Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Заседание Республиканской партии в Сенате вылилось в "унизительные увещевания" помочь Украине

TAC: группа республиканцев в сенате упрашивала однопартийцев помочь Украине

© AP Photo / Andrew HarnikЛидер республиканцев в Сенате США Митч Макконнелл выступает перед журналистами
Лидер республиканцев в Сенате США Митч Макконнелл выступает перед журналистами - ИноСМИ, 1920, 25.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Раскол среди республиканцев в сенате проявляется все острее: одни хотят защитить границу США, другие предпочитают отстаивать украинские рубежи, пишет TAC. Причем сторонники финансирования Киева готовы на унизительные уговоры, только бы коллеги с ними согласились.
Брэдли Девлин (Bradley Devlin), Анастасия Калиабакос (Anastasia Kaliabakos)
Зима в Вашингтоне, округ Колумбия, заморозила отношения даже среди республиканских заводил в Сенате. Осведомленные источники сообщили The American Conservative, что заседание Республиканской конференции в Сенате в среду вылилось в “унизительные увещевания” предоставить Украине дополнительную помощь вопреки воле избирателей Республиканской партии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Раскол среди республиканцев Сената проявляется все острее: одни хотят защитить границу Америки, а другие предпочитают отстаивать украинские рубежи. Как сообщил осведомленный источник, непосредственно присутствовавший на заседании, сенатор от Южной Дакоты Майк Раундс заявил, что иногда законодателям приходится идти наперекор своим консервативным избирателям и одобрять дальнейшие траты на Украину из “нравственных обязательств”.
Раундс оказался не одинок.
Сенатор от Канзаса Джерри Моран обратился к конференции с пламенным призывом направить Украине дополнительные миллиарды, чтобы “сделать мир безопасным для демократии”, сообщил источник. Когда же настал черед сенатора от Северной Каролины Тома Тиллиса, тот обвинил в произошедшем при выводе американских войск из Афганистана в 2021 году бывшего президента Дональда Трампа.
Но самым мелодраматичным стало выступление председателя комитета по международным отношениям и сенатора от Айдахо Джеймса Риша.
Как сообщил источник, Риш прокрутил давнишнее видео с бывшим сенатором от Аризоны Джоном Маккейном и заявил, что Республиканская партия должна помочь Украине, потому что такова была воля покойного. Как некогда подытожил давний критик Маккейна Марк Солтер из журнала The Atlantic: “Маккейн отстаивал независимость Украины так яростно, словно это была его родина”.
Накануне перед цирком в среду на очередном оживленном заседании несколько сенаторов-республиканцев задались вопросом, искренне ли Макконнелл (Митч Макконнелл – лидер Сената и лидер республиканцев в Сенате. – Прим. ИноСМИ) рассуждал о безопасности границ — или для него это просто способ выбить финансирование для Украины.
Этот политический разрыв на республиканской конференции вынуждает лидера Макконнелла переосмыслить свою стратегию увязать дальнейшую помощь Украине с безопасностью границы и помощью другим странам, сообщает PunchBowl News. “Когда мы только начали, граница нас объединяла, а Украина — наоборот, раскалывала”, — как утверждается, сказал Макконнелл. Похоже, это подтверждает, что, по мнению Макконнелла, вопрос границы всегда находится на втором месте после помощи Украины.
А что сейчас? “Политика по этому вопросу изменилась, — сказал Макконнелл. — Мы оказались в затруднительном положении”.
Брэдли Девлин — политический редактор The American Conservative. Бывший репортер-аналитик The Daily Caller, публиковался в The Daily Wire и The Daily Signal. Окончил Калифорнийский университет в Беркли по специальности политическая экономия.
Анастасия (Стейси) Калиабакос — научный сотрудник редакции в The American Conservative по программе ISI Collegiate Network. С отличием окончила Колледж Святого Креста в мае 2023 года по двойной специализации — классическая филология и философия. Публиковалась в журналах WestView News, NEO Magazine, The National Herald, The Villager и The Village Sun