Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крен в правый популизм на выборах в ЕС сулит большой сдвиг по Украине

RS: выборы в Европарламент осложнят региональную поддержку Украины

© AP Photo / Armando FrancaЛидер французских ультраправых Марин Ле Пен посещает библиотеку парламента Португалии. Она находится в Лиссабоне для участия в заседании политической группы Европейского парламента "Идентичность и демократия"
Лидер французских ультраправых Марин Ле Пен посещает библиотеку парламента Португалии. Она находится в Лиссабоне для участия в заседании политической группы Европейского парламента Идентичность и демократия - ИноСМИ, 1920, 31.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выборы в Европейский парламент в июне могут осложнить региональную поддержку Украины, пишет RS. Стремление ЕС вооружать и финансировать Киев самостоятельно встретит мощное сопротивление со стороны ширящегося популистского блока, отмечается в статье
Молли О’Нил (Molly O'neal)
Июньские выборы в Европейский парламент станут проверкой на прочность для националистов и правых популистов Европейского союза и еще больше осложнят региональную поддержку Украины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ожидается, что явка на парламентские выборы в ЕС будет необычайно высокой из-за долгожданного всплеска популизма, а также попыток устоявшихся партий задушить эту тенденцию как очевидно пагубную для себя. Хотя популистам на предстоящих выборах и прочат успех, их поддержка диктуется главным образом общественной тревогой из-за беспрепятственного притока нелегалов, просителей убежища и других мигрантов. Тем не менее многие сомневаются в готовности ЕС и дальше оказывать Украине высокий уровень военной и финансовой помощи.
Таким образом усталость от Украины — подтекст, но еще не тема июньских выборов: широкую поддержку популистских партий подстегивают иммиграция вкупе с упорными попытками ЕС продавить свой “зеленый курс”.
Выборы в Европейский парламент проводятся внутри каждой страны-члена, и соперничают на них внутренние политические партии. Избранные депутаты от национальных партий вливаются в обширные политические группы в Европейском парламенте, сформированные по идеологическому признаку. На сегодняшний день проевропейский санитарный кордон против крайне левых и правых сформирован правоцентристскими силами (Европейская народная партия или ЕНП), левоцентристскими (Прогрессивный альянс социалистов и демократов или СД) и либералами (“Обновляя Европу”).
По целому ряду вопросов эту коалицию поддерживают “Зеленые”. Но ожидается, что на предстоящих выборах эта “большая коалиция” все равно потеряет места, а национальные правые популистские силы, наоборот, окрепнут. Поскольку этот прогноз уже воспринят широкой общественностью, не исключено, что основные партии сменят курс и попытаются повысить привлекательность для избирателей за оставшиеся полгода. Но в любом случае, грядущие выборы в Европейский парламент окажутся гораздо весомее и авторитетнее обычного.
Ожидается, что партийная группа под названием “Идентичность и демократия” (ИД), чей костяк формируют “Альтернатива для Германии”, “Национальное объединение” Марин ле Пен, Партия свободы Герта Вилдерса, “Лига Италии” и Партия свободы Австрии, выйдет на третье место. Национальные партии этого блока ратуют за традиционализм в культуре, ужесточение контроля над иммиграцией, передачу власти из Брюсселя обратно национальным правительствам и дипломатическое урегулирование украинско-российского конфликта.
По прогнозам, места также получит несколько более центристский блок европейских консерваторов и реформистов (ЕКР). В него входят “Братья Италии” Джорджи Мелони, польская “Право и справедливость” и испанская “Голос”. Партии этого блока больше настроены поддерживать Украину через НАТО и ЕС, в том числе оружием.
Правящая в Венгрии партия “Фидес” вышла из правоцентристской ЕНП в 2012 году под угрозой полного исключения или временной приостановки полномочий из-за спора с Европейской комиссией о верховенстве закона, и с тех пор ее члены Европарламента формально покинули партию. Премьер-министр Виктор Орбан при этом проявил интерес к блоку ЕКР. Но даже оставшись независимыми, депутаты Европарламента от “Фидес” на практике будут принадлежать к популистскому блоку, сформированному группами ИД и ЕКР. Венгрия также будет председательствовать в ЕС во второй половине 2024 года, благодаря чему Орбан возглавит Европейский совет глав правительств ЕС, который играет ведущую роль во внешней политике и политике безопасности.
ИД и ЕКР на сегодняшний момент занимают четвертое и пятое место в 705-местном парламенте с 67 и 58 мандатами соответственно. Опросы предрекают обоим блокам значительный взлет на июньских выборах. Январское исследование Европейского совета по международным отношениям, основанное на национальных опросах всех стран-членов отводит ИД 98 мест, а ЕКР — 85 (плюс еще 14, если в него вольется венгерская “Фидес”). Правоцентристы ЕНП и левоцентристы СД потеряют по несколько мест, а либералы (“Обновляя Европу”) и “Зеленые” существенно сдадут позиции. Санитарный кордон из ЕНП, СД и проевропейского либерального блока получит всего 54% мест вместо нынешних 60%.
ИД и ЕКР лидируют на выборах в Австрии (Партия свободы), Бельгии (“Фламандский интерес”), Франции (“Национальное объединение”), Италии (“Братья Италии”) и Нидерландах (Партия свободы). По прогнозам, партии под флагом ИД или ЕКР займут уверенное второе место в Польше (“Право и справедливость”) и Германии (“Альтернатива”).
ЕНП, СД, либералы и зеленые расходятся во мнениях по ряду экономических, экологических и социальных вопросов, но стоят бок о бок в поддержке Украины. Беспрепятственное переизбрание на второй срок президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен — ярой сторонницы Украины — зависит от того, останется ли большинство за проевропейцами. В таком случае блок ЕНП сохранит за собой право вершить повестку дня.
Разумеется, над парламентом нового созыва нависнут президентские выборы в США со всеми вытекающими для военной поддержки Украины последствиями. Если Вашингтон сократит помощь, европейским сторонникам Киева придется резко повысить свой оборонно-промышленный потенциал и перебросить внутренние ресурсы в ущерб другим приоритетам. Это потребует политически рискованной и мучительной корректировки национальных бюджетов и целей всего ЕС.
Германия, крупнейший вкладчик в бюджет ЕС, в любом случае столкнется с юридическими ограничениями на дефицитные расходы (так называемый “долговой тормоз”), а ее правящая коалиция и без того весьма непопулярна. Стремление ЕС вооружать и финансировать Украину самостоятельно встретит мощное сопротивление со стороны ширящегося популистского блока в Европейском парламенте.
По прогнозам, в совокупности правые и левые популисты получат в Европейском парламенте более трети мест — больше, чем за всю историю прямых выборов в этот орган с 1979 года. Если прогнозы подтвердятся, такое развитие событий не может не сказаться на решениях ЕС в поддержку военных усилий Украины и обещанного расширения за счет членства Киева.