Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У Америки только что иссякли средства на борьбу Украины с Россией

TNI: Остин призвал страны НАТО финансировать Украину из-за нехватки денег у США

© KENZO TRIBOUILLARDГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны США Ллойд Остин призвал упрочить "международную поддержку" Украины после того, как у Пентагона закончились средства для ее финансирования, пишет TNI. Теперь остальные страны НАТО – то есть Европа – должны обеспечивать ВСУ оружием.
Питер Сучу (Peter Suciu)
Прекращение американской помощи Украине — что это сулит Киеву? Во вторник в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил о новом совместном контракте на сумму 1,2 миллиарда долларов на закупку более 222 000 155-мм боеприпасов для Украины, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Эти боеприпасы пользуются высочайшим спросом в продолжающемся конфликте между Украиной и Россией, и контракт позволит пополнить арсеналы союзников, пожертвовавшими ради Киева собственными запасами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
“Это доказывает, что проверенные и испытанные структуры НАТО для совместных закупок дают плоды, — заявил генеральный секретарь. — Конфликт на Украине стал битвой за боеприпасы, поэтому важно, чтобы союзники пополнили собственные запасы, поскольку мы продолжаем поддерживать Украину”.
Лидеры стран НАТО согласовали План действий по военному производству в июле 2023 года, и с тех пор агентство альянса по закупкам (NSPA) заключило контракты на поставку боеприпасов на сумму свыше 10 миллиардов долларов. В число недавних закупок также вошел контракт на 5,5 миллиарда долларов на тысячу ракет “Пэтриот” и на четыре миллиарда долларов на 155-мм артиллерийские орудия, противотанковые управляемые ракеты и танковые снаряды.
В ноябре 2023 года закупочное агентство НАТО также решило закупить шесть самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления E-7A Wedgetail — планируется, что контракт будет подписан в 2024 году.
Конец пути для американской помощи Украине? Пока что да
Хотя закупочное агентство не сворачивает поддержку Киеву, как раз на этой неделе Пентагон объявил, что у него кончились средства для помощи Украине, а министр обороны Ллойд Остин во вторник призвал упрочить международную поддержку. Это стало первым официальным заявлением Остина после выписки — ранее он провел две недели в больнице из-за осложнений после операции по лечению рака простаты.
“Давайте внесем ясность. Своей поддержкой украинской борьбы с тиранией мы крепим безопасность всех наших стран. Если мы потеряем самообладание, если мы дрогнем, если мы не сможем сдержать других потенциальных агрессоров, это чревато еще бóльшим кровопролитием и еще бóльшим хаосом”, — заявил Остин на ежемесячном собрании представителей около 50 стран, предоставивших Украине военную помощь.
“Мы не должны колебаться насчет дальнейшей поддержки Украины”, — добавил глава Минобороны США и призвал союзников направить больше наземных систем ПВО и перехватчиков.
Комментарии Остина прозвучали через несколько часов после того, как Россия запустила более 40 баллистических, крылатых, зенитных и управляемых ракет по двум крупнейшим городам Украины. Хотя украинская ПВО смогла перехватить как минимум 21 из них, в результате атаки погибли по меньшей мере пять человек, а многочисленные гражданские здания получили повреждения. Около дюжины человек также получили ранения (автор намеренно не указывает, по каким целям наносились российские удары, это были отнюдь не гражданские объекты, и они были уничтожены, а не повреждены. – Прим. ИноСМИ).
Днем ранее Москва отвергла поддержанное Киевом и Западом соглашение о прекращении почти двухлетнего конфликта (и опять автор намеренно не пишет о том, что именно предлагали Киев и Запад в этом "соглашении". – Прим. ИноСМИ).
Последние 250 миллионов долларов
27 декабря прошлого года Пентагон объявил о последнем пакете помощи Украине в области безопасности. В него вошли 155-мм артиллерийские снаряды, зенитные ракеты “Стингер” и другие боеприпасы “высокого спроса” из действующих запасов США.
В настоящий момент США не могут предоставить дополнительную помощь — необходимо одобрение Конгресса. Помощь Украине, Тайваню и Израилю на сумму свыше 110 миллиардов долларов по-прежнему буксует из-за разногласий между Конгрессом и Белым домом по поводу других политических приоритетов — в частности, мер безопасности на границе США с Мексикой.
Питер Сучу — писатель из Мичигана. За двадцатилетнюю карьеру журналиста сотрудничал с более чем четырьмя дюжинами журналов, газет и сайтов и опубликовал свыше 3 200 статей. Регулярно пишет о военной технике, истории огнестрельного оружия, кибербезопасности, политике и международных отношениях. Публиковался в Forbes и Clearance Jobs