Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Газа станет могилой возглавляемого Западом мирового порядка

Al Jazeera: мировой порядок рухнет из-за решения Запад поддержать Израиль

© AP Photo / Eric GayФлаг США
Флаг США - ИноСМИ, 1920, 27.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мировой порядок, который возглавляет Запад и который служит исключительно его интересам, рухнет, пишет автор статьи с сайта Al Jazeera. Тем самым фактором, который подвел США и Европу к точке невозврата, стала их поддержка израильских бесчинств в Газе.
Поддерживая зверства Израиля в Газе, Запад уничтожает остатки своего авторитета и подводит "основанный на правилах" мировой порядок, который он возглавляет, к точке невозврата.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Независимо от того, чем все закончится, иск ЮАР в Международном суде ООН, утверждающий, что Израиль нарушил Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, войдет в историю. Это запомнится либо как первый шаг к окончательному привлечению государства-изгоя к ответственности за неоднократные, давние нарушения международного права, либо как последний, предсмертный вздох дисфункциональной международной системы, возглавляемой Западом.
Ибо лицемерие западных правительств (и западной политической элиты в целом) окончательно довело так называемый "основанный на правилах" мировой порядок до точки невозврата. Тотальная поддержка США и Европой бесчинств Израиля и геноцида в секторе Газа обнажила их двойные стандарты в отношении прав человека и международного права. Пути назад нет, и Запад может винить только себя за собственное высокомерие.
Перечень военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных Тель-Авивом, ясен как божий день для любого, у кого есть доступ к интернету. Ленты социальных сетей переполнены видеороликами о том, как ЦАХАЛ бомбит больницы и школы, как отцы вытаскивают безжизненные тела своих детей из-под разрушенных зданий, как матери плачут над трупами младенцев. И все же реакция западных правительств – помимо кажущейся безграничной военной и политической поддержки Израиля – заключалась в том, чтобы заклеймить любого, кто критикует Тель-Авив, как антисемита и попытаться полностью запретить любое выражение солидарности с палестинским народом.
Несмотря на это притеснение, десятки тысяч людей изо дня в день выходят на улицы, выражая отвращение к зверствам Израиля и соучастию Запада. Отчаявшись восстановить хоть какое-то подобие доверия, западные правительства (включая США) в последнее время начали слегка критиковать израильские нападения. Однако этого слишком мало, уже слишком поздно. Доверие к Западу безвозвратно утрачено.
Конечно, в западном лицемерии нет ничего нового. По мнению американского и европейского правительств, мир должен с оружием в руках противостоять России, но должен быть совершенно доволен жестокостью Израиля и попранием международных норм. Украинцы, которые бросают бутылки с зажигательной смесью в российских солдат, являются "героями" и "борцами за свободу", в то время как палестинцы (и другие), которые осмеливаются выступать против израильского апартеида, являются "террористами". Белокожим беженцам с Украины рады, в то время как трупы темнокожих мигрантов, спасающиеся от конфликтов на Ближнем Востоке, в Азии и Африке (за большинством из которых стоит Запад), должны всплыть где-то в Средиземном море. Позиция США и Европы действительно такова – закон должен соблюдать только ты, а меня это не касается.
Позиция по отношению к Китаю демонстрирует такую же лживую сущность Запада. Поднебесная фактически окружена американскими военными базами, вооруженными до зубов. И все же именно Пекин виновен... в чем? Неспособные указать на какое-либо конкретное нарушение, западные правительства и СМИ могут только обвинять КНР в “повышенной напористости”, то есть в незнании отведенного ему места в западном порядке.
Международное правосудие превратилось в злую шутку. Если бы Международный уголовный суд (МУС) функционировал эффективно, израильских лидеров привлекли бы к ответственности прямо сейчас, и ЮАР не нужно было бы обращаться в Международный суд. Однако в нынешнем виде МУС предъявлял обвинения только африканцам, и продолжалось это до 2022 года, когда он объявил о расследовании в отношении российской СВО на Украине менее чем через неделю после ее начала. МУС даже вынес обвинительные заключения, в том числе президенту России Владимиру Путину, менее чем за год. И наоборот, МУС потребовалось более шести лет, чтобы начать расследование ситуации в Палестине. И даже сейчас, спустя годы, значимые действия еще предстоит предпринять. В то время как Израиль продолжал свою вакханалию насилия против жителей Газы, Карим Хан, главный прокурор Международного уголовного суда Великобритании, посетил Израиль и подчеркнул необходимость судебного преследования ХАМАС за их преступления, в то же время проявляя мягкость в отношении Израиля. Неудивительно, что многие призывают к его увольнению.
