Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Договоренность республиканцев о помощи Украине в обмен на укрепление границ рушится

WP: противодействие Трампа помешало конгрессу выделить Украине финансирование

© AP Photo / Andrew HarnikБывший президент США Дональд Трамп
Бывший президент США Дональд Трамп - ИноСМИ, 1920, 26.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Противодействие Трампа усложнило заключение сделки о помощи Украине, пишет WP. Республиканцы были готовы пойти на компромисс и увязать финансирование Киева с выделением средств на защиту южной границы. Критика Трампа заставила их изменить свое решение.
Лиз Гудвин (Liz Goodwin), Ли Энн Колдвелл (Leigh Ann Caldwell)
Республиканцы в Сенате отчаянно пытаются сохранить двухпартийное соглашение по укреплению границы взамен на “зеленый свет” помощи Украине. В четверг лидер сенатского меньшинства Митч Макконнелл (Кентукки) в частном порядке признал, что будущее такого соглашения существенно осложнило противодействие бывшего президента Дональда Трампа.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Республиканцы потребовали ужесточения пограничной политики, пообещав взамен одобрить запрошенную в прошлом году Белым домом помощь в размере 60 миллиардов долларов. Небольшая группа переговорщиков в Сенате постепенно близится к соглашению, которое Трамп во всеуслышание раскритиковал. По мнению ряда его однопартийцев, договоренность подорвет его шансы на переизбрание, лишив его штаб серьезных аргументов против Байдена. При этом значительное количество сенаторов-республиканцев заранее противятся соглашению о безопасности границ, не дожидаясь публикации подробностей, — даже продолжая бить тревогу из-за миграционного кризиса на границе.
На закрытой встрече в среду днем Макконнелл, который настаивает на дальнейшей помощи Украине и лишь скрепя сердце согласился увязать ее с безопасностью границ, признал, что политика по вопросу границы изменилась из-за сопротивления Трампа, который близок к тому, чтобы окончательно застолбить за собой место кандидата от Республиканской партии в президентской гонке, сообщили два осведомленных источника на условиях анонимности.
Комментарии, о которых впервые сообщило издание Punchbowl News, вызвали замешательство среди его однопартийцев и вынудили Макконнелла внести ясность на закрытой встрече в четверг. Макконнелл заявил, что его неверно истолковали. “Я лично горячо участвую в решении пограничного вопроса и поддерживаю объединение финансирования Украины и Израиля в единый пакет”, — сказал Макконнелл, по словам присутствовавшего на встрече сенатора-республиканца от Южной Дакоты. Майка Раундса.
Соглашение о границе, которое, по словам участников переговоров, может быть обнародовано уже на следующей неделе, призвано ужесточить порядок предоставления убежища мигрантам. Кроме того, изменятся и правила условно-досрочного освобождения нелегалов, и механизм закрытия границы в пиковые дни. Запрошенный президентом Байденом пакет на сумму 106 миллиардов долларов включает военную помощь Израилю, Украине и странам Индо-Тихоокеанского региона, а также гуманитарную помощь и укрепление пограничного фонда США.
“Это уникальный момент, — сказала ведущий переговорщик сенатор от Аризоны Кирстен Синема. — Полагаю, нам стоит его принять”.
Несколько союзников Макконнелла заявили в четверг, что спикер не ставил сделку под сомнение, а скорее признал грозную политическую реальность, поскольку Трампопережает конкурентов в гонке за президентское кресло и намерен сделать главной темой своей кампании кризис на границе с Мексикой.
“Нынешняя работа Сената бессмысленна с точки зрения безопасности и не даст обезопасить границу”, — заявил Трамп в четверг вечером, добавив, что “единственная надежда” — это голосовать за него.
“Макконнелл рассуждал скорее о политических проблемах в решении этого вопроса, — заявил сенатор от Техаса Джон Корнин. — Никаким белым флагом по границе он не размахивал”.
Сенатор от Оклахомы и ведущий переговорщик от Республиканской партии Джеймс Лэнкфорд заявил в четверг, что Макконнелл никоим образом не “подрывает” его работу. При этом Лэнкфорд также признал, что проблема в том, что некоторые республиканцы считают сделку невыгодной для политического будущего Трампа, учитывая, что по ряду опросов именно иммиграция — одна из главных политических проблем Байдена.
“Некоторые выступают против законопроекта, но исходя из соображений президентской гонки, а не из-за разразившегося на границе кризиса”, — сказал Лэнкфорд.
Сенатор Линдси Грэм, близкий союзник Трампа и еще один участник переговоров по сделке, в последние дни утверждал, что соглашение о границе никак не скажется на президентских выборах. Это говорит о том, что республиканцы в Сенате пытаются убедить президента не мешать сделке. Республиканцы также утверждают, что пограничное соглашение даст Трампу возможность сократить миграцию в случае победы на выборах.
Переговорщики назвали следующие несколько дней решающими для будущего пакета.
“Я считаю, что собрание республиканцев должно определиться в ближайшие 24 часа, действительно ли они намерены что-то сделать или же оставят бардак на границе по политическим мотивам, — сказал сенатор от Коннектикута и ведущий переговорщик от Демократической партии Крис Мёрфи. — Если республиканцы все сорвут, Владимир Путин выиграет на Украине, и Европа окажется под угрозой”.
Лидеры Республиканской партии хотят, чтобы окончательный законопроект поддержала минимум половина собрания ради того, чтобы у него было больше шансов пройти через Палату представителей. Несмотря на республиканское большинство, ее лидеры скептически отзывались как о дальнейшей помощи Украине, так и о возможном соглашении о границе. Спикер Палаты представителей Майк Джонсон (Луизиана) недавно заявил в эфире Fox News, что Трамп “непреклонно” добивается отмены сделки. При этом “отступников” в рядах партии все больше, и добиться обширной поддержки все труднее.
“Мы потратили на переговоры по пограничному соглашению четыре месяца, но самолет так не приземлился, — сказал сенатор-республиканец от Луизианы Джон Нили Кеннеди. — Не знаю, приземлится ли он вообще, но время явно не на нашей стороне: я вижу, что поддержка соглашения о границе среди республиканцев тает”.
Макконнелл выступил на встрече республиканцев в среду вечером и изложил возможные варианты, сообщили осведомленные источники. Макконнелл сказал, что политика изменилась после того, как на предварительных выборах в Нью-Гэмпшире победил Трамп, которого назвал “кандидатом”. По словам Макконнела, Трамп намерен выстраивать свою кампанию вокруг нарушений на границе, и он не хочет ее подрывать. Макконнелл также зачитал заявление Трампа, сделанное в бытность его президентом, где утверждается, что закон о границе необходимо изменить, сказали источники.
По словам старшего помощника Республиканской партии, Макконнелл отметил, что это первые переговоры по границе, на которых не обсуждались требования демократов придать официальный статус миллионам нелегальных иммигрантов, и предупредил, что соглашение о границе отнюдь не бессрочно. Если Трамп вернется в Белый дом, демократы потребуют миграционной реформы в обмен на безопасность границ.
Комментарии Макконнелла прозвучали на встрече по дальнейшему финансированию Украины, которая продолжает отражать российский натиск. Эта тема непопулярна среди электората, однако остается главным приоритетом для Макконнелла. Несколько сенаторов-республиканцев выступили против дальнейшей американской помощи, тогда как Макконнелл почти ежедневно рассуждает о необходимости остановить президента Владимира Путина.
“У всех одно мнение о Владимире Путине: он бандит, — сказал сенатор от Индианы Майк Браун о встрече в среду. — Он ввел войска в чужую страну. Но для многих вопрос заключается вот в чем: как решать этот вопрос? Возможны ли переговоры? Или если продолжать тратить деньги, равно или поздно это приведет к какому-либо результату?”.
Белый дом признался, что не может направить дополнительную военную помощь Украине без дальнейшего финансирования со стороны Конгресса, при этом администрация мрачно высказывалась о шансах Украины на дальнейшее сопротивление без новых поставок американского оружия.
Дебаты в Сенате развернулись еще и на фоне призыва Трампа к штатам развернуть в Техасе войска Национальной гвардии. Он добавил: “Все американцы должны поддержать разумные меры властей Техаса”. Ранее Верховный суд занял сторону администрации Байдена, распорядившись снять колючую проволоку, установленную Техасом вдоль наиболее оживленных участков границы.
“Я считаю, что граница — очень важный вопрос для Дональда Трампа. И одно его признание сенаторам и конгрессменам, что он не хочет окончательного решения проблемы, потому что ему удобно винить в этом Байдена, поистине ужасно”, — заключил в четверг сенатор от Юты Митт Ромни.