Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жители финского Турку выступают за сохранение русского языка в школах: среди сторонников— исследователь Сил обороны

Yle: финнам посоветовали изучать русский язык из соображений безопасности

© РИА Новости Мария НеретинаШкола Сауналахти в Эспоо, Финляндия
Школа Сауналахти в Эспоо, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 30.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разные регионы Финляндии постепенно отказываются от русского языка в школах, сообщает Yle. В крупных городах финско-русские классы оказались под угрозой расформирования. Активисты выступили против этого шага. Они создали петицию, в которой указали причины для изучения русского языка.
26 января министр образования Финляндии Анна-Майя Хенрикссон (Anna-Maja Henriksson) получила петицию, призывающую к сохранению преподавания русского языка в Школе Пуолала в городе Турку и в Школе Восточной Финляндии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Власти Турку планируют расформировать финско-русские классы в Школе Пуоалала. Кроме того, существует вероятность закрытия двуязычной Школы Восточной Финляндии, которая представлена в Лаппеенранте, Иматре и Йоэнсуу.
Екатерина Тяхкяпяя (Ekaterina Tähkäpää), председатель ассоциации поддержки финско-русских классов Школы Пуоалала, передала петицию министру образования Анне-Майе Хенрикссон.
"Министр не была знакома с ситуацией в Турку, но пообещала изучить этот вопрос. Мы собираемся попросить у нее аудиенции и рассказать о нашей ситуации", — говорит она.
Вопрос о возможном роспуске финско-русских классов обсуждается с осени 2023 года. Родители учащихся финско-русских классов Школы Пуолала планируют провести акцию протеста 13 февраля — одновременно с заседанием совета по образованию.
"Должна признаться, я начинаю чувствовать отчаяние. Похоже, власти решили еще в начале осени, что занятия будут прекращены, и не хотят обсуждать этот вопрос", — уверена Тяхкяпяя.
Петицию подписали многие преподаватели и сотрудники университетов. Среди подписантов также числится Олли-Матти Миккола (Olli-Matti Mikkola), научный сотрудник Сил обороны, поддерживающий преподавание русского языка из соображений национальной безопасности.
"Мы не можем позволить себе создать будущее, в котором у нас не будет специалистов по русской культуре и языку. Они нужны для того, чтобы можно было предвидеть мысли и возможные действия России".
По мнению Екатерины Тяхкяпяя, Финляндии понадобятся "строители мостов" между странами, когда отношения с Россией начнут восстанавливаться.
Автор: Веса-Матти Рууска (Vesa-Matti Ruuska)