Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мощное оружие, отправленное США на Украину, выходит из строя, но Пентагон заявляет, что не может помочь в его ремонте

BI: США отказываются помогать Украине с ремонтом поставленного оружия

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкУничтоженная военная техника ВСУ на Артемовском направлении
Уничтоженная военная техника ВСУ на Артемовском направлении - ИноСМИ, 1920, 24.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США не могут помочь Украине даже с ремонтом вооружений, пишет Business Insider. Деньги, выделенные на помощь Киеву, закончились, а республиканцы в конгрессе не спешат выделять новое финансирование. На этом фоне Киеву приходится сворачивать боевые операции.
Представитель Пентагона сообщил, что американское оружие, переданное Киеву, дает сбои, потому что Соединенные Штаты не могут помочь украинцам в его ремонте.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Это объясняется тем, что Конгресс до сих пор не одобрил новый пакет финансирования для Украины. Данное обстоятельство препятствует не только новым поставкам оружия, но и обслуживанию тех систем, которые уже были переданы этой стране.
Пресс-секретарь Пентагона генерал-майор Патрик Райдер (Patrick Ryder) сообщил об этом во время встречи с журналистами во вторник, 23 января.
Райдер пояснил, что в настоящий момент Соединенные Штаты не могут помочь Украине "поддерживать системы, которые ранее были переданы ей".
Он не уточнил, какие именно системы нуждаются в поддержке, которую Соединенные Штаты не в состоянии предоставить.
В прошлом году американские военные возглавили группу специалистов, помогавших украинским силам ремонтировать технику во время боевых действий на передовой — по телефону и видеосвязи.
Находясь на базе в Польше, эта команда, в которую вошли солдаты, гражданские специалисты и подрядчики из Соединенных Штатов и других стран-союзниц, обеспечивала техническую поддержку в режиме реального времени.
Но, подчеркнул Райдер, помощь в ремонте невозможно оказывать в отсутствие поддержки со стороны Конгресса.
"Поэтому, повторюсь, мы продолжим тесно сотрудничать с Конгрессом и призывать его одобрить дополнительное финансирование как можно скорее", — сказал он.
Предложение об оказании дальнейшей помощи Украине в сфере безопасности было передано Конгрессу 6 декабря.
Но республиканцы отклонили этот план, потребовав ужесточить меры обеспечения безопасности на границе Соединенных Штатов с Мексикой.
Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби предупредил, что без нового пакета помощи Соединенные Штаты не смогут дальше поддерживать Украину.
Это произойдет не сразу: по словам Райдера, администрация Байдена все еще может предоставить помощь Киеву на сумму 4,4 миллиарда долларов в рамках механизма PDA.
Однако уменьшение потоков помощи уже остро ощущаются на передовой: истощение запасов и дефицит снарядов вынуждают украинцев сворачивать боевые операции.
В ходе интервью изданию Business Insider на прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что отсутствие поддержки со стороны Запада приведет к дефициту артиллерии, "очень серьезной" нехватке ракет ПВО, а также ранениям и гибели множества людей.
"Украина будет бороться, Украина будет слабеть, и это даст России возможность захватить нас", — предупредил Зеленский.
Автор: Тибо Спирле (Thibault Spirlet).