Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Готовы ли мы к полномасштабной войне с Россией? Австралия должна рассмотреть вопрос о введении обязательной военной службы и создании обученного резерва, "пока у нас еще есть время"

Sky News: Австралия намерена ввести обязательную военную службу

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкГосударственный флаг Австралии на автомобиле посольства у здания министерства иностранных дел РФ
Государственный флаг Австралии на автомобиле посольства у здания министерства иностранных дел РФ - ИноСМИ, 1920, 28.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Австралия решила последовать примеру Британии и всерьез рассмотреть вопрос об обязательной военной службе, сообщает Sky News. Но читатели сайта телекомпании сомневаются в успехе этой кампании. Они не верят, что "современные неженки" способны на это.
Австралия должна всерьез рассмотреть вопрос о восстановлении обязательной военной службы в той или иной ее форме, поскольку представители НАТО уже предупредили граждан стран альянса о необходимости готовиться к полномасштабной войне с Россией, которая может начаться в течение 20 лет.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Пока австралийцы пытаются преодолеть разногласия, возникшие вокруг ее национального праздника, Дня Австралии, а также урегулировать споры в связи с невыполнением обещаний касательно налогово-бюджетной политики, за рубежом тоже разгораются ожесточенные дебаты.
Причиной тому стали призывы готовить страны и коалиции к возможной полномасштабной войне с Россией.
Риск того, что конфликт в Восточной Европе или на Ближнем Востоке может послужить катализатором ядерной катастрофы, в очередной раз оказался в центре внимания во вторник, 23 января, когда Совет по науке и безопасности "Бюллетеня ученых-атомщиков" принял решение оставить стрелки Часов Судного дня на отметке 90 секунд до ядерной полуночи.
В нашем регионе тоже есть несколько потенциальных горячих точек, которые могут спровоцировать еще один конфликт регионального масштаба.
И это может втянуть Австралию в открытую конфронтацию, чего Канберра всеми силами пытается избежать.
Вероятно, Австралии пора рассмотреть еще один неприятный вопрос, а именно вопрос о восстановлении обязательной военной службы.
<…> Поскольку риск того, что Австралия может оказаться втянутой в крупномасштабную войну, продолжает расти, у нас остается довольно мало времени на устранение некоторых недостатков в нашем оборонном потенциале.
И ключевой вопрос – это люди.
Украинский конфликт наглядно продемонстрировал актуальность старой поговорки о том, что технологии помогают добиться успеха на поле боя, однако решающим фактором, ведущим к победе, является численность войск, которые захватывают и удерживают позиции.
"Регулярные армии начинают войны, но побеждают в них гражданские армии", – сказал глава Генштаба Великобритании генерал сэр Патрик Сандерс.
Небольшие профессиональные вооруженные силы и весьма скромный резерв не обеспечат нас достаточно многочисленным личным составом.
Тяжелые времена требуют тяжелых решений.
И одним из таких решений, возможно, должен стать всеобщий выход из зоны комфорта, – разумеется, если мы на самом деле верим в принципы суверенитета, независимости и свободы.
"Нам нужно, чтобы государственные и частные субъекты изменили свое мышление и переключились с эпохи, в которой все было планируемым, предсказуемым, контролируемым и сосредоточенным на эффективности, на эпоху, в которой что угодно может произойти в любое время", – заявил глава военного комитета НАТО Роб Бауэр.
Британские солдаты на учениях НАТО Iron Sword 2014 в Литве - ИноСМИ, 1920, 25.01.2024
А вы поддержите призыв к британской общественности сражаться против России? ВысказывайтесьБританцев предупредили, что им может снова грозить призыв на воинскую службу, если Лондон вступит в войну с Москвой, пишет TheMirror. Газета обратилась к читателям с вопросом, готовы ли они к этому. Откликнувшиеся желанием воевать не горят.
В 1972 году Лейбористская партия под руководством Гофа Уитлема (Gough Whitlam) отменила обязательную военную службу в мирное время, при этом сохранив возможность возобновить ее в случае войны.
С тех пор прошло 52 года, и теперь мы должны спросить себя и Лейбористскую партию под руководством Энтони Альбенезе (Anthony Albanese), не следует ли нам рассмотреть возможность вновь ввести воинскую повинность в той или иной форме, чтобы увеличить число подготовленных резервистов, пока у нас еще есть на это время.
Или нам следует дождаться момента, когда нас втянут в крупномасштабный конфликт, и в полной мере столкнуться с последствиями нашего бездействия?
На самом деле активная позиция Австралии на международной арене и наша приверженность ключевым альянсам с Соединенными Штатами, Великобританией и другими партнерами не оставляет нам никаких иных вариантов.
Итак, какое решение мы примем?
Автор: Алексей Муравьев (Alexey Muraviev)

Комментарии читателей Sky News:

Mike
Нынешнее поколение слишком лениво, и у него промыты мозги. Они способны ограбить вас, угнать вашу машину, избить старика, но предложите им поработать или встать на защиту страны, и в ваш адрес сразу же полетят обвинения в расизме и дискриминации.
Blundell
Нам однозначно необходимо вернуть воинскую повинность. Австралия слишком долго бездействовала в этом вопросе, и мирные времена обернулись существенными переменами в умонастроениях нашего народа, воспитав в нем излишнюю мягкость. К сожалению, война неизбежна, просто мы пока не знаем, когда это случится. Любой, кто думает, что наша армия хоть сколько-нибудь к ней готова, очевидно, живет в мире фантазий. Наши солдаты сражались и гибли ради нас в войнах прошлого, и теперь нам пора принять эту эстафету, привить патриотизм и быть готовыми к тому, чтобы выйти и сразиться за сохранение наших свобод.
Drew2.0
Давайте проясним ситуацию: НАТО долгое время нарушала условия своего соглашения с Россией, и теперь Россия нанесла ответный удар. НАТО сделала украинцев пешками в своей игре.
Россия не может позволить себе дать обратный ход. Если она это сделает, она, во-первых, откроет Украине путь к вступлению в НАТО, как того хочет Байден, и, во-вторых, позволит НАТО развернуть военную технику и ракеты прямо у своих границ. Россия просто этого не допустит!
Нравится вам Россия или нет, но ее позиция в этом вопросе понятна и оправдана на 100%. НАТО нужно отступить!
PatrickJ
Это будет борьба за то, чтобы вытащить людей из их теплых постелей. Что же, желаю удачи в ваших попытках надеть на них пару военных ботинок!
Blueboy
Нынешнее поколение слишком занято протестами против того, какая Австралия плохая. Почему вы думаете, что они станут ее защищать? Полагаю, они усваивают жизненный урок – что свобода не дается просто так, что за нее нужно сражаться. Посмотрите, что случилось в Афганистане. Там народ не встал на защиту своей страны, и талибы* захватили ее без единого выстрела. Посмотрите, к чему они сейчас пришли, – они вернулись к тому, с его начали.
Muzz
Желаю удачи в ваших попытках привить немного дисциплины современным неженкам.

*признан террористической организацией