Заявление Байдена по Украине - ИноСМИ, 1920, 23.01.2024
Байден "играет с огнем", называя йеменских хуситов "террористами"Администрация Байдена вернула хуситов в список глобальных террористов, сообщает Al Jazeera. Как заявляет Белый дом, решение нацелено на привлечение повстанцев к ответственности за нападения в Красном море. Однако эксперты опасаются, что эта мера лишь усугубит конфликт и на самом деле ударит по простым йеменцам.
Как уже было сказано, нет ничего удивительного в том, что Запад меняет маски. С самого начала предполагалось, что международные правовые нормы будут применяться только к так называемым “цивилизованным” – то есть белым – народам. Дикари не в счет, и могущественные западные государства могли делать – и делали – с ними все, что им заблагорассудится. Коренные жители, конечно, "не владели" землей или природными ресурсами, и колониальные державы были вольны красть и эксплуатировать их по своему усмотрению. Сионизм также был основан на таких расистских взглядах – взглядах, которые лежат в основе израильской политики и по сей день.
Эти двойные стандарты очевидны в отношении права на национальное самоопределение – фундаментального права всех народов выбирать свою политическую систему и контролировать собственные природные ресурсы. После Первой мировой войны президент США Вудро Вильсон настаивал на том, чтобы самоопределение стало руководящим принципом нового мирового порядка – но, конечно, только для европейцев. Палестинцы и другие арабские народы на собственном горьком опыте убедились, что колониализм жив и здоров: они подчинялись мандатам Лиги Наций, которые оправдывали колониальное правление для “народов, еще не способных постоять за себя”. Устав Организации Объединенных Наций также включал положения об опеке, по сути, аналогичные мандатам Лиги.
Войны за независимость в Азии и Африке положили этому конец. Новые, независимые страны успешно требовали, чтобы самоопределение было возведено в ранг права для всех. Оба международных пакта о правах человека, принятые в 1966 году, закрепляют право всех народов на самоопределение в их общей статье 1, ясно давая понять, что только при политическом и экономическом самоопределении любое другое право человека может иметь смысл.
Дискуссия о праве на самоопределение зашла дальше, к огорчению западных правительств. Генеральная Ассамблея ООН неоднократно заявляла, что вооруженная борьба (в том числе палестинского народа) против колониального правления является законной. И в Дополнительном протоколе 1977 года к Женевским конвенциям о законах ведения войны также говорится, что борьба против колониальных и расистских режимов является легитимной. Международное право определенно развивалось в правильном направлении.
Тем не менее система международного права все еще слаба, и ее намеренно сделали такой, потому что это позволяет могущественным странам действовать безнаказанно и защищать своих ставленников – как мы видим на примере США и Израиля. Даже если Международный суд предпишет Израилю прекратить насилие и даже если годы спустя он признает Израиль виновным в геноциде, без внешнего принуждения Израиль может (и, вероятно, будет) просто игнорировать эти решения. Это, несомненно, стало бы концом нынешнего мирового порядка, поскольку любой фасад справедливости рухнул бы.
Обеспечение соблюдения международного права находится в руках Совета Безопасности ООН, но с его правом вето для пяти стран, которые оказались на стороне победителей в 1945 году, этот орган снова и снова доказывал свою неспособность выполнять свои обязанности. Генеральная Ассамблея лишена каких-либо правоприменительных полномочий. А ООН, МУС и большинство других международных организаций постоянно недофинансируются, что означает, что они в значительной степени зависят от добровольных взносов государств. Это делает их уязвимыми для неправомерного влияния сильных мира сего. Другими словами, богатых западных стран.
На более фундаментальном уровне эти международные институты не являются репрезентативными. Хотя организации гражданского общества могут внести свой вклад в большинство дебатов, только правительства имеют право голоса в процессе принятия решений – несмотря на тот факт, что, как мы видим в случае с Газой, даже власти мнимых демократий не обязательно представляют волю своего народа.
Израильская агрессия и колонизация должны прекратиться, а нарушители прав человека в Палестине должны быть привлечены к ответственности, включая западных лидеров, которые причастны к геноциду в Газе. Однако мы не должны останавливаться на достигнутом. Мы должны потребовать революционной реформы международных институтов. Они должны стать по-настоящему демократическими и эгалитарными. Они должны отражать голос народа через организации гражданского общества и другие демократические формы представительства, а не правительства, которые слишком часто находятся в руках богатых и влиятельных кругов.
Создать мировой порядок, который обеспечит справедливость и равные права для всех, будет нелегко. Это потребует постоянных усилий со стороны граждан всего мира, путем оказания давления с целью добиться перемен на уровне правительства и международных организаций. Однако это единственный способ гарантировать, что это “никогда больше” не станет реальностью.
Автор: Сол Джей Такахаши (Saul J Takahashi) – профессор по изучению прав человека и мира в Осакском Университете Джогакуин, Япония.