Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный самолет России потерпел крушение с 65 пленными украинцами на борту

© Фото из соцсетейМесто падения самолета Ил-76 в Белгородской области
Место падения самолета Ил-76 в Белгородской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трагическую гибель самолета Ил-76 с экипажем, сопровождавшими и 65 украинскими пленными на борту читатели Figaro связали с частыми обстрелами Белгорода. О случайности речи не идет: Минобороны России сообщает о двух ракетах ПВО, пущенных с украинской территории, несмотря на то, что стороны согласовали процедуру передачи пленных.
В среду российский военно-транспортный самолет Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области, сообщает государственное информационное агентство страны РИА Новости со ссылкой на Министерство обороны.
Как передает агентство РИА Новости, которое ссылается на Министерство обороны, в эту среду российский военно-транспортный самолет Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области. С момента своего наступления на Украину Россия столкнулась уже с несколькими авиакатастрофами с участием армейской техники. (Минобороны России сообщило, что российские ВКС зафиксировали пуск двух ракет ПВО с украинской территории при подлете транспортного ИЛ-76 к Белгороду. Именно эти ракеты и стали причиной гибели самолета – Прим. ИноСМИ.)
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Около 11:00 по московскому времени при выполнении планового полета потерпел крушение самолет Ил-76 в Белгородской области. На борту находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, которых перевозили в Белгородскую область для обмена, шесть членов экипажа самолета и трое сопровождающих, — говорится в сообщении ведомства. — К месту падения вылетела комиссия ВКС для установления причин катастрофы".
На видео, которое выложил телеграм-канал издания Baza, видно, как массивный самолет падает на землю и взрывается огромным огненным шаром. Ил-76 — это военно-транспортный самолет, предназначенный для перевозки солдат, грузов, военной техники и вооружений. В его стандартный экипаж входят пять человек, судно может вместить до 90 пассажиров.

Госдума обвиняет Киев в ударе по самолету

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о неизвестном происшествии в Корочанском районе, расположенном на северо-востоке от города Белгорода, добавив, что выехал на проверку. По его словам, следователи и спасатели уже были на месте.
Председатель Госдумы, нижней палаты российского парламента, обвинил Киев в том, что тот сбил самолет. "Своих солдат расстреляли в воздухе, своих. Там их матери ждали, дети ждали, — сказал он депутатам палаты. — Они сбили наших пилотов, которые осуществляли гуманитарную миссию, расстреляли ракетами американскими, немецкими".
В ответ на вопрос одного из журналистов Кремль заявил, что изучает ситуацию. В последние месяцы Белгородская область, граничащая с Украиной, подвергается частым атакам со стороны ВСУ. В декабре по ней нанесли ракетный удар, в результате которого 25 человек погибли.
Комментарии читателей:
cruella
Если это украинцы…
La Taupe
Это отвратительно.
aife
Белгород часто обстреливается украинско-натовскими войсками. Нельзя исключать, что Киев сбил самолет, но это не переломит события.
Anonyme
Если предположить, как это сделают многие на Западе, что эту катастрофу устроили русские, то зачем им убивать вместе с пленными пилота? Он что, с парашютом выпрыгнул?
Non modere
Невозможно даже представить себе абсурдность всех событий этой бойни!
Diogene
Похоже, кое-кто на Украине не горит желанием увидеть, как возвращаются его же пленные солдаты. Они могут рассказать о катастрофических условиях, в которых их (не) готовили к боям. А потом и о том, как их бросили " в действие". Именно эти "кое-кто" ударили "хаймарсами" по тюрьме, которую Россия сделала для фашистов, защищавших Мариуполь с "украинской" стороны. А вскоре почему-то упал вертолет с министром внутренних дел Украины прямо рядом с Киевом.