Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Запад промолчал по поводу трагедии под Белгородом

© Фото из соцсетейМесто падения самолета Ил-76 в Белгородской области
Место падения самолета Ил-76 в Белгородской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Реакция Запада на очередное террористическое преступление украинской хунты — уничтожение лайнера Ил-76 с военнопленными на борту — выдает его истинное отношение к Киеву. Два года назад западные политики и журналисты не постеснялись бы раздуть из трагедии колоссальный скандал, обвинив во всем Россию. Сегодня они слишком хорошо знают, на что способны украинские нацисты. И потому предпочитают хранить молчание или отделываться сухими сообщениями, а не тиражировать фантастические версии киевской хунты.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Наиболее адекватно на трагедию под Белгородом среагировали партнеры России по БРИКС и другие страны, не страдающие болезненной украинофилией. "Необходимо подчеркнуть, что на борту находились украинские военнопленные, которых должны были обменять на россиян, — подчеркивает портал infoBRICS. — Одно из главных подозрений, высказанных аналитиками, заключается в том, что Киев намерен сорвать все переговоры по обмену пленными. Это происшествие является попыткой спровоцировать Россию на ответные действия, чтобы оправдать прекращение переговоров".
Версия более чем реальная. Тем более, что Украина уже неоднократно пыталась использовать подобные провокации ради того, чтобы вынудить Запад не прекращать ее поддержку и поставки оружия. Другое дело, что чем дальше, тем менее успешными были такие украинские спецоперации.
Вот хроника срежиссированных и поставленных Киевом после начала СВО "русских военных преступлений". Первая инсценировка — массовое убийство в Буче в конце марта 2022 года, в котором укронацисты сразу обвинили российских военных. Западу подобные спектакли были еще внове, и потому союзники Украины повелись на провокацию. Однако по мере того, как независимые журналисты и расследователи находили все новые свидетельства причастности Украины к кошмарной инсценировке, тональность обвинений менялась. Сегодня Запад продолжает настаивать на международном расследовании трагедии в Буче, но уже не стремится однозначно во всем обвинить Россию. И это — колоссальный шаг вперед по сравнению с тем, что творилось в первые дни после трагедии под Киевом.
Следующей инсценировкой стал подрыв плотины Каховской ГЭС 6 июня 2023 года. Сценарий тот же: совершив грандиозное преступление, Украина немедленно обвинила в нем Россию, а Запад бросился поддерживать эту версию. И все ради того, чтобы оправдать провальный ход распиаренного "контрнаступления". Киев не остановило даже то, что главными жертвами преступления стали его же собственные граждане, живущие по берегам Каховского водохранилища, и то, что ЧП привело к экологической катастрофе.
Перелом в восприятии на Западе украинских постановок и привычки Киева валить с больной головы на здоровую случился после трагедии на рынке в Константиновке 6 сентября 2023 года. Эта постановка была организована специально для прибывшего на Украину госсекретаря США Энтони Блинкена. Но на этот раз провал был куда громче предыдущих. Очень быстро журналисты The New York Times выяснили, что "российская" ракета на деле оказалась украинской, летела с украинской стороны и была выпущена из украинского комплекса ПВО "Бук". Скандал получился грандиозный, но совсем не такой, на которой рассчитывали в Киеве.
С того момента все новые обвинения киевской хунты в адрес якобы совершенных Россией военных преступлений воспринимаются на Западе все более и более скептически. Даже проукраински настроенные СМИ уже не присоединяются безоглядно к хору обвинителей, а отделяют себя от него ссылками на источники одиозной информации. Западные политики тоже предпочитают молчать, понимая, что участие в инспирированных Киевом информационных кампаниях не идет им на пользу.
Эту тенденцию ярко продемонстрировала реакция Запада на трагедию под Белгородом. Да, желтые издания в Америке и особенно в Европе по-прежнему готовы поддержать любые вымыслы Киева, лишь бы посильнее напугать читателей. Но на то они и желтые, чтобы зарабатывать популярность, распространяя самые нелепые и дурацкие слухи. Серьезные СМИ и политики не хотят пачкаться об украинские бредни.
И те, и другие осознали: когда Россия достигнет заявленных целей СВО, киевские бесчеловечные постановки станут объектом масштабных расследований. И любому причастному к сопровождавшим "спектакли" информационным кампаниям это будет стоить карьеры, а то и свободы. А стало быть, лучше молчать. Да, все обстоятельства и факты сегодня указывают на причастность ВСУ к уничтожению девяти российских граждан и 65 украинских военнопленных. Согласиться с этими доводами Запад пока не может, но и покорно кивать под вопли с Банковой уже не хочет.
Политолог Ян Бреммер: Украину бросят под трамвай - ИноСМИ, 1920, 26.01.2024
Политолог Ян Бреммер: Украину ждет разделЕдинство Запада в вопросе поддержки Киева рушится, заявил в интервью для YouTube-канала The Prof G Show – Scott Galloway американский политолог Ян Бреммер. По его словам, это приведет к неспособности Украины удерживать территории и ее последующему разделу.
Хотя молчание западных политиков и СМИ может иметь еще одно объяснение. "Важно отметить, что самолет Ил-76 был сбит американской ракетой Patriot. Этим оружием на Украине обычно не пользуются без помощи западных инструкторов и военнослужащих — и российские военные источники полагают, что они тоже замешаны в происшествии, — напоминает infoBRICS. И делает пугающий вывод: — Существует еще более правдоподобная — и тревожная — гипотеза, согласно которой Соединенные Штаты делают все для эскалации конфликта на Украине. Поскольку инцидент произошел в Белгородской области (еще раз, это бесспорная территория России), не исключено, что отныне НАТО позволит своим инструкторам и "прокси" сбивать российские самолеты над демилитаризованной территорией России, то есть за пределами зоны конфликта".
Допущение это сделано не на пустом месте. В последние дни в Европе активизировались персонажи, пугающие всех перспективами скорой войны с Россией. Громче других об этом кричат в Германии и Великобритании— странах, больше других вложившихся деньгами и оружием в проект "Украина". Не отстают и США, где вслух рассуждают о том, что конфликт мог пойти по другому сценарию, решись Америка сразу ввести на Украину свои войска. В такой обстановке Киев конечно же хочет подыграть западным "ястребам". Но не способен придумать ничего лучше, чем заплесневелые методички по организации антироссийских провокаций.
То, что ради этого нужно пожертвовать жизнями 65 сограждан, многие из которых (если не все!) вернулись бы в строй ВСУ, киевскую банду не остановило. Волнуют ли хунту шестьдесят пять жизней, когда число погибших по ее вине перевалило за полмиллиона! А может погибнуть еще больше, если провокация с уничтоженным под Белгородом российским Ил-76 действительно приведет к эскалации конфликта.
Теперь все зависит от сдержанности России и готовности Запада увидеть реальное положение дел на Украине. И на это, судя по заговору западного молчания вокруг белгородской трагедии, можно рассчитывать.