Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Два лица прагматика Фицо. Украинцы уже это поняли, а наша оппозиция нет

Фицо обещал не останавливать полностью словацкие поставки оружия на Украину

© AP Photo / Denes ErdosПремьер-министр Словакии Роберт Фицо выступает на пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в монастыре кармелитов в Будапеште
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступает на пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в монастыре кармелитов в Будапеште - ИноСМИ, 1920, 25.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У словацкого премьера Фицо два лица, пишет Pravda. Дома он говорит одно, а за рубежом делает другое. Именно так было дело в контексте его встречи с украинским премьером Шмыгалем в Ужгороде. Там он предстал "прагматиком", отказавшись в некоторых вопросах от того, что говорил ранее.
У Роберта Фицо всегда два лица. Более "суровое" предназначено для словацкой публики, а более приветливое и прагматичное — для зарубежной общественности. Вот и теперь, с момента его вступления в премьерскую должность, мы видим, что одно он говорит дома, а другое делает за рубежом. Несомненно, в этом есть своя политическая логика, но у всего есть свои пределы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
И в них следует оставаться и понапрасну не выходить за эти границы. Однако именно это случилось с Фицо накануне встречи с председателем украинского правительства Денисом Шмыгалем в Ужгороде. На пресс-конференции словацкий премьер позволил себя спровоцировать и заявил, что в Киеве нет никакой войны и люди там живут нормальной жизнью. Произошло это накануне ночной бомбардировки российскими войсками. Тогда по всей Украине было уничтожено более 200 объектов. И даже во время переговоров двух премьеров на Украине объявляли тревогу.
Украинское мирное население постоянно подвергается угрозе бомбардировок. Преуменьшать эту опасность — значит наносить оскорбление, что не пристало ни одному премьеру демократического государства.
В ответ на провокационные вопросы премьеру Фицо следует прикусить язык, чтобы зря не портить репутацию Словакии, не навлекать на себя истеричную критику и не ухудшать собственное положение, когда он ищет "новую стратегию". И несмотря на россказни о том, что Словакия прекратит помощь Украине, в реальности все наоборот.
Правительство поддержит помощь Европейского Союза в размере 50 миллиардов евро. Роберт Фицо подтвердил это украинскому премьеру. О том же в Брюсселе в беседе с европейским комиссаром заявил председатель парламента Словакии Петер Пеллегрини. Словакия не собирается полностью останавливать поставки оружия с наших частных и полугосударственных оборонных заводов на Украину, и мы продолжим отправлять боеприпасы, установки для разминирования и гаубицы. Это факты. И это уже поняла украинская сторона. Поэтому Шмыгаль говорит о новом прагматизме, которого явно недостает нашим оппозиционным политикам и критикам.
Речь идет не только о военной помощи. Фицо, будучи прагматиком, понял, что экономика стоит на первом месте. Словакия — соседка Украины, что открывает перед ней совершенно не такие возможности, как, например, перед Данией или Португалией. За счет помощи, которая будет выделяться на восстановление Украины, мы можем привлечь инвестиции в инфраструктуру в пограничных регионах, которой так долго и явно пренебрегали. Почему зарабатывать за счет финансовой помощи Европейского Союза Украине должны только частные компании из западных государств, а не из Словакии? Ведь от развития экономики в регионах, граничащих со странами ЕС, выиграет вся Украина. Это понимают в Киеве, но пока это не дошло до оппозиции в Братиславе.
Помимо всего, наше положение кардинально отличается от ситуации держав. У Словакии нет современного оружия, как у США, Великобритании, Германии или Франции, которые значительно помогли бы Украине. С другой стороны, значимость обширной военной помощи не стоит преуменьшать. Киеву она нужна буквально как воздух. Ведь без нее у Украины не останется никаких шансов не то что одолеть, а хотя бы защититься от лучше вооруженных россиян.
Поэтому, выступая перед своими избирателями, Роберту Фицо следовало бы высказываться более лояльно. Ведь когда речь идет об ужасах вооруженного конфликта, главное не какие-то великодержавные интересы и столкновение США и России, как утверждают политики партии "Смер", а простые украинцы, которые каждый день страдают и испытывают страх. Пришло время это понять.
Автор: Игор Даниш (Igor Daniš)