Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт на Украине: Путин сможет напасть на НАТО "через 5 – 8 лет", говорит министр обороны ФРГ

министр обороны ФРГ (Германии) Борис Писториус
министр обороны ФРГ (Германии) Борис Писториус
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны Германии Писториус заявил, что через пять-восемь лет начнется война между НАТО и Россией, и посоветовал гражданским запасаться водой и лампочками на батарейках, пишет Figaro. Читателей это предсказание встревожило. Комментаторы уверены: Писториус безумен и опасен для Европы.
Реакции на интервью немецкого министра обороны Бориса Писториуса немецкой ежедневной газете Tagesspiegel заставляют задуматься об описанном им "возможном выходе конфликта за пределы Украины".
Напомним, что Писториус 19 января предупредил европейские страны, что они должны готовиться к войне с Россией. Бывший член бундестага от социал-демократической партии, он выступил в роли "тревожного звонка" по поводу "завуалированных угроз" Владимира Путина:
"Мы слышим угрозы со стороны Кремля почти каждый день… Поэтому надо считаться с той вероятностью, что однажды Путин все же нападет на какую-то страну НАТО. А значит, нам придется научиться жить с этой угрозой".
Хотя нападение России не выглядит возможным "на настоящий момент", Писториус все же воспользовался возможностью предупредить своих европейских союзников – им нужно быть начеку, поскольку будущее украинского конфликта непредсказуемо.
"Наши эксперты ожидают, что через пять-восемь лет начнется период, когда вот это (нападение России на Западную Европу – Прим. ИноСМИ) станет возможно", - предупредил Писториус.
И хотя Писториус отказался описать публично конкретные сценарии прямой войны [НАТО с Россией], он признал, что сам готовится к худшему. В частности, он хочет знать, где у нас будут "узкие места" в случае самого опасного развития событий: "Мы должны быть в состоянии вести войну", - заявил Писториус уже в следующем интервью, переданном по каналу ZDF в воскресенье вечером.
Глава военного комитета НАТО Роб Бауэр также призвал готовиться к возможной войне с Россией Североатлантического альянса, но расширил возможность ее начала до ближайших 20 лет. При этом он уточнил, что возможная война не разразится по инициативе НАТО:
"Мы не ищем возможности входа в конфликт, но если на нас нападут, мы должны быть готовы", - сказал Бауэр.
Он добавил, что и гражданские лица должны быть готовы к конфликту. "У вас должна быть вода, рация и лампа с независимым источником питания, чтобы вы выжили в первые 36 часов боев. Это простые вещи, но начать надо с них".
Аналогичные планы для мирного населения озвучил и Писториус, чем вызвал вал комментариев в соцсетях.
Комментарии читателей:
Royan
Что вы говорите? Лампа с батарейкой? Чтобы выжить в случае удара через 7 или 20 лет оружием массового поражения? Окей, сегодня после обеда этим займусь.
Bon sens paysan
Не может быть, чтобы Писториус был таким идиотом – поверить в такие вещи… Я надеюсь, по крайней мере.
Hugues Henri
А Германия тем временем продолжает свой проект – расширение на восток, как в 1939. Пока тут многие треплются, что мир с Россией – это было бы якобы с нашей стороны повторением Мюнхена-38.
Freundschaft
В экономическом плане ФРГ это творит года этак с 1993, после поглощения ГДР.
Nordman
Безумие этого господина Писториуса – вот угроза безопасности Европы. Если кто в ней непредсказуем, то это он. Надо срочно начать процесс мирного урегулирования между ныне сражающимися близкими народами. И ни в коем случае не вовлекать в это урегулирование западных ястребов: они – плохие советчики. Смотрите, что у нас получается: госпожа фон дер Ляйен вообразила себя императрицей всей Европы, а теперь у нее и министр обороны появился – этот самый контуженный Писториус. Кем он себя вообразил? Франция должна остаться Францией и проводить свою политику, не путая свои интересы с интересами ФРГ. Германия нам давно уже не лучший друг.
Fabien07
Его предсказание ничего не стоит. Никто не знает, что через пять лет будет с Европой, США или Путиным.
claudejacquem
Пусть уже спрячет свой хрустальный шар. Отношение должно быть серьезным!..
porto-novo
Ностальгирует, вспоминая о плане "Барбаросса"? Хотя чего ждать от союзника, который всеми силами пытался подорвать нашу энергетическую политику своими нападками на нашу ядерную промышленность.
anonyme
Бред чистой воды. Этому господину не место в правительстве.
crystal
Увы, мы действительно не застрахованы от войны в Европе… Украинский конфликт длится уже вечность, и мы рискуем поплатиться за это! Где найдется убежище для французского народа? Мои друзья неоднократно слышали от меня этот вопрос, и никто из них не смог дать ответ…
MARIANNE MONDIALE DE FRANCE
Так будет только в одном случае — если немцы продолжат свои выпады [против России].
Pensez y!
Ненавижу тех, кто проводит Политику Страха, особенно в случае с Украиной. Тех, кто не сдержал данное России в 2014 году слово, то есть США, Германию и Францию, которые были гарантами соглашения о ненападении, заключенного с Москвой.
Joe2222
Эта натовская пропаганда с каждым разом звучит все более смехотворно.
Millie
Да-да, конечно. Скажите еще, что моя 70-летняя мать сменит пол.
Basque Bondissant
Дельфийский оракул… только в немецкой версии.
Que diable !
А вот фон дер Ляйен говорила, что нашей величайшей проблемой в 2024 году будет дезинформация. Ха-ха-ха, как же смешно!
Alexandre Sirech
Французы пытались захватить Россию, но та никогда в истории человечества не нападала на Францию. Не вижу никаких причин, почему сейчас она вдруг на это пойдет. Не нужно вестись на приманку американцев, которые всегда любили нагнетать страх и провоцировать конфликты, чтобы потом выходить из них великими посредниками.
chris1313
Настоящий враг уже среди нас.
farabale
С чего бы Путину атаковать НАТО? Душевнобольные немцы несут чушь. Пусть лучше он [Писториус] почитает Тодда.
Paternous
Нужно покончить с этим. Вести конфликт с Украиной – не то же самое, что с НАТО. Писториус несет что попало, если только он не прорицатель. Но, конечно, нужно быть готовыми к любым сценариям.