Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Скандальная оферта сети Empik. Подушки с изображением массового убийцы. "Батька наш Бандера"

Nczas.info: польская торговая сеть Empik продавала подушки с портретом Бандеры

© MisiarzМагазин Empik в Варшаве, Польша
Магазин Empik в Варшаве, Польша
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше разгорелся скандал вокруг торговой сети Empik, пишет Nczas.info. Компания выпустила объявления о продаже подушек с изображением Бандеры, который совершил преступление против поляков. В соцсетях поднялась волна возмущения. "В погоне за деньгами совсем умом тронулись!", — написал один из политиков.
В Интернете появились объявления о продаже подушек с изображением Степана Бандеры. Эти "сувениры" можно купить, в частности в магазинах Empik. В социальных сетях поднялась волна возмущения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На данный товар обратил внимание депутат партии "Суверенная Польша" Себастьян Лукашевич (Sebastian Łukaszewicz). "Вы там в @empik совсем умом тронулись? Вам лишь бы заработать? Продавать подушку с изображением преступника, совершившего геноцид против поляков? Позор", — написал он.
Политик также выложил скриншоты, на которых изображена подушка "Батько наш Бандера". Описание продукта на польском языке звучало так: "Декоративная подушка красного и черного цветов с портретом Степана Бандеры. Каждый раз, когда вы смотрите на эту подушку, в голове начинают звучать строки песни "Батько наш Бандера, Украина — мати". На ней вы сможете отдыхать максимально патриотично".
По этому поводу другой политик, Дариуш Матецкий напомнил содержание статьи 256 Уголовного кодекса, в которой говорится о "публичной пропаганде фашистского или иного тоталитарного государственного строя или разжигании ненависти на почве национальных, этнических, расовых, религиозных различий или по причине непринадлежности к какой-либо религиозной группе". За такое деяние грозит штраф, ограничение или лишение свободы сроком до 2 лет.
Пользователи Сети отметили, что эта подушка также появилась в предложении популярного маркетплейса Allegro. Однако на данный момент продукт уже снят и с этого сайта, и сайта сети Empik. Тем не менее, эту оферту все еще можно найти в памяти Google.