Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский называет целые регионы России землями, населенными украинцами. Кремль возмущен

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 24.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский назвал часть юга России исторически украинскими территориями, пишет Berliner Zeitung. Зеленский поступает нелогично, отмечает автор статьи. Если он действительно хочет "сохранения национальной идентичности украинцев в России", злить Москву не стоит – а именно этим он и занимается.
Украинский президент утверждает, что часть юга России исторически была заселена украинцами. Москва расценивает это как провокацию.
Конфликт на Украине иллюстрирует в красках, как вековые исторические нарративы могут быть адаптированы под нужды текущих событий. Руководство России неоднократно заявляло, что крупные украинские города, такие как Одесса или Харьков, являются "русскими" из-за языка и культуры их населения. В ответ на это Киев называет некоторые российские регионы "территориями, исторически населенными украинцами".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В минувший понедельник Офис президента Украины Владимира Зеленского опубликовал постановление под названием "О территориях Российской Федерации, исторически заселенных украинцами": согласно постановлению, Россия "исторически нарушала" права украинцев, проживающих на западе и юге страны. Зеленский вменяет в вину российским властям систематическое притеснение украинцев в нескольких регионах.

"Дом этнических украинцев"

"На протяжении столетий Россия систематически совершает действия, направленные на уничтожение национальной идентичности, угнетение украинцев и нарушение их прав и свобод", - говорится в постановлении. В частности, украинские власти следят за ситуацией в Белгородской, Брянской, Краснодарской, Курской, Ростовской и Воронежской областях. По словам Зеленского, эти регионы исторически являются "домом для этнических украинцев".
Зеленский поручил своему правительству "разработать план мероприятий по сохранению национальной идентичности украинцев в Российской Федерации". Президент требует, чтобы этнические украинцы обучались на украинском языке, имели доступ к украинским СМИ и пользовались свободой собраний и вероисповедания.
При этом Зеленский сам же планирует меры, которые вряд ли толкнут Россию дружить с Украиной, а значит, не позволят создать на территории России ту самую "украинскую атмосферу", которой Зеленский вроде как добивается в выше приведенных требованиях. Зеленский в том же выступлении распорядился создать научный центр по изучению "политических репрессий против украинцев в России". Киев также хочет активизировать контакты с "народами, порабощенными Россией". Под этим собирательным определением понимаются в первую очередь якобы недовольные жизнью в России народы Северного Кавказа, а также татары, башкиры и т.д.

Путин отрицает существование украинской нации

Со своей стороны, президент России Владимир Путин неоднократно отрицал существование самой украинской нации, причем он продолжил эту линию и в ходе вооруженного конфликта на Украине. Еще в 2021 году Путин опубликовал статью "Об историческом единстве русских и украинцев", в которой заявил, что Украина в ее нынешних границах была создана коммунистами-большевиками в начале XX века. В последние годы Путин часто повторяет этот тезис.
Бывший президент России Дмитрий Медведев назвал указ Зеленского "пропагандистской уловкой". Медведев, который сейчас занимает пост заместителя председателя Совета безопасности России, написал в своем Telegram-канале: "Малороссия - это часть России". Малороссия - официальный термин времен Российской империи - до сих пор используется в кругах русских националистов для обозначения некоторых южных и восточных областей Украины.

Борьба культур

Между Россией и Украиной идет ожесточенная Kultur-Kampf (борьба культур) за историю и идентичность двух стран. Россия видит в Украине "младшего брата", в то время как существенная часть граждан Украины хочет разорвать все связи с Россией и приблизиться к Западу. При таких подходах конфликт между двумя географическими соседями в Восточной Европе так или иначе будет продолжаться.
Николас Бутылин (Nicolas Butylin)