так называемый "Этический кодекс ЦАХАЛ", заявил, что "мёртвый солдат лучше пленного".
Поскольку документ, касавшийся директивы "Ганнибал", был секретным, большинство узнавали об этом "от своих командиров или по слухам".
"Многие полевые командиры давали “зелёный свет” на открытие огня, чтобы любой ценой предотвратить похищение солдат ЦАХАЛа", – говорит он.
Автор: Мохаммад Ваттад (محمد وتد